Прочие дела домашние
надо ли вступить ТСЖ.?
нашему дому 60 лет, дом рушится перекрытия деревянные, проводка, трубы, много проблем, дом 2 этаж. в итоге 32 квартиры.сегодня приходили представители и просили подписать документ на согласия ТСЖутверждали если мы не дадим согласия ,то ремонт будем делать сами, а если распишемся то нам государство оплатить ремонт в течение 4 лет.Мы отказались подписывать,будьте так добры подскажите мы правильно сделали отказавшись вступить ТСЖ ?или надо вступить ТСЖ.
ваш дом должен состоять в списке аварийных и подлежащих сносу. в таком случае ситуация должна развиваться в следующем порядке: вам должны предоставить равноценное жилье, выселить из аварийного дома и сам дом ликвидировать. при таком раскладе ТСЖ бесполезно-фактически у вас не будет основания для организации товарищества-квартиры то снесут. кроме того, при организации ТСЖ обязанность по содержанию общего имущества перейдет к вам, так что о ремонте, капитальном или косметическом, придется думать вам самим и самим искать для него деньги. федеральная программа субсидирования ремонта-дело хорошее, но повторюсь-ваш дом наверняка относится к аварийным, то есть капитальному ремонту не подлежат.
кроме того, у нас существует по закону три формы управления: управляющая компания, ТСЖ и непосредственное управление. если ваш дом маленький-всего на 32 квартиры, то непосредственное управление для вас-самое то.
Милена, вы всё сделали правильно. По закону после обследования вашего дома его должны расселить
Вот наш дом вступил в ТСЖ, сначала больше показухи со стороны председателя, был проведён лёгкий косметический ремонт, а всё остальное, если надо трубы гнилые поменять и т. д., то всё за счёт жильцов.... а по осени мы, по вине того же председателя, который не заключил договоров с водоканалом, остались без отопления и горячей воды, сидели так целый месяц... при этом сами жильцы собирали собрания, на которые приглашали его и остальных членов ТСЖ, которые нас "завтраками" кормили... пока не приехали представители водоканала и не объявили, что у нашего преседателя долги перед ними.... и сказали так, пока он не начнёт их погашать, наш дом останется без воды и отопления на зиму.... Бунт был ужасный в сторону нашего ТСЖ, воду и отпление дали через две недели и очень многие пожалели, что подписались на это ТСЖ.... т. к. не известно, что ещё нас может ждать....
Маргарита Максимова
просто ужассссс, ну как так жить?
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!! ! Вас тут же бросят и все деньги будут сосать с вас! На каждую мелочь! Это такая прорва!
ТСЖ вообще вступать надо. да лишняя плата за жилье. и все такое. если случиться непоправимое типа обрушения, возгорания из за проводки. вы спокойно обращаетись в суд, и вам будут обязаны компенсироватьмаральные и материальные затраты. . а также вы сможете претиндовать на замену жилья или кап ремонт дома. кстати если дом действительно в таком аварийном состоянии и вы состоите в ТСЖ. можно обратиться в суд по грожданским делам и требовать ремонта этим летом суд выносит решение в вашу пользу одназначно. так как после произошедших ЧП в россиии щас тщательно смотрят за сосоянием жилых фондов. а если есть дети то это еще более сильный повод обратиться в суд для решения ваших проблем.