старших прошу не обижаться, если он зайдут случайно в этот вопрос. просто иногда так бывает, что пожилым трудно признать всю эту бытовую и прочую технику, у меня две бабушки, и у одной из них, например, нет стиральной машины, она стирает всё руками, и стиралку даже покупать не хочет, а у другой нет микроволновки, она разогревает всё на обычной деревенской печке-голландке, потому что живёт в деревне. и микроволновку тоже не хочет, хоть у всех её соседей давно есть микроволновки, помимо печек. вот мне и стало интересно, почему так может быть. а отрывок-диалог из моего рассказа привёл как пример подобной ситуации.
Железное Перо, старший лекарь: Вакари, поручаю больного под твой надзор. поставь ему капельницу и дай настой валерьянки под язык. пяти капель хватит. скажешь мне, когда он заснёт. не сможет заснуть - дай пять капель пустырника под язык. если его состояние ухудшится, дай мне знать об этом.
Вакари, молодой лекарь 19 лет, ученик Железного Пера: (устало кивнул головой) да, наставник. (скрывшись за дверью) на дворе двадцать первый век, а наставник всё ещё лечит травами и не признаёт даже рентгена и УЗИ. и как его переубедить, чтобы он попробовал хотя бы раз лечить по-современному?
Прочие дела домашние
почему старшее поколение иногда не признаёт современных вещей и аппаратуры? просто интересно.
признаться честно я вообще смысла в смартфоне не вижу хотя и не пенсионер. кроме как интернет на ножках. Мне он зачем? если я дома могу информацию в нэте посмотреть? микроволновка и электрический чайник -сжигатели электроэнергии, а мобильный телефон сжиратель денег. Пенсионеры у нас в РФ очень одиноки и бедны, поэтому лучше посидеть вместе за чашкой чая и пообщаться вживую, а не в контакте... лучше постирать вещи руками, зарядку сделать, чем платить за 50-80 литров воды и электричество (как мой 77 летний отец рассуждает)
Мозг у всех разный
ПризнаЮт. Тот, кто придумал стир машинку -гений. И электрический чайник намного удобнее обычного. И в микроволновке удобнее разогревать, чем отмывать жирную сковородку после разогрева пищи. Сколько времени и сил наши мамы и бабушки тратили на этот домашний труд. На фиг такой график.
Диалог не в тему. Лечение травами до сих пор используется (состав таблеток когда-нибудь читали?), а всякие УЗИ и рентгены если и используются, то осторожно, т. к. сами по себе вредны
По теме вопроса: некоторым старшим перестраиваться тяжело, так что просто не хочется, для них это не имеет смысла. (Легко всё даётся всего-то до 25 лет, максимум)
Если я сойду за "старое поколение" (65 лет ) у меня мощный компьютер, на ктором я сам ставлю все программы. хороший телефон с хорошим фотоаппаратом + зеркалка)
Сверсники некоторые не хотят менять свой статус жизни, другие боятся что не разберутся, третьим просто не по карману.
Людей лечат от рака радиацией и химиотерапией, ускоряя их гибель. Методы реального излечения были известны 50 лет назад и используются нелегально сейчас, поскольку за такое излечение врачей упекают в тюрьму. Сейчас на дворе 21-й век и надо лечить современными методами, а результат мало кого волнует, поскольку пациенты тихо отправляются на кладбище. То же самое происходит и с тяжёлыми металлами, которые легко выводятся простым гипосульфитом, но которые невозможно просто так вывести современными методами. То же самое и с гепатитом, который сразу же диагностируют как СПИД и разводят несчастного пациента на огромные деньги. Современное лечение и аппаратура.
микроволновки, кажется, сейчас только в деревне и стоят, так от них давно уже отказались... А так - привычка, ну не в лом ей руками стирать, сравнить не с чем - ну вот Вы живете же как ьо без личного самолета, и не переживаете, потому что у Вас его не было, потом уи грусти нет, что жить без личного самолета -невыносимо тяжело)
а зачем ВАМ лично микроволновка?... у меня стоит, но практически место занимает.... так что я бабушку понимаю.
Остальное всё есть, правда, стирать мне самой негде, ванны нет, душевая только.
а кроме как в микроволновке больше разогреть не в чем????
микроволновка электроэнергию лишнюю наматывает, да и удобной я бы не назвал её. Микроволновка, электрочайник - это все элементы общества потребления и не более они не упрощают жизнь, а направляют на повышение расходов.
P.S. пожилым поколением не являюсь
Им сложно учиться новому, но все разные) моя свекровь, например, а ей 72 года, идёт в ногу со временем, даже свою страницу в Инстаграмм ведёт, а свекр еле смс научился отправлять.
Микроволновка и сотовый телефон - вредная техника. Компьютер - тоже чаще вредный. Когда пользуешься большим количеством техники, то ты становишься зависимым от нее. Потом уже не сможешь представить жизнь без неё. Ты становишься сам техникой, роботом. А бабушки - они живут правильнее - не так сильно оторвались от природы и не зависят от техники, не надеются на неё. Надеются и рассчитывают только на себя. У вас сейчас отобрать сотовый, компьютер и пылесос - жизнь ваша "остановится".
Все это наработки советских времен, ими молодежь и пользуется, этими космическими наработками, электроникой, микроволновками. Просто вбили им в голову, что все хорошее из-за бугра везут... Как и положено, нет пророка в своем Отечестве... Грустно хвалиться родительским багажом. Сами-то кроме тупых игрушек ничего и не придумали. Осваивают возможности компьютера... За стольк лет из него можно было бы выжать все соки, ан нет, еще не все... Еще лет 50 будут эту игрушку осваивать... Дай-то бог... Пиянеры...
Сила привычки. Во все века так было. И будет. Вам современные гаджеты тоже будут в старости понятнее новых.
"старшее поколение.. не признаёт ...у всех .. давно есть"...
ты уж определись, че там есть и че нет... хотя судя по отс. логики - это у вас семейное... и видимо даже не лечится поколениями...
Оксана Пачковская
смешной у тебя ник.
Я пока не пенсионерка, но довольно много вещей стираю вручную, поскольку мне их попросту жалко, я хочу, чтобы они дольше прослужили и сохранили привлекательный вид. Машина портит вещи хотите- не хотите, она не следит за вещью в процессе стирки. Микроволновки у меня тоже нет, она мне не нужна, я вполне нормально могу разогреть еду на плите или в духовке, мне не тяжело.
Потому что привыкли к тому что жили без этих всех инноваций, и спокойно жили, ценят стабильность и их это устраивает. (•_•)

Они привыкли делать все по старинке и их это устраивает. Да и мы со своими удобствами и гаджетами до их возраста не дотянем. Пример: продал дачу, стала болеть спина и прибавил 20-кг.
современная техника - это расходы.. зависимось, и прочие заморочки
на фиг она мне нужна..
понапроводили интернетов и дурью маются, птьфу!)))
Люди разные. У меня отец в доме престарелых находится частном, так там есть пенсионеры, которые активно пользуются компьютером или смартфоном, звонят своим по Скайпу. Понятное дело, что они не "продвинутые пользователи", в силу возраста им уже трудно осваивать технику, но все же многие стараются привыкнуть. А вообще, мне кажется, это связано с тем, что взрослому человеку, который всю жизнь был "сильным и умным" трудно признать, что он отстал от жизни, что он не понимает, как что работает, что привычный ему порядок быта уже никому не нужен. Проще сделать вид, что все это "бесовские технологии", утрированно, чем признать свою слабость и старость