Прочие дела домашние
А можно ли обойтись, без гладильной доски? вы смогли бы? И чем заменили бы ?
я много лет обходилась, гладила на столе или на кровати. А потом купила гладильную доску недорого и стало намного удобнее. рубашки, платья и халаты значительно удобней гладить на ней.
Раньше всегда в комнате стоял круглый стол - для всего. На нем обедали, учили уроки, шили, гладили белье... Чтобы погладить одежду - надо на стол положить сложенное вдвое одеяло и на него - простынь или специальную тряпку, и на этом гладить. Я еще такое застала, и вполне сейчас смогу обойтись без гладильной доски.
В пионерских лагерях надо было гладить пионерский галстук! Утюг - брали, и гладили галстук на кроватях.
В командировку в гостиницу приезжаешь, там - варианты. Либо идти на технический этаж, в гладилку, где персонал свою форму наглаживает, либо приходит фря с блокнотом, записывает, что Вам надо выгладить, называет цену услуги - три евро за вещь, и срок - будет готово послезавтра. Выслушиваешь, говоришь - нафиг надо, идешь в город, покупаешь в универмаге за пять евро простейший утюг и утюжишь на кровати все свои костюмы и блузки на завтрашнюю конференцию.
Круглый стол у нас появился только в 60-х, была мечта мамы, как и сервант, а вот большой дубовый стол у нас был до этого, универсальный, потом его поставили на кухню, потом еще куда то, он складывался пополам, а раскладывали для гостей и на Новый год, гладили на досках, которые мы ставили на два стула, по крайней мере я так гладила свою форму школьную, доска у нас была обшита одеялом старым, никаких подставок не было, можно было положить на любую поверхность устойчивую, мама бесконечно шила и доска была нужна, часто ночью она шила себе блузу шелковую или из крепдешина и приходила на работу в новой блузе - работала учителем и никто и никогда не догадывался, что она сама все себе шила ) Она об этом никому не говорила, была такая гордая - молодежь 30 -х довоенных годов )
Дополню - в лагере галстук мочили и закручивали на ночь на спинку кровати металлическую вместе с лентами, а юбки в складку и брюки - клали под матрас, чтобы они не мялись и еще мылом изнутри делали стрелки и складки и заглаживали, с 70 годов и до 80 года складки любые были в моде .
Гладила много лет на столе, потом купили доску. Дочка с одной из первых зарплат купила.
я нет, ненавижу кое-как делать дела
мама на полу гладила на одеялке, у неё вечно всё было через ...дитя войны (
У меня нет))
Раньше гладили на столах. Подложив толстую подстилку
Обычным столом можно заменить запросто. На который постелено байковое одеяло или гобеленовое покрывало и сверху простынь. Правда, рукава мужских рубашек будет трудно гладить, но это не для всех актуально.
Подоконник, стол, спина товарища. Армия всякому учит.
на столе гладим намного удобее
Согласен с Павлом
у меня ее нет
глажу на столе
Не смогла и не хочу мочь. Сразу купила гладильную доску.
Обхожусь, раскладываю одеяло на диване и глажу... а у мамы есть доска, очень удобно на ней гладить, лучше чем на диване, пора и мне купить...
покрывало, пол, утюг
можно... и утюги сейчас не на углях....
Ну нет. Это очень удобно. Без гл. доски не обойдусь.
У меня ее нет. На столе глажу
Обойтись можно, вариантов много написали, но мне на ней удобней
Плед и любая плоская поверхность, пол, стол, подоконник... =)
Собираюсь сооружать гладильный СТОЛ :))
Но мне это необходимо, как швее.
На любую ровную поверхность