Прочие дела домашние
Обязан ли учитель держать себя в рамках морали за пределами школы, в личной жизни?
Где грань позволительно и нет в личной жизни учителя? Как думаете..?
Обязан
Учитель, как и врач, и чиновник, и спасатель, и военный, и полицейский - это социально-отвественные профессии.
Это означает, что 24 часа в сутки, 7 дней в неделю ты являешься профессионалом, который влияет на жизнь как отдельно взятого человека, так и на общество вцелом. Врач не имеет права пройти мимо больного, спасатель - мимо горящего дома, военный и полицейский мимо преступления и противоправных действий, если у них отпуск или больничный, или рабочий день кончился. Потому что это аморально, потому что общественность /социум/ ждет от них реакции, потому что пострадавший ждет от них помощи, защиты.
У чиновника и учителя роль сложнее - они обязаны следить за своим моральным обликом, так как их поведение ОБЯЗАТЕЛЬНО станет сигналом общественности - смотрите, так поступать можно. Чиновник аморальным образом жизни и поведением растляет общество, учитель - детей. Учитель, как и родители, неприрекаемый авторитет для детей, даже если они его активно отрицают /отрицать можно только то, что признаешь/.
Рассуждения в комментариях выше - якобы трудовой кодекс не обязывает, это просто профессия, и тому подобное - это профанация профессии учитель. Либо эти люди абсолютно не понимают сути профессии учитель, либо сознательно обесценивают ее. Каждое слово, действие, пример, поданный учителем, формирует мировоззрение учеников на десятки лет вперед, и результат этого обучения и воспитания можно увидеть только во второй половине жизни человека.
Иными словами, учитель формирует новое поколение общества, которое проявит себя только через 3О-6О лет после учебы. Подрыв доверия учеников, компроментирующее поведение, аморальный образ жизни ясно скажет ученикам: *Вот так можно! *. Это не значит, что ученики тут же начнут курить, пить, и спать за деньги, но через 3О лет общественность может начать одобрительно смотреть на подобные явления.
Например:
ошибка учителей 8О-х годов было терпение, терпимость к новым вульгарным проявлениям в социуме. Народ пока не понимал, что СССР отживает последние дни, и учителя тоже. Все со смирением ждали изменений к лучшему. Учителя не осуждали:
-- желание девочек выйти замуж за границу за богатого американца /итог - в 9Ое годы поколение проституток, приживалок, в нулевые - телепередача *ДОМ-два*/
-- желание мальчиков пойти и взять свое, пусть силой, но взять, на правах нового поколения /итог: поколение рэкетиров и бандитов, лихие 9О-е, сниженные моральные планки в нулевых/
-- смиренное принятие любых негативных перемен остальной, некриминализированной частью поколения /по сей день/
Ученикам 8О-х сейчас сорок-пятьдесят лет. Хуже только дела у поколения учеников 9О-х - абсолютно безотвественное поколение, живушее в кабале кредитов ради пары удачных селфи на Сейшелах. Угадайте, какое наследство оставит это поколение своим детям?
Отличия социально-значимых профессий от остальных - обсуждаются на первом открытом занятии 1-го курса любого педВУЗа. Каждый учитель знает, почему нельзя бухать после уроков, гулять в мини-юбках, исполнять стриптиз в ночном клубе с пьяных глаз на спор. Потому что днем об этом будут знать ВСЕ две-три тысячи учеников и их родителей.
Учитель - пример для молодежи и детей. Моральный кодекс для него является обязательным, независимо от рабочего графика, должности, оклада.

Например:

Я, как всегда, склонна к неуместным рассуждениям...) КАЖДЫЙ обязан. Мораль зависит от каждого из нас, это коллективная ответственность. Невозможно предъявлять особые требования к учителям в ситуации повсеместного разложения, потому что учителя - это составляющая часть общества, не более.
Поэтому ответ будет такой: да, обязан. Но в созданной в стране ситуации эти рамки соблюдать почти невозможно, поэтому делаем скидки. Родители, предъявляющие претензии к непотребным фоткам учителей, сами постят в сетях такие же, если не хуже, фотографии. Возникает вопрос: а судьи кто?..)
Вообще, в связи с историей с омской учительницей (если вы о ней), возникло много лишних мыслей...) Она, видите ли, повредила имиджу школы. А директор, уволивший ее, не повредил этому имиджу? Директор вынудил написать ее заявление по собственному желанию, везде дана именно такая формулировка. Видимо, это считается нормальным у работодателя... Интересно, обратила ли на это внимание местная трудовая инспекция и прокуратура?..)
Света Говорик
Да, о том случае
ну уж не гудеть на весь город по ресторанам с бабами
Я думаю, в порно всё же не стоит сниматься
Учитель - это просто профессия. В трудовом кодексе все на этот счет указано.
Если же под "обязан" Вы вкладываете что-то иное... то укажите, кому именно обязан.
Мораль понятие растяжимое. Учитель обязан соблюдать закон.
Пусть делает что хочет, лишь бы без педофилии и сношений с подростками, усе, а там его личное дело
Света Говорик
Вы мне вопрос навеяли))
Нет, но в рамках приличия, конечно. А так, личная жижнь -она на то и личная, чтоб другие нос не совали
Не обязан.
там ханжество сплошное у них а не мораль, конечно они держат себя в рамках морали в плане того что не ходят по ночным клубам, не снимают там мужиков и не фоткаются в развратных позах для инсты, просто потому что физически этого не могут с их фигурами, но как они при этом коллег своих выжывают, сплетнями едят, грязью поливают, как деньги тянут с родителей, как относятся к ученикам.