Прочие дела домашние

Как вывести человека из депрессии если она из за болезни, а болезнь неизлечима?

Человеку 26 лет, во время родов произошла родовая травма (скорее всего ошибка при принятии родов) и как итог ДЦП (детский церебральный паралич). Умственно слава богу все в порядке, а вот ходит с трудом, держась за стены и мебель, сам из квартиры выйти и куда то сходить не может, с руками тоже есть проблемы, особенно с мелкой моторикой. В очень многом зависим от родителей. Единственный ребенок в семье, так что с ним будет после смерти родителей вопрос тоже сложный, один он жить вряд ли сможет. Родственники еще есть (двоюродные) но неизвестно будут ли они помогать, особо не общаются. Говорит что ему лучше умереть раньше родителей.

Последние пару лет у него депрессия что он не может жить один, что нет девушки и что он сам никуда не может пойти. Водили к двум психологам, они ничего путного не сказали и не помогли. Скорее всего они не знали как помочь потому что не были в такой ситуации. Сводили к психиатру, он сказал что его состоянии вполне нормально в данной конкретной ситуации и неизвестно как бы мы себя вели на его месте. Антидепрессанты выписывать не стал потому что неизвестно какие будут поб эффекты (все таки ДЦП) и сидеть на них скорее всего придется всю жизнь, так за 2-3 года можно посадить почки и печень.

Вообщем, никто не помог. И какой выход?
Анна Дагаева
Надо найти ему занятие по душе, что бы он мог отвлекаться от своих проблем. Когда человек чем то занят, то ему в голову не лезут глупые мысли.
Наталья Хохлова
Лучший ответ
Мария Соловьева Вы такая мудрая стесняюсь спросить какое занятие?
Заставить верить в чудо.. привести примеры ..Вселить веру
Мария Пастухова Сказки сказками, а проблему как решать?
Мария Пастухова Эффект плацебо здесь не поможет.
Искать понимающих её людей, которые находятся в таком же состоянии что и она!
Ирина Дьяченко
Анютачка))))) Федорченко понимающие люди возьмут опеку над ним после смерти родителей?
принять как должное горе но нет решения
Показать мир, начать путешествовать.
Ася Стиханова Извините, на пенсию инвалида?
Ему заниматься нужно, хотя бы чтобы не было хуже. Ну и интернет есть- тут он такой же как все, без изъянов!
Я в принципе не могу представить себе такого идиотского вердикта психиатра, а посему считаю, на ваш выбор:
1. Следует поискать нормального специалиста, не с купленным дипломом.
2. Перестать троллить.
Любовь Щур
Ольга К ДЦП это родовая травма, нарушение деятельности центральной нервной системы, вследствие криворукости врачей, принимавших роды: ( и в РФ это не лечат. Пусть меня поправят специалисты, если я не права
Ни как.
Marina Talpsepp
Ситуация тяжелая.
Фильм « небо и земля « гляньте .. вашему подопечному никакие хорошие чувства, забота и поддержка не помогли ...он в зоне комфорта, да да, другого положения дел он не знает, ему всегда помогали и о нем заботились - у него все хорошо, и волнует его только то, что забота и поддержка когда- то закончится ...вот и киснет в своей депрессии, а домочадцы ее только подпитывают ...злость, ненависть и агрессию в нем нужно разбудить

Тююю, да он ходит .. держась за стены... вот и пусть тренируется, усердно .. а не сопли распускает и мозг всем выносит ...злость и ненависть ))
Анютачка))))) Федорченко интересно сколько бы в вас осталось решимости столкнись вы сами с такой проблемой... как тренироваться если в этом суть дцп? поражение именно этих отделов мозга?
Психологи могут только поддержать человека, но решить его социальные проблемы не могут ( с кем жить, на что жить). Тут нужно обращаться к каким-то сообществам инвалидов - может у них есть какая-то взаимопомощь или совместное проживание.
Форумы, ищите людей с Вашей проблемой, общение.
Оксана Дудко
Пригласите священника.
Мария Пастухова Лучше сразу гроб несите.
Деньги хотя бы не зря потратят.
ЕСЛИ человек найдёт одно конкретное дело и будет изо всех сил им заниматься- то с большой вероятностью он если и помрёт, то занятый. А это - очень продлевает жизнь. Будет занят - получит результаты. Будут результаты-будет девушка. Не будет результатов, не будет занят - помрёт ненужным, и без удовольствия от жизни. Грустно, но природный отбор никто не отменял. Да и свобода выбора тоже есть...
Природа гуманна, если у человека чего-то отбирает- то компенсационные механизмы добавляют возможностей в другой сфере. Так что возможность у него есть.
Остальное - только его выбор, как и последствия.
Проституток, для сброса напряжения, никто не отменял.
Депрессия - это болезнь. Её лечат - психиатры. Если один расписался в своём бессилии - искать другого.
его нет. либо - стать самостоятельным, либо - никак

можно переехать на первый этаж или в частный дом, чтобы с лестницами проблем не было. но с частным домом - такой человек сам - вряд ли управится

что насчёт работы? он работает или собирается жить на пенсию и сейчас на неё живёт? хватит ли ему её для выживания?

если не костыли, то есть специальные ходунки для тех людей, кому тяжело передвигаться, часто для стариков после травмы или специально для людей с дцп

дцп, если не ошибаюсь, - тоже бывают разной степени. ему надо каждый день работать над моторикой, развивать её, чтобы хоть какой-то тонус у мышц был - пластилин, эспандер, вязание, пианино. и ноги - тоже

я не знаю, есть ли чувствительность в конечностях при дцп, или как у колясочников - ниже пояса - ничего не чувствуют

если будет над собой работать - у него будет хоть какой-то стимул и уверенность и гордость за себя самого. может и девушку себе найдёт, с дцп или нет. будут помогать друг другу

в жизни всё возможно, многое зависит лишь от нашей мотивации и количества приложенных усилий
Так это не депрессия, а реальная проблема. В другой стране для этого есть соц. службы, ну а мы до цивилизации пока не дожили. Вопрос в финансах родителей. Могут ли они нанять человека для ухода, сколько денег останется после их смерти.
Человек этот образование имеет? Ему надо искать способ зарабатывать, приемлемый с его болезнью.
С. С., а я знаю двух ребят с такой же болезнью, - и они очень жизнерадостные люди. Один, 30-летний, руководит на ТВ компьюторщиками, - там в основном женский коллектив, девчонки его обожают, он с ними и в поездки туристические ездит, и на городские мероприятия... Жениться, говорит, пока не хочет, - квартирную проблему пока не решил. Второй - пока второкурсник, тоже компьюторщик, - тоже девственником не остался... Зависит от характера человека. Можно обратиться к психологу за помощью, реально поможет.
в храм ходить надо или священника на дом приглашать для исповеди и причастия. всё в руках Бога
поможет только общение. он же не один такой
Yuliya Kozlova
нужен смысл в жизни и этот смысл должен найти он сам, а если нет то зачем оттягивать неизбежное, мучать себя и других, я не шучу и не тролю, сам прошёл через подобное
~*~ Лилия
если человек, не будучи специалистом в области медицины, сам поставил себе "неизлечимый" диагноз, это один подход.
Если поверил в "неизлечимость" благодаря мнению других - это другой подход.
...
Отвлечь, указав на свет в конце туннеля.
Анютачка))))) Федорченко вот и помогите, отвлеките
Главное в вашей ситуации дать понять, что он не один такой, и что выход из депрессии не в пассивном ожидании смерти родителей. Ему надо понять, что все в его руках, и зависит от того, КАК он использует время и средства, имеющиеся у него на данный момент. Примеры Хокинга, Вучича, Романа Аранина вам в помощь, надо чтобы у человека появилась желание доказать всем и себе в первую очередь, что он не пустое место.
Выход один радоваться тому что есть и не думать о том что будет. Думать о хорошем варианте в жизни. Заставлять себя думать позитивно а плохой вариант тормозить. Сортировать мысли одним словом приучить мозг к хорошему. Инвалидность не дает тебе права быть злым. Это всего лишь испытание которое надо пройти
Алина Нифатова А Вы молодец!
Есть у меня один такой знакомый.
Тоже, как и человек о котором идет речь убежден, что жизнь - боль, но спасается легким отношением к жизни и даже подумывает сорваться в другой город подальше от родителей.
Самое главное это жизненный подход и хотя бы предпринимать попытки найти свое счастье в жизни ).
А Вам успеха и удачи в столь не простой жизни.
Для начала почитать Ника Вуйчича. Это парень, американец, без рук - без ног. Очень жизнерадостный и активный. Единственно, что мне, атеисту, не понравилось, это его набожность. В любом случае, почитайте, лишним не будет.
Анютачка))))) Федорченко вы уверены что он сам себя обслуживает?
к психотерапевту. Это их профиль, а не психологов или психиатров
Елена Здитовец
надо заниматься тем, что нравится и приносит удовлетворение от проделанной работы
Annie Marusyk
Я предполагаю, что хорошим вариантом будет найти такого друга, который бы хотя бы раз в 2 недели согласен был гулять с этим инвалидом, возить его на разные пикники, мероприятия, помогать адаптироваться, рассказывать все обо всем. Это будет интересно для инвалида и откроет у него второе дыхание, желание жить.
О смерти пока думать рано. Все-таки, семьи создают даже такие люди - с такими же, как и они. Может быть, у его супруги будет тоже инвалидность, но другого типа - и они смогут друг за другом ухаживать...
Safiya Toxanbaeva
Получить дистанционно образование, может в IT- сфере и работать на дому за компьютером, общаться с другими людьми. Побывавшие в Америке отмечают, что там на улицах очень много инвалидов, это из-за того, что они не ведут жизнь затворников. Родители их не прячут от людей и там они не считаются беспомощными инвалидами.
Ищите хорошего священника. Скажу - найти не так просто, не легче, чем хорошего психолога. Когда приходишь к Богу, меняется мировоззрение. Он поймет, что неважно, в каком теле он проживет на земле, важно, чтобы он пришел в жизнь вечную, а там все тела воскреснут в совершенном виде, без изъянов.
Аруна Ширинбек
Ему надо найти себе подобных и вместе чем-то заниматься или просто общаться. Получить образование дистанционно, много профессий, не требующих физической активности: программист, психолог, копирайтер, писатель, юрист, дизайнер, лингвист, учёный и так далее. Люди без ног и без рук, парализованные, живущие на искусственных аппаратах и уколах находят своё место в жизни, а он всего-то плохо ходит. Пусть познакомится с жизнью и достижениями Ника Вуйчича, Стивена Хокинга хотя бы. Может быть, это его убедит.
Психологи не помогли, потому что хватит уже жалеть себя и считать себя несчастнее всех.
Психолог - лжепрофессия. Диагноз депрессия ставится врачом-психиатором - им же лечится.
Психолог служба доверия
Вера. Или все доступные формы расширения сознания. Жизнь всегда шире и неожиданнее, чем мы её себе представляем. Ежедневно умирают здоровые. Они планировали умереть? Или они думали о том, что их родители умрут, а нам как же? Нет.. Пришел день и час - и не спросил чего ты хочешь....
Какие то вам шарлатаны попадались а не психологи и психиатр. Может ему друзей завести что бы веселее было на свете жить... или в какой нибудь кружок отвезти где встречаются люди с общими проблемами или интересами.
Ох сложная ситуация. ((
Сложно действительно что либо советовать ((
Я видела что инвалиды общаются друг с другом по интернету
Даже смотрела по тв как парень с дцп нашёл по интернету девушку и они поженились..
Вроде бы это история была на Украине
Но она меня впечатлила
Получается шанс все таки есть..
Хотя бы шанс найти общение и друзей..
Найти занятие и занять им всё время. чтобы сил на депрессию не оставалось.. Поискать возможных собеседников для общения в интернете.. Почитать воодушевляющие статьи в интернете, посмотреть ободряющие фильмы..
Asem Jetpisbaeva
Купить компьютер, научить им пользоваться, найти форумы таких же людей. Свозить в санаторий для больных ДЦП, познакомить с такой же девушкой. К сожалению, сейчас очень много больных, но полно людей позитивных, радующихся жизни, цепляющейся за неё.
Ник Вуйчич.
Ничего не делать.
Естественный отбор никто не отменял...
Найти друзей - есть клубы для людей с подобными диагнозами, интернет тоже очень расщиряет возможности, можно и девушку найти.
Хобби спасает от депрессии частенько
Tynym Beimbetova
ПОМОГИТЕ ЕМУ - один в поле не воин. Вплоть до того, что вместе сядьте лепить пельмени (мелкая моторика) их же можно реализовывать, купите акварель - сядьте рядом и нарисуйте совместную картину (и мелкая моторика и успокоение для психики), съездите с ним на встречу с Ником Вуйчичем (выше в ответах есть) - он организовывает встреси по всему миру (в 2017г, например, был в Киеве) и вашему близкому человеку было бы интересным и само путешевствие. Здесь много толковых ответов, действуйте мягко и постепенно, идите на уловки и тд. - нужно войти (установить) в контакт с человеком, о котором идёт речь. Благослови вас и ваши начинания Бог!
У моего друга примерно та же история. Инвалид детства. В этом году ему 50.Ногами не ходил ни когда, только с костылём и тростью. Но машину при этом водит. Есть семья. А главное что Алёша, будучи бизнесменом средней руки, сам кого хочешь вгонит в глубокую депрессию .Так что тут идеального рецепта или совета нет. Каждый по своему подобные ситуации переживает.
М. б. попробовать комп. игры, если конечно руки позволяют
Из антидепрессантов могу тенотен порекомендовать. он вообще без каких либо побочных эффектов. его даже беременным можно. И плюс его можно с другими препаратами спокойно сочетать
Lady Ziara
вы хоть знаете что такое депрессия? алло, депрессия это состояние человека в ходе которого он склонен к суициду!!!! а то что вы написали в развёрнутом вопросе, это не депрессия, а обычное чувство безысходности!!!! тут я никак не помогу. да и кстати, ХВАТИТ ОБМАНЫВАТЬ ЛЮДЕЙ!!!!
Анна Дагаева Я никого не обманывал.
Зайка у меня при ошибке врачей вообще ребенок умер в два года. что-то укололи и все. даже не позвонили. вот такие пидоры работают в детской медицине. пусть радуется что жив остался. а родить еще можно. пусть представит что он бы умер что бы она выбрала?. 26 лет!!! ему!!! да ему девку нужно и вся депрессия пройдет
нужно в интернете найти организации которые занимаются такими ребятами или волотеров. Они точно есть. Нужно что бы он встречался с такими же ребятами и у них была какая то совместная деятельность. И депрессия уйдет. Выход есть. Удачи вам
цель! дайте ему цель которую он должен достигнуть!! пианино там или что то еще есть люди без ног без рук на ютубе и они рассказывают свои истории как добиваются целей это сильно мотивирует
Ник Вуйчич человек без конечностей но живёт в полную меру. Много таких людей! ЗАПИСАТЬ на закрытые кружки таких же где есть девушки и парни ему нужна среда обитания с такими как он!!
Вроде все
хер его знает