Прочие дела домашние

Какие странные подарки в наше время иногда дарят учителям?

Читала историю, где дети захотели сделать подарок первой учительнице. Дарить решили книгу, но время было послевоенное, и в книжном были в основном брошюры. И единственную толстую книгу в хорошем черном переплете и серебряной надписью дети купили своей учительнице. Все бы ничего, но книга называлась "Черная металлургия". К чести, учительница не только прочитала книгу, подаренную классом, но даже и привела цитату из нее.
Скажу не как учитель, а как институтский препод.
Деньги, конечно, очень хорошо и очень-очень нужно, но нам в институте прямо запрещают. Системы слежки, конечно, никто не устанавливает, и паранойей никто не страдает, но сарафанное радио быстро разнесет, кто из преподов принял деньги. Так что выбор - пятерка/десятка с группы, а дальше - на биржу труда. Поэтому конвертик лучше согласовать с учителем, пусть прямо скажет, что - да. В школах это может быть принято.
Из того, что студенты дарили, запомнились - очень красивые, потрясающие, шикарно оформленные дизайнерские букеты цветов. Подозреваю, что кто-то работал в этой сфере.
Студенты-кавказцы дарили своё вино, в красивых керамических бутылках. Один из преподов заорал, что взяток не берет, и шмякнул весь пакет с подарком о мраморную лестницу - под ней какое-то имущество стояло, всё залило, испортилось, на старинном мраморе - пятна... Студенты обиделись, пошли к ректору жаловаться. Препод неуважение проявил. Так что щепетильные вопросы уважения надо очень тонко чувствовать.
Дарили очень много сервизов - чайные, стаканы для напитков, бокалы, наборы столовых приборов, и дорогущие иностранные, и простые отечественные или китайские - сначала складывала в шкафу стопкой коробки, с течением времени все пригодились - что на даче, что родственникам в новую квартиру, что себе, когда используем - спасибо студентам говорим.
Корзины с банно-ванными принадлежностями, шампуни всякие и проч - просто праздник какой-то. Хорошо, если не всё расходные материалы, а что-то можно сохранить. Например, саму корзину, плетеную или из фетра, использовать потом в ванной. Или еще что-то сувенирное для памяти.
Букет - не из конфет, а из чая - такие экзотические сорта, прелесть, что такое. Учителя - мастера разговорного жанра, врач-фониатр - лучший друг семьи, теплое питье для горла всегда нужно, чай - отлично.
Просто красивые вещи - сумочки, шарфики, декоративная косметика. Иногда думаешь, господи, как они выбирали всё это, волновались, хотели порадовать... Милые дети ) Спасибо! )
Что-то, сделанное своими руками, своим трудом. Одна из групп - сувенирная небольшая фабрика. Потрясающие изделия из стекла - вазы, и прочее. Сами, своими руками делали роспись. Другая группа - саженцы малины и луковицы лилий. Сейчас растут на даче )
Отдельной строкой - скульптура из полистоуна, 40 см высотой. Как будто из бронзы. Несколько лет скульптура лежала в коробке, сейчас украшает кабинет и смотрится очень стильно. Смотрю, вспоминаю студентов. Похожая - у ректора. Честь для меня )
Про полосатые носки я рассказывала. Не студенты, коллеги по работе дарили. Тонкие шерстяные высокие яркие полосатые носки с пальчиками. Это было нечто. Это всё равно, что Галине Рогозиной из сериала След - полосатые носки подарить) Самые лучшие коллеги!)
Обычные пакетики - шампанское/коньяк/вино и конфеты и чай/кофе. Просто дань традиции. Иногда думаешь, милые студенты, сами не рокфеллеры, а вот, преподавателю подарок подарили. И стараешься получше им преподать - они этим себе на жизнь зарабатывать будут, надо, чтобы стали лучшими в профессии.
Карина Кадырова
Лучший ответ
Елена Коптяева Доброго дня! Запоем прочла. Вы отличный препод!
В содружественной гимназии выпускники подарили учителям банкет... с алкоголем...
Пробило на слезу умиления) Сейчас учителя берут дело подарков в свои руки.
У дочери знакомых в школе учительница сказала, не надо по мелочи тратиться на восьмое марта и день учителя, лучше соберите мне к новому году на стиральную машину.
Ее коллеги заказывали сервизы и кожаную мебель в учительскую.
Регина Махаева
Ну, кроме букетов из конфет, ничего не знаю. Не особенно сейчас родители на подарки учителям тратятся, а если тратятся--всё стандартно.
Даща Никитина
...сейф, домашний сейф.
Таня Титова Салют, Ирин! Рассмешила на ночь. Ааахахахааа
У меня 3е детей. 2 в школе, 1 в саду. Деньги и точка! Мне не нравится дарить деньги, пыталась спорить. Бесполезно.
В вузе учителю по макроэкономике старший курс подарил "Капитал" Маркса. Он аж прослезился. Он постоянно что-то из него нам втюхивал. Я посмела сказать, что все это устарело, за что впала в не милость))
К)
Карапуз ))))))))
шоколадку с моим фото и поздравлением)
палочку-канапешку с ФИО
овощные букетики
ананасы дарили)

из личного опыта) а так кофе-конфеты-сертификаты-коньякии
Странный подарок.
Это когда учительница специально не пришла в этот день, когда преподносят подарки и его оставили на ее столе.
В странамам целый диспут был, учителю целую корзину мыла подарили. Аля ручной работы, но такое препрестое прям розочки пошленькие
картину
Людмила Кулик
я слышал что в Корее или Китае лучшим подарком учителю считается чашка кофе)
Анжела Семко
статуэтка полуобнаженной девушки (кстати препод женщина пенсионного возраста) ни знаю понравилась или нет, так как при нас она подарок не разворачивала.
фаллаимитатор