Прочие дела домашние

А можно ли обойтись, без гладильной доски? вы смогли бы? И чем заменили бы ?

я много лет обходилась, гладила на столе или на кровати. А потом купила гладильную доску недорого и стало намного удобнее. рубашки, платья и халаты значительно удобней гладить на ней.
Елена Deaskin
Лучший ответ
Раньше всегда в комнате стоял круглый стол - для всего. На нем обедали, учили уроки, шили, гладили белье... Чтобы погладить одежду - надо на стол положить сложенное вдвое одеяло и на него - простынь или специальную тряпку, и на этом гладить. Я еще такое застала, и вполне сейчас смогу обойтись без гладильной доски.
В пионерских лагерях надо было гладить пионерский галстук! Утюг - брали, и гладили галстук на кроватях.
В командировку в гостиницу приезжаешь, там - варианты. Либо идти на технический этаж, в гладилку, где персонал свою форму наглаживает, либо приходит фря с блокнотом, записывает, что Вам надо выгладить, называет цену услуги - три евро за вещь, и срок - будет готово послезавтра. Выслушиваешь, говоришь - нафиг надо, идешь в город, покупаешь в универмаге за пять евро простейший утюг и утюжишь на кровати все свои костюмы и блузки на завтрашнюю конференцию.
Круглый стол у нас появился только в 60-х, была мечта мамы, как и сервант, а вот большой дубовый стол у нас был до этого, универсальный, потом его поставили на кухню, потом еще куда то, он складывался пополам, а раскладывали для гостей и на Новый год, гладили на досках, которые мы ставили на два стула, по крайней мере я так гладила свою форму школьную, доска у нас была обшита одеялом старым, никаких подставок не было, можно было положить на любую поверхность устойчивую, мама бесконечно шила и доска была нужна, часто ночью она шила себе блузу шелковую или из крепдешина и приходила на работу в новой блузе - работала учителем и никто и никогда не догадывался, что она сама все себе шила ) Она об этом никому не говорила, была такая гордая - молодежь 30 -х довоенных годов )
Дополню - в лагере галстук мочили и закручивали на ночь на спинку кровати металлическую вместе с лентами, а юбки в складку и брюки - клали под матрас, чтобы они не мялись и еще мылом изнутри делали стрелки и складки и заглаживали, с 70 годов и до 80 года складки любые были в моде .
Гладила много лет на столе, потом купили доску. Дочка с одной из первых зарплат купила.
я нет, ненавижу кое-как делать дела
мама на полу гладила на одеялке, у неё вечно всё было через ...дитя войны (
У меня нет))
Лунара Казиева
Раньше гладили на столах. Подложив толстую подстилку
Обычным столом можно заменить запросто. На который постелено байковое одеяло или гобеленовое покрывало и сверху простынь. Правда, рукава мужских рубашек будет трудно гладить, но это не для всех актуально.
Подоконник, стол, спина товарища. Армия всякому учит.
Алёна Алёнка
на столе гладим намного удобее
Алина Стрельба
Согласен с Павлом
у меня ее нет
глажу на столе
Ол
Ольчик
Не смогла и не хочу мочь. Сразу купила гладильную доску.
Aizhan Kabulova
Обхожусь, раскладываю одеяло на диване и глажу... а у мамы есть доска, очень удобно на ней гладить, лучше чем на диване, пора и мне купить...
покрывало, пол, утюг
можно... и утюги сейчас не на углях....
Ну нет. Это очень удобно. Без гл. доски не обойдусь.
У меня ее нет. На столе глажу
Ангел Просто
Обойтись можно, вариантов много написали, но мне на ней удобней
Плед и любая плоская поверхность, пол, стол, подоконник... =)
Собираюсь сооружать гладильный СТОЛ :))
Но мне это необходимо, как швее.
На любую ровную поверхность