Прочие дела домашние

какие есть аналоги имени Ефросинья? по значению или звучанию?

Авдотья, Агафья, Аксинья, Наталья, Прасковья, Сильвия
Жумагайша Тонкибаева
Лучший ответ
будущей дочери имя подбираешь?
Лилия Елюбаева
Типа Ева и Дуня?)) Ева -Евдокия- Дуня)))
Это что.. опять что ле?))) ..дочу надо?))
Ольга Грошева
по звучанию - Устина (не УстиНЬЯ!), сейчас частенько называют.
Евгения Ложникова может еще идей подкинете?)
вы одна в теме)
Да Фроська и всё
Ирина Саяпина
От древнегреческого имени Εὐφροσύνη (Эуфросюне, поздн. Эвфросини), происходящего от εὐφροσύνη (эуфросюне, эвфросини) - "радость, веселье". В греч. мифологии - имя одной из харит (граций). Святая Евфросиния Полоцкая считается покровительницей Беларуси, а также небесной заступницей девочек и девушек. Православный календарь (РПЦ): м. Евфросин (именины), ж. Евфросиния (именины) Народные формы в русском языке: ж. Ефросинья, Афросинья Католический календарь (лат., VMR): ж. Euphrosyna (именины) Уменьшительные формы в русском языке (П.): Евфросинья, Евфросиния, Ефросиния, Ефросинья, Афросинья: Ефросиньюшка, Фрося, Фросюша Известные носительницы имени Итальянский (Italiano) м. Eufrosino (Эуфрозино), уменьшительные - Frosino (Фрозино), средневек. тосканск. Fruosino (Фруозино) ж. Eufrosina (Эуфрозина), уменьшительные - Frosina (Фрозина) Окситанский (провансальский) (occitan, lenga d'òc, provençal) * - орфография Мистраля ж. лангедокск. Eufrosina, Éufrousino* (Эуфрози́но), Frousino* (Фрузи́но), прованс. Eufrosina, Éufrousino* (Эуфрози́но), Frousino* (Фрузи́но), прованс. (ронск.) Fresino* (Фрези́но), гасконск. Prousino* (Прузи́но), Prousine* (Прузи́не) Каталанский (Català) ж. Eufrosina (Эуфрозина, валенс. Эуфросина) Румынский/Молдавский (Română/Moldovenească) ж. Eufrosina (Эуфросина), уменьшительные - Frosina (Фросина), Siţa (Сица) Венгерский (Magyar) ж. Eufrozina (Эуфрозина), народная форма: Fruzsina (Фружина), уменьшительные - Ruzsinka (Ружинка) Греческий (новогреческий) (Ελληνικά) м. Ευφρόσυνος (Эвфросинос), народная форма: Φρόσυνος (Фросинос) ж. Ευφροσύνη (Эвфросини), народная форма: Φροσύνη (Фросини), уменьшительные - Φρόσω (Фросо), Φροσούλα (Фросула), Έφη (Эфи) Украинский (Українська) Правила произношения украинских имен м. Єфросин, церк. Євфросин ж. Єфросинія, церк. Євфросинія, народные формы: Фросина, Пріська, уменьшительные - Фрося, Фросинка, Фросинонька, Фросиночка, Фроська, Пріся, Прісенька, Прісечка, Проня, Фрузя, Фрузька Белорусский (Беларуская) Правила произношения белорусских имен ж. Еўфрасіння, Еўфрасіньня, Эўфрасіння, народные формы: Прузына, Фрузіна, Хрузына, Апраска, Ахрасіня, церк. Еўфрасінія, уменьшительные - Хруза, Прося, Фрасыня, Прузька, Фрузька, Хрузька, Прузіся, Фрузіся, Хрузіся Польский (Polski) ж. Eufrozyna (Эуфрозына, Эуфрозина), Eufrazyna (Эуфразына, Эуфразина), уменьшительные - Fruzia (Фружя, Фрузя) Чешский (Čeština) ж. Eufrozina, Eufrozína (Эуфрозина), уменьшительные - Eufrozínka (Эуфрозинка), Zina (Зина), Zinka (Зинка), Frozina (Фрозина), Frozka (Фрозка) Болгарский (Български) ж. Ефросина, уменьшительные - Фроса, Фроска Сербский (Српски) м. Јевросим, Jevrosim (Евросим) ж. Јевросима, Jevrosima (Евросима), Еуфросина, Eufrosina (Эуфросина)
Источник: http://kurufin.ru/html/Translate/evfrosinya.html