Прочие дела домашние
В последнее время часто слышу от девушек жалобы на собственную мать за собственные неудачи
Прямо часто и много статей. Не вышоа замуж, потому что мама в детстве не говорила, что красавица. Не вышла замуж, потому что мама не покупала красивые шмотки. Не вышла замуж, потому что пришлось жить с мамой. Не вышла замуж, потому что мама не умела строить отношений с мужчинами. Не вышла замуж, потому что не туда мама учиться отправила... Это что инфантилизм поколения? Мама вроде как перестает жестко контролировать и влиять напрямую на жизнь ребенка в момент родов и обрезания пуповины.
Когда взрослый человек жалуется на родителей, это смешно. (Я не имею в виду криминальные ситуации).
И означает это только одно:" Ничего не делала и делать не буду." Хотя можно рассматривать это и как защитные проявления психики на свое бездействие.
ленивая пассивная молодежь не желающая думать и развиваться... легче жить по указке мамы....
Это ведь очень удобно.. самим не меняться, свои огрехи не исправлять ..и винить в своих недостатках других.
У нас парнишка -сосед был довольно инфантильным, с детства болезненный ..над ним тряслись, когда вырос то естественно у него не получалось стать на ноги ..метался от одного дела к другому.
И вот этот неженка и неудачник решил уехать работать в другую страну и уехал!! Сюсюкаться с ним там было некому, надо было выживать ...не до комплексов ))
Первое время их группу поставили траншеи копать (и надсмотрщики не давали расслабиться), и вот тонко костный ..нежный мальчик проявил железную волю, решил, что этот момент жизни для него испытание (и потом каждую ситуацию рассматривал именно так) и не бежал домой.
Потом и другая работа появилась, стали проявляться и таланты -из него получился замечательный фотограф, стали появляться и заказы.
Денег хватало и на житье и путешествия, начал писать очерки - у него чудесный литературный язык и стиль. Возмужал!!
Приезжая к родителям, старался их радовать ..возил на отдых, концерты звезд, покупал подарки, они на него не нарадуются теперь .. им гордятся (хотя звезд с неба он не хватает).
Это я к тому, что если кого то не устраивает воспитание и окружение ..и все сволочи )) так сам себе докажи, что ты человек ..
а не вампирюга, которого в общем то устраивает ..образ жизни вечного нытика .. обвинителя
Человек склонен объяснять свои успехи диспозиционно, а неудачи — ситуационно, для чужих успехов и неудач всё прямо наоборот.
Эгоизм+инфантилизм
На самом деле с точки зрения психологии даже не столько мать, сколько отношения в семье родителей, отношения с матерью и отцом как раз закладывают будущий фундамент успешной личной жизни человека. Конечно все люди разные, спору нет. И на одну и ту же ситуацию все реагируют по-разному. Но тем не менее этот фактор является действительно очень важным.
А я согласна.
дышать не дают. Мамы ведут себя как святоши. А сами с гнилым прошлым
Я тоже не смогла построить отношения с мужчинами и найти себе хорошую работу потому что меня мать тоже сильно закомлексовала - так что все правильно пишут в этих статьях и это не обсуждается
Почему то у нас в России дозволено матерям издеваться и унижать своих детйе и это почему то считается нормой
Дарья Стрыжак
У вас в России? Ты лучше радуйся, не знаешь какие ещё есть в мире мамки. Глупо осуждать своих родителей, за то как они воспитывали нас. мы ещё не знаем какое у них было детство
То, что матери перестают жестко влиять и контролировать ребенка с момента родов - это, увы, применимо к реальной жизни далеко не всегда. И инфантилизм, в котором все тут дружно принялись обвинять нынешнее поколение, отчасти отсюда и вырастает: когда имеется контролирующая, властная родительская фигура, гиперопекающая и активно насаждающая собственное мнение и стиль жизни.
Психологов развелось. Пишут и пишут свои статейки в модных журналах. Девки начитаются, и вместо того, чтоб свою жизнь строить, начинают мать и детство обвинять
Тамара Александровна
пока не было психологов не знали про комплексы и депрессию, приходилось жить )) и винить только себя
отчасти правда, старт в жизни дают родители
Все родом из детства. Все комплексы/фобии/страхи и т. д.
Просто зрелая личность это все сама проработает или обратиться к специалисту. А не зрелая и слабая (которая винит во всем всех, не работая над собой) -так и просидит обвиняя всех, до конца своих дней.
Про инфантилизм согласна-тотальный.. Ужос!
Это от собственной несостоятельности. Надо же на кого-то пожаловаться, чем-то оправдаться.
Я не слышу
Что-то не понял бред в конце про пуповину. А про инфантилизм это точно.
Duri oni...Eti devushki...."Lenivo skazala."
Duri i vse tut.
Ja bi s udovolstviem razvila temu,no mne lenivo segodnja..Zarko i protivno. Lezu pod zontom....i podnjatsja ne mogu....
Duri i vse tut.
Глупо осуждать своих родителей, за то как они воспитывали нас. мы ещё не знаем какое у них было детство.