Прочие дела домашние
Что делать? Куда пойти, куда податься...
Через месяц мне стукнет 56. Так получилось, что на данный момент я оказалась в критической ситуации - пенсия 11 тысяч, ипотека - 13 тысяч ежемесячно, работу не найти. По специальности уже не берут - тетка пенсионного возраста, идти кассиром, продавцом, уборщицей - невозможно, проблема с руками (псориаз). И эта проблема при любом нервяке только усиливается... Так надеялась на свое жилье... Но с прошлого года стройка заморожена, Норманн вот-вот объявит себя банкротом, а банку денежки все равно приходится платить... А пенсии даже на это не хватает. Было полдома в Новгородской области. Мечтали продать и поделить между мной и моими двумя дочерьми... Но сразу не смогли, так как внук был несовершеннолетним, потом мама моя протапливала печь и устроила пожар (нечаянно). Выгорела кухня и часть прихожей... Той же зимой прорвало водопровод и дом еще и затопило... В общем, брать с него уже нечего, даже за копейки не продать. К тому же мы все там прописаны, продав "остатки былой роскоши" еще и бомжами станем. В настоящее время живу у старшей дочери в однушке с её взрослым сыном, моим внуком. Видя мою неплатежеспособность дочь часто срывается и практически уже выгоняет меня на улицу... Младшая сама живет в крошечной съёмной комнатушке, и имеет болезнь Бехтерева, это связано с воспалением суставов. Что делать - просто ума не приложу. Столько вариантов в голове... Но все они плачевные... Можно продать золотые сережки, два колечка, цепочку с крестиком... Ноутбук тоже можно продать... Но это не поможет мне выжить... На эти деньги, даже сильно экономя, можно протянуть месяц... Дочь не верит, что из-за рук я не могу найти работу, хотя видит, в каком они состоянии. Вчера мы с ней сильно поругались - она обвиняла меня в том, что я сижу и ничего не делаю, мол, хорошо устроилась, а я одна сына тяну, еще и ты тут. И вот скажите, люди добрые - куда пойти, куда податься? Живем на девятом этаже, можно конечно в окошко выпрыгнуть, но я высоты до жути боюсь. И Бога. Таблеток наглотаться? Все равно никому не нужна... Жить не хочу. Да и незачем.
Завтра утром выходите из дома на часовую пробежку. И ежедневно, в любую погоду - штаны, кроссовки, майка на себя, и - бегом. Один час. Дождь, снег, ветер - шапку на уши, свитер на грудь, и вперед. Считайте, что это - как с 9 этажа, такая эпитимья. Всё равно помирать, так пусть - не с вялыми мышцами. Пока бегаете - мозг кислородом насыщается, думать лучше будет. Доча завтрак сама накроет, не переломится.
Что ли у Вас одной так. Возьмите лист бумаги, пополам, слева пишите свои пассивы, справа - активы. Сообщите дочерям, что Вы уже пенсионерка, и теперь - только готовы от них помощь принимать. У Вас - две взрослые самостоятельные дочери и один взрослый внук. Трое Ваших потомков что ли Вас не прокормят?
Та квартира, что строится - ежедневно отслеживайте состояние застройщика, на сайте налог. ру, рубрика - "риски бизнеса, проверь себя и контрагента" - по Вашему договору смотрите название, ИНН и ОГРН, и по этим входам найдете. Если он уходит в состояние банкротства - в выписке из ЕГРЮЛ Вы увидите. Если вдруг это случилось - связывайтесь с ними, и выцарапывайте Ваш недострой себе в собственность по акту приема-передачи. И подавайте заявление в тот суд, что ведет банкротное дело и арбитражному управляющему, чтобы Вас признали кредитором организации застройщика. Смотрите еще на сайте застройщика - что он там дольщикам предлагает касательно квартир.
Ищите работу - копирайт, для рекламщиков статьи писать, колл-центр, на домашнем телефоне, и подобное. Лучше с ежедневной или с еженедельной оплатой, чтобы особо не кинули по деньгам.
Пусть ваши дочери своих бывших мужей напрягут и касательно трудоустройства, и касательно материального воспомоществования. Держите на контроле всех родственников - вдруг от кого наследство свалится. Возобновите связь с родней в деревне - там, как правило, бывают свободные дома. Не бог весть, но летом в деревне можно выжить, картошкой и живой курицей-несушкой с Вами поделятся. Это всё разнородные варианты поведения, одно исключает другое, но что-то - сработает. Подавайте резюме в техникумы и колледжи, как преподаватель по специальности. Это сделайте сейчас, чтобы в июне Вас включили в планы на осенний семестр. Пишите статьи в журналы.
Вы все проблемы взяли на себя одну, а надо - вместе. Что значит, "сына одна тяну", он инвалид? Совершеннолетний, может и работать, и учиться, и в семью деньги приносить. Продавать ничего не надо. Надо всех теребить, чтобы равно оплачивали ипотечный кредит. 13 тыр в месяц - это сказочно мало для такого вида платежей.
И пусть каждый вырабатывает предложение, что делать с остатками дома в деревне. Не так, что "не мое дело, вы там решайте", а конкретно - ты решай, и ты решай, от ваших решений зависит то, как мы все дальше будем жить. Как сделаете, так и будет для всех нас. Мы родственники, у нас общее имущество.
Понятно, что все советы - стратегические. А деньги на кредит вот завтра надо, где хошь, брать и платить. Не стесняйтесь - берите деньги у всех близких и платите. И организовывайте себе какой-никакой доход.
Сказки писать, у тебя это хорошо получается.
Зауре Алимова
Не дай вам Бог очутиться в такой сказке...
Колл-центры, почта, курьер, расклейка объявлений, консьержки, встречать-провожать в школу или сад, сиделка/компаньонка, еще и с проживанием - и еще тьма всего - этому псориаз не мешает.
Подумать - может, имеет смысл признать себя банкротом, закон почитайте. Правда, для этой процедуры тоже деньги нужны.
Дочь нервничает, поэтому так себя ведет, не от ума это. Лебедь, рак и щука... Трое взрослых людей, объединившись, всегда могли бы разрулить проблемы.
Зауре Алимова
Мне жить негде, какие колл-центры?
Вы можете пойти в собес и попросить чтобы Вам помогли подобрать какую-нибудь старушку за которой Вы могли бы ухаживать с проживанием.
Зауре Алимова
Ходила. Посмотрели на руки и отказали.
Ехать в деревню и на свою пенсию подшаманить дом. Деньги, вложенные в ипотеку, у банка отозвать. Умная дочурка пусть крутится сама.
Зауре Алимова
Вы смеётесь??? На пенсию "подшаманить" дом... Его либо под снос, либо такие вложения нужны... Деньги отозвать не получится. В судах тысячи исковых заявлений - денег нет.
Сходите в собес и напишите заявление на разовую мат. помощь, 5 тыр дадут.
На телефоне можете сидеть, от фирмы ?
Зауре Алимова
Где сидеть? На улице?
Вы эти мысли о суициде бросьте! В каком городе живете?
Зауре Алимова
В городе своей мечты - в Питере.
неужели так невозможно на работу устроиться? хоть дворником, сторожем, вахтёром? кредит можно реструктризировать-учитывая тяжёлую ситуацию уменьшить платежи!