Прочие дела домашние

Я не умею "разговаривать". Как с этим бороться?

Не умею просить если мне что-то надо даже у самых близких. Не умею говорить если меня что-то беспокоит. И сама же от этого страдаю. Мне сложно начать серьезные разговоры, даже не сложно а архисложно. Это мешает. Очень.
к лагопеду сгоняй
Ажар Сагнаева
Лучший ответ
Татьяна Садкина Вам вероятно тоже к лОгопеду нужно)) Дисграфия у Вас
Умерь свою гордыню. Будь ближе и добрее к людям, и они к тебе потянутся.
Причин может быть миллион. Боитесь обременять? Или для вас это унижение? Или боитесь предстать слабой?
Поковыряться надо в себе, всё найти и выбросить, раз мешает. Будет легче в сто раз.
А дальше - да, говорить, через "не могу". Сами увидите, это несложно.

Вчера заезжала приятельница, ей 45, недавно она научилась отказывать и совершенно счастлива. Говорит: какая я была дура, прости господи...)
Татьяна Садкина Боитесь обременять? Или для вас это унижение?
Вот эти два вопроса мои
Не любовь к себе? Боязнь отказала и обвинений? У меня так же.
Начать говорить. Сначала будет плохо получаться, это нормально.
Та же беда.
Анна ,,,
Надо себя заставить.
Один раз, другой, третий. Постепенно навык сформируется.
Если не умеете просить - учитесь делать. Делать так, что бы Вам давали \ делали всё, что Вам действительно необходимо, и при этом считали это за честь. А для этого можно быть настойчивой, целеустремлённой, выносливой. Ну, а если Вам всё равно не дают необходимое - включайте режим "бегемота". " У бегемота очень неважное зрение, но при его массе и способности мгновенно разгоняться - это НЕ ЕГО проблема." В данном случае заменяется "зрение" на "умение разговаривать".

Вы смогли правильно, точно и в доступном для понимания виде сформулировать вопрос. Мудрые и умные Вас и так поймут, другим, вероятно, необходимо об Вас немножко удариться .
Успехов Вам и удачи другим, она им понадобится.
Серьёзные разговоры, как показывает сегодняшняя практика, неэффективны. Они действенны ТОЛЬКО после крайне болезненных для "собесежника" ситуаций, которые позволяют "достучаться и немноооожко открыть" его восприятие . Когда собеседник воспринимает разговор - как спасение от того, что чуть УЖЕ не случилось. Вы пытаетесь договориться ДО ТОГО, как что-то произойдёт. Это редко ценили раньше, и почти не ценят сейчас, к сожалению.
Учиться, маленькими шажками
Anelya Ulekova
Это недоверие и понимаешь, что толку мало
Дело практики.
И да, почему вы решили, что ругим сложные разговоры даются легко? Только потому что это так выглядит со стороны?
Ksenia Kudryavceva
Тут надо разбираться от кого это пошло, все наши тараканчики закладываются в детстве, если это уже реально мешает, зачем мучаться и грызть себя? Сходите к хорошему психологу, за пару сеансов разберётесь и когда найдёте причины, сможете выработать и это умение:)
Татьяна Садкина приучена с детства "все сама сама сама самочка". Отсюда и ноги растут
Наберитесь воли.

...хуже всего, когда не знаешь слов, но умение "разговаривать" есть =/
Берешь в руки книгу, читаешь в слух и слушаешь себя. Как вариант используй смартфон приложение ОК ГУГЛ или Алиса. Дело техники.
Nastya Kotyshkina
Это не лечиться, это называется расстройство личности и с этим жить до конца
Читай книги
С задержкой психического развития надо было бороться ещё в детстве.
Mylène Mylène
никак