Мы все врем, так устроен мозг, иначе 'лампочки перегорят' те это экономия пси эгергии... если человек на это не способен, скорее всего болен
Если же не хочет, то это тож отклонение потому что зачастую этого требуют правила социума 'как прекрасно вы выглядите' жабо бабе это тоже ложь... просто она благосная если можно так сказать) социальная...
Правда бывает уродливой и злой... социопаты и шизофреники часто используют правдолюбие как щит...
А если по крупному и по серьезному... не хочет, хоть и может, то это храбрость 'лгут рабы'
'Всяк человек -ложь'..'но став выше человека, я презрел все человеческое' еще есть такой вариант... духовный.... самый трудный...
Прочие дела домашние
Человек плохо умеет врать и не хочет врать. Это признак чего?
Лейла *
Ок. Глубоко копнула )
здравого смысла
честный человек такой, со своими принципами. насколько это хорошо, и всегда ли полезно--много вопросов
Не хочет врать - это выбор.
Не умеет врать - ну так нельзя все уметь. А кто-то не умеет быть искренним.
воспитанности, и чуть чуть наивности и глупости
Лейла *
Но ведь на вранье часто ловят. Или даже сразу понятно, уже в момент озвучивания, что это вранье. Все равно ум?... Я не спорю с вами. Просто пытаюсь понять для себя.
Не знаю, как называется ...знаю, что таким трудно жить - это точно .
Это признак лени. Ну, может быть, здоровой лени. Ведь, когда врёшь надо всё время помнить, когда, что и кому соврал.
Лейла *
Хорошее замечание
Я умею врать. Но не люблю. Почти никогда не вру. Не вижу смысла.
Могу не договорить или отмазаться. Это признак чего? Может пофигизма, может свободы
Наверное просто такой характер, искренний человек. У меня муж такой, ну и воспитания у него такое же. Вот не умеет он врать, сразу видно, да и не любит
Неиспорченности.