Прочие дела домашние

Ссиьаете ли вы, что обиды на своих родителей у взрослых детей

Результат воспитания ?
Или дело в характере ?
Почему при одинаковых обстоятельствах есть люди которые и в 40 лет могут не прощать родителям детские обиды. А кто то и не думает что можно ОБИДЕТЬСЯ НА МАМУ ИЛИ ПАПУ.
Как бы не было...
Наталья Ника
Результат воспитания. Если в детстве ребёнка воспитывали слишком жестко, или даже жестоко - многие не могут этого простить родителям всю жизнь.
Танюшка )))
Лучший ответ
Мамы не должны, даже очень редко, жестоко обижать своих детей. Я на свою мать о ч е н ь долго обижалась, было за что, но виду не показывала, обходилась с ней, как и положено - спокойно, помогая ей, чем могу во всём. Отошло от души и от сердца, когда я уже была в солидном возрасте. Всё таки дело видно в моём характере, хотя воспитывали меня книги, которые я просто поглощала всё время.
Дело в генах... И гены могут сработать не только родительские, а из любого места генеалогического древа :((
Исключительно по наблюдениям за своими знакомыми: прощение родителей (даже когда есть за что обижаться, очень даже есть) есть избавление от инфантилизма. То есть взрослость, зрелость.
Татьяна Шейна
В тот-то и дело что обстоятельства у всех разные...
Наталья Ника Имела в виду что бухали или много работали.
Одни обижаются другие как норму воспринимают
Обиды бывают разные. Некоторые до седых волос вспоминают что им в детстве не купили деревянную лошадку и поэтому все у них через ..пу)
характер.. это и есть совокупность ...воспитания.. генетики и социума... а обида... это эмоция.. состоящая из гнева (агрессии) и страдания (жалости к себе)... обида.. очень часто используется ..как манипуляция... обида.. разрушительно действует на человека.... а обижаться на родителей вообще глупо... пока мы обижаемся ..жизнь ведь проходит.. и все мимо нас.... мы не становимся моложе.. а родители тем более.. и придет время когда их не станет рядом с нами.... а обижаются люди все же на себя.. в большей степени.... так что простим себя.. и живем дальше...
от человека. виноватых всегда можно найти
Юлия Золотая
всё зависит от характера самого человека.
Не результат воспитания, а показатель мудрости взрослого. ИМХО. Мамы то тоже все разные бывают. И по любому... какая бы мама замечательная не была не правильно у ребёнка создавать образ идеала. Святые только на иконе. В жизни эмоции надо не заглушать, а конструктивно подходить к ситуации. Не может быть такого, чтобы даже любимая мама всегда на 100% была права. И если она умеет признавать свои ошибки, то обид у ребёнка не будет или будет меньше. Либо этому сАмому ребёнку самомУ прийдется вырасти, чтобы жалеть свою даже не всегда правую маму.
Вон посмотришь, когда мать вообще никакая... пила, гуляла, а дети с ней носятся, как списанной торбой. Потому, что есть потребность в любви. Не получать, но ещё больше отдавать ее.
Seher Yeli
Думаю все от характера зависит. Знаю много примеров, где воспитывались люди в одной семье, одинаково можно сказать, но видят совершенно разные картины. Конечно, если родители конченые и не уделяли времени ребёнку, или ещё хуже- били, оскорбляли.. то очень большая вероятность, что взрослый ребёнок не захочет общаться с такими родителями. Так что воспитание тоже влияет конечно
Оля Дынник
Во-первых, обида обиде - рознь. Кого-то ведь и действительно очень обижали. Кого-то вообще бросили родители... Легко ли простить такое? Все люди от природы наделены разной чувствительностью - что для одного "слону дробина", то для другого тяжелая травма на всю жизнь. Ну и воспитание, конечно, тоже многое значит, но не всё.
И, да, тем, кто может простить, всегда легче. Обида - тяжелая ноша.
мне кажется и то, и другое... не обязательно отношение родителей было плохим, просто не подходило ребенку. и от характера самого ребенка, безусловно, зависит... я не обижалась на родителей, но последнее время, будучи взрослым и независимым человеком понимаю, что они не всегда были правы, но делали это все явно не с плохими намерениями. компромисс нужно искать, я так думаю, учиться прощать..
Помните "на обиженных воду возят!" А на родителей грех обижаться! Родители плохого не посоветуют и тем более никогда не сделают!
Юлия Каднай