Где работа более ответственная, нервная? Какая-более уважаемая?
Учитывая, именно реалии нашего времени -неадекватных родителей, детей-аутистов, которых различные ПМПК (психолого-медико-педагогические комиссии ) допускают в общий детский коллектив, просто злых, агрессивных детей, которые тиранят садики и потом школы..
Пошли бы Вы сами работать с детьми? А за достаточно хорошие деньги ? ( в 2-3 раза выше средней зарплаты по вашему краю, области)
Прочие дела домашние
Кем по вашему, в наше время сложнее работать- воспитателем или учителем начальных классов?
работала воспитателем в саду
ушла потому что не умею вымогать деньги с родителей, из-за чего была вечно крайней у заведуюшей, даже премии лишали в назидание остальным воспитателям
в остальном - педагогическая работа меня устраивала
в школе проходила только практику - я учитель по образованию
особых проблем не видела
Думаю, что учителем сложнее.
Я работаю с детьми (и со взрослыми тоже - английский преподаю).
Проблема не в детях - проблема в их родителях, поэтому скажу, что нет большой разницы: воспитатель вы, учитель, врач или няня - родители у детей от этого не меняются. Может, не большинство, но какая-то часть родителей считают себя умнее педагога или врача потому, что уже где-то что-то почитали в интернете (непонятно другое - почему тогда сами не учат и не лечат?).
Нервные обе работы, считаю - неадеквата среди родителей много. И еще очень большая зависимость от руководства, что не может не раздражать. Если все же надо выбрать, то мне больше симпатична работа учителем начальных классов.
Она имеет значимые бонусы: можно заниматься репетиторством или, например, наработать определенный стаж и пойти в няни к состоятельным гражданам - они ценят педобразование и опыт работы, платят несоизмеримо больше.
Всё сложно.
Учителем
Обе сейчас специальности неуважаемые, отношение родителей как к обслуживающему персоналу.
Сама работала с детьми с нарушениями речи. Сложно.
Работала в саду почти 30 лет, хотя мечтала быть учительницей нач. классов. Мне кажется учителем сложнее. Оценки надо ставить. Коллеги по саду говорят, что наступило время когда трудно стало не с детьми, не с начальством, а ...с родителями общаться. Нянчилась с маленькими детьми, когда уволилсь из сада. Нет, больше не хочу! В саду день быстрее пролетает. А ещё лучше дома, на пенсии заниматься хобби!
Уважаемая? Вы шутите? Сейчас воспитатель-учитель это прислуга для деточек. Не дай Бог такую работу.
Нет, не пошла бы. Педагог-это призвание. Это огромное терпение. Ни за какие деньги не пошла бы. 30! Трех летних детей. Которые толком не одеваются, разбегаются, галдят... В школе проще.
Александра Суверева
я с младшей группой работала два года - максиму 13 детей набиралась, а когда эпидемии - и пятерых не было
Ja dumaju,chto pered professionalom,kotorij ZNAET i UMEET..( i hochet rabotat, razumeetsja) Takoi vopros ne stoit na pervom plane - gde sloznee.
Chelovek ze gotov k nestandartnim situazijam, pravda? I kogda idet v shkolu ili sad,znaet,chto tam budut deti..mnogo...ne vse zdorovie...Roditeli,kollektiv - ne vsegda druzeljubnie.
Nu i delaem vivodi.
A komu sloznee? Sloznee vracham. Osobenno uzkih spezialnostei.
Ja rabotala s detmi.
Nu i delaem vivodi.
Ja rabotala s detmi.
Очень сложно. Нервы нужно иметь железные и еще в свете того, что государство становиться на сторону не Учителя, а сопляка, типа Личности
Учителем в школе работать сложнее, спроса с них больше, документации бумаг тьма
Воспитателем мне кажется работать сложнее.
учителем начальных классов по сложнее