Прочие дела домашние
А какой инструмент (рабочий) ушел из пользования... в связи с появлением новых технологий?)) Рубанок..? Топор?
ну с палкой и камнем и так понятно..))) А из недавнего, что исчезло?
Счеты это рабочий инструмент? Вот, на счетах уже не считают.
Доска для стирки тоже, хотя может у бабушек в деревне где то валяется еще.
Пилой ручной наверное мало кто пользуется, есть бензопила.
Лошадь как рабочий инструмент не используется, только для развлечения остается и для хобби.
Фиг знает, любой у кого-то можно найти... Коловорот?
Ирина Павлова
увы, коловороты продаются - магазин рубанков. ру и даже используются)
Ничего не ушло. Эти и другие инструменты благополучно продаются в магазинах. А без топора на даче делать вообще нечего.
Ничего не ушло)) Просто народ обленился. вместо простой отвертки покупают электрическую, даже зубы чистят щеткой с моторчиком! скоро будут все как в мультфильме Валли ( А топором краску старую сбивать со стен и потолка быстрее всяких механических средств

Ольга Рубайко(Бурлакова)
да не в лени дело, а производительности ))
Не в каждом уголке земли есть электричество, чтобы подключать хитроумные машины. Поэтому эти инструменты нужны всегда - геологи, туристы, лесники.
так и палки с камнями используют... в некоторых местах, даже развитые страны )))
Жулдыз Шаймерденова
Особенно когда идешь мимо стаи бездомных собак камни и палка хорошее подспорье
Печатная машинка) я училась на ней)))
Впрочем как и кассовый аппарат кассира. ящик которого вылетал так что вздрагивали
Ну из относительно недавнего, инструменты для пыток исчезли, ну или поменялись.
Лучковая пила.
Чернильница
Светлана Канакова
ага и гусиное перо... это ж не инструменты, а концелярия
Ольга Рубайко(Бурлакова)
я помню на почте было у нас! Мне так нравилось, ребенку )
Так и не было раньше большого разнообразия, поэтому и сходить со сцены нечему... Ручной инструмент электрофицировался... Раньше была ручная губозакаточная машинка, то сейчас - электрическая, так как губы раскатывают ниже и длиннее...
Ничего не ушло полностью, но везде, где возможно, применяется современная техника... Если есть деньги на нее.
а я вот давно не видел в продаже фальцгебеля и зензубеля
Ручная дрель
Скобель. Он предназначен для снятия коры с деревьев. Им, практически не пользуются в повседневной жизни, хотя инструмент весьма полезный. Я, например, им до сих пор пользуюсь...