Прочие дела домашние
У кого есть опыт по уходу за больными со сломанными ребрами? Пожалуйста поделитесь опытом
Отец ломал тоже за 80 было. Никакого ухода, жил один, как обычно. Ну ездила с жратвой к нему, студень привозила. Ничего особенного.
Кристина Калюжная
Perelom grudnogo pozvonka - nichego osobennogo?
Адекватеное обезболивание и НИКАКИХ тугих повязок. При переломе ребер функция дыхания и так страдает. Забинтуете - будет застойная пневмония. Шарики пусть надувает раз 5 в день и давайте микстуру от кашля, обычную, как детям дают, раз 5-6 в день.
Это болезненно, запасайтесь обезболивающим. И да, корсет, или хотя бы тугую повязку, иначе при каждом движении будет боль.
Таня Лосева
спасибо. так все и есть
В зависимости от локализации и подвижности переломов. Творог (несладкий) + обязательно на солнышке от 30 минут \ день, желательно комплексные витамины, и не жевать, а только глотать (разжёванные - теряют 50-80% эффективности).
Обезбаливающие - может и не надо ...Боль сообщает человеку, что именно нельзя делать, как именно НЕЛЬЗЯ двигаться. Обезболите - может и не сростись, или срастётся с ложным суставом, или начнёт обкалываться, оставляя осколки...
К тому же не все люди этого возраста достаточно разумны, помнят что и как НЕЛЬЗЯ делать, и почему, и НАСКОЛЬКО нельзя ...Выложите анатомическое сидение, подушками, валиками ткани, где будет удобно сидеть. В течение 2 месяцев тассказывайте, разными словами, что и почему надо делать, а что - НЕ надо, НЕЛЬЗЯ. Привлеките к этому подруг\друзей Вашей уважаемой мамы, пусть и они ей напоминают (если надо), 2,5-4 месяца, обычно не меньше. Проверьте кровь на сахар ( в эталонном варианте попросите\одалживайте у знакомых глюкометр, сделайте по 6 измерений в течение 3 дней (составьте карту содержания глюкозы)), следите, чтоб его был минимум, замените (принудительно, при необходимости) сахар на мёд. Удачи и терпения Вам с мамой.
Таня Лосева
Спасибо вам большое за подробный ответ. Так все вроде и стараюсь делать по наитею. Стараюсь иногда поднимать ее и заставляю стоять. Ноги от сидения и лежания отекают- делаю массаж. Честно и не знаю на сколько меня хватит ((( В ночь встает в туалет по три раза- старается сама и меня не будить . АААА тут еще и диабет у неее. . Вчера когда поднималась что что щелкнуло и теперь просит меня посадить ее поровнее, а раньше все на бок . Вот и не знаю это хорошо или плохо- я испугалась сильно. Вы правильно заметили что разумности уже мало ((( Сделала массаж ног и отек отошел немного и наладилось кровообрашение, так она стала кричать что у нее температура и не хочет кушать горячее первое
Тугая повязка, медикаменты по назначению врача, творог, холодец.
Зависит от степени сложности и количества. Все мои мужики спокойно ходили со сломанными ребрами на работу. Больно было, но срослось. Вашей маме нужен покой и все.
Таня Лосева
спасибо
отец ломал три ребра, сначала положили в больницу дней на 10, а потом выписали, сделали тугую повязку и все. понятно, что делать ничего не делал, но по дому ходил нормально, да и на улицу тоже.
В вашем случае самое плохое - возраст больной - у старых все хуже заживает.
Таня Лосева
спасибо
Kupila krovat s upravleniem. Ostorozno povorachivala, chtobi proleznei ne bio.
Korset - priglasite ortopeda.
Nu chto estse..Sprashivaite.
Ochen tjazelo...
Kalzij puskai prinimaet....S vitaminom D3
Korset - priglasite ortopeda.
Nu chto estse..Sprashivaite.
Ochen tjazelo...