Прочие дела домашние

если близкий родственник приехал в гости и позвал отдохнуть (центр отдыха и ресторан), а потом оказалось, что

каждый платит сам за себя. И даже не предупредил что такое будет.
Близкий родственник оплатит только за человека, у которого нету денег вообще.
Я на всякий случай взяла сумму, но и подумать не могла бы, что последнюю заначку спущу, при чем все до копейки.
Это нормальные отношения?
Ну, если опираться на правила общепринятого и делового этикета, то платит тот, кто приглашает. Другой вопрос, если ситуация оговаривается заранее... мол, давай, пополам или каждый за себя. Это тоже нормально. Но знаком ли ваш родственник к этими правилами? А вы с ним вообще в первый раз вместе в ресторан или кафе ходили? Не сталкивались прежде с его подходом к тратам на совместные мероприятия? Ну, что могу сказать... вы купили опыт на свою "заначку",в этом даже есть позитивный момент. Конечно, печально разочаровываться в человеке. Но он не виноват, что не оправдал ваших ожиданий. Впредь просто будьте предусмотрительнее.
Анна Цыганкова
Лучший ответ
А с чего все решили, что этот гость будет всем оплачивать развлечения? Или он на это намекал?

У меня подобное раза два было с давними коллегами. Они звали несколько человек в гости, по пути в магазине хватали все самое дорогое, остальные их отговаривали так тратиться, но этот человек махал рукой -гулять так гулять. А на след день выяснялось, что на это все надо скидываться. Некоторые были в недоумении, т. к. и несогласны были с покупкой, и думали, что это угощение.
Ситуация в любом случае ненормальная. В следующий раз я бы сказала, что у меня денег нет, а в долг я не "гуляю".
Регина Высоцкая А потом мне опять, как уже когда-то так было, родственница эта самая ( кстати, родная сестра) сказала " Ты за такси не платила туда и обратно ( а ехали мы в 5ером), поэтому теперь мы покупаем сок, а ты водку."
Я вам скажу, такси туда и обратно стоило 8 евро, а водка 7 евро.
То есть я покрыла почти расход такси и туда, и обратно на 5 ых людей!
А далее случилась бомба!
Она стремилась выпить водки больше, чем в нее влезало, представляете?!
Я клянусь, такого я вообще не ожидала - это просто вышка.
Регина Высоцкая При этом что за еду, алкоголь в ресторане и в центре отдыха каждый платил сам.
Регина Высоцкая Но и еще, я ей сказала - мне не нужны никакие подарки.
А она привезла мне хлам, нахваливала его ( одежду б/у по дешевке) - и сказала " с тебя столько и столько"
ЗА ЧТО???
За то что я не просила???
Она привезла мне подарок - и требует с меня денег???!
Регина Высоцкая да-да-да, кстати, я уже от всего отказываюсь, а она мне на долг все списывает.
спасибо вам, теперь буду знать что говорить, а то мне нафиг такие долги не нужны, тем более было бы за что, а то такие суммы за вещи дешевые, хлам б/у шный.
Он приехал в гости и он же должен платить? Если семья брата зовет нас посидеть где-нибудь, мы платим поровну. Вы так возмущаетесь, как будто Вам все должны. Нет денег, сидите дома.
Ненормальные со всех сторон, каждый сам себе на уме. Одна не сказала, что не планирует всех спонсировать, другая не поинтересовалась за чей счет банкет. Это все оговаривается и проговаривается заранее.

Поездка в гости в другой город полностью за счет принимающей стороны по нынешним временам слишком жирно, даже если сестра. Крыша над головой и еда дома - уже верх гостеприимства. Не можете позволить себе поездку, сразу говорите, что не по карману.
Сара Маметова
Нда уж, ситуация. Неожиданно. Спасибо, что предупредили, что такое бывает.
Ольга Синицына
Регина Высоцкая пожалуйста. а тем более это была родная сестра.
Мне бы и в голову не пришло идти в ресторан за чей-то счет. Я всегда плачу за себя сама.
с какого за тебя кто-то будет платить?
Регина Высоцкая зачем приглашать?
Регина Высоцкая ах, ну да, приглашение было - а дальше как знаешь, хочешь иди, хочешь нет, всем плевать. Вот поэтому я и говорю, пошла - и им срать ( я за все платила за себя), а если бы не пошла - так еще бы сказали, что я не достойна семьи, она такое может.
Регина Высоцкая лучше рвать связи с такими родственниками.
я спрашивала про отношения - и по видимому в этой семье меня за пустое место считают