Прочие дела домашние

Как действенно проучить за ложь?

Всем привет
Договаривались с другом что не будем врать друг другу
С его стороны это иногда повторяется, но как правило он сам сознается с этом
(Говорим о мелочах)
Вчера уже знала что врет, но думаю ладно, утром скажет
Звоню ему, задаю вопрос, и он отнекивается, бросает трубку, игнорирует - думаю, бриться. Тк есть общие знакомые, которые мне уже утром сегодня позвонили и подтвердили все мои догадки

Собственно вопрос: как действенно прочить человека? У нас очень близкие дружеские отношения, терять их на хочется. Но выбесил сам факт того, что так и не сказал правду, даже зная что я ее знаю.

Пожалуйста, не надо критиковать, лучше помолчите. Очень прошу действенных советов - именно как проучить? Заранее всем благодарна
Я в подобной ситуации была однажды, но больше было смешно, чем обидно, потому что врал человек о полной ерунде.
Исходя из идеи, что Вы поверили в ложь, начните специально много говорить о предмете обмана, постоянно возвращайтесь к этой теме, задавайте дополнительные вопросы, вынудив тем самым человека придумывать всё новые детали и довести рассказ до абсурдно нелепого. Тут важно, чтобы Ваши вопросы звучали именно не как недоверие, а как попытка узнать побольше, чтобы не было сомнений, что Вы поверили в изначальную ложь. В момент обмана мало кто готовится к непрекращающейся лжи на протяжении нескольких дней, все рассчитывают на одно-два ложных утверждения, и на то, что после этого разговор уйдёт в сторону и вопрос забудется, а дальше снова будет правда. Крайне сложно врать без остановки целый день, так что постарайтесь вынудить друга делать именно это. Рано или поздно он сам устанет от необходимости врать ежеминутно и признается.
В моей ситуации человек сдался к ужину, обвинив меня в чрезмерном любопытстве, признался. Правда оказалась настолько банальной, что до сих пор, вспоминая тот случай, гадаем, зачем же выдумывал. Отношений это не испортило, только повод посмеяться друг над другом добавился.
Людмила Коджоян
Лучший ответ
Асель Жортушова Спасибо за ответ!! Осень интересная методика, и стоит ее попробовать!
Но
Как быть с тем фактом, что он знает о том что я знаю попаду и после этого начал игнорировать меня?
лучше простите
той же монетой
He Names Me The Fox
не знаю) но ложь именно в мелочах меня бесит) прочитайте рассказик толстого) лгун) можно вместе с другом) когда начнет лгать просто с улыбкой говорите - волки) волки)
Месть-это крайне ущербный метод. Лучше просто перестать вести общение
Svetlana Vyhodzeva
Асель Жортушова Такой вариант не рассматриваю