Прочие дела домашние

У вас был хороший учитель начальных классов, если вы учились при СССР?

У меня была возрастная дама, важная, бывшая заведующая учебной частью старшей школы, муж у нее был военный в отставке. Родители ее боялись как огня, на собрании всех разносила в пух и прах, родители сидели с пунцовыми лицами. Могла работать только с умными детьми от природы, детей по слабее интеллектом не считала за учеников. Ни с кем дополнительно не занималась, а подарки любила очень страстно. Разные дефицитные товары носили, кто мог.
У меня с 1 по 4 класс была очень строгая учительница,не стеснялась повышать голос,мы,прийдя в первый класс должны были уже знать все буквы,а мы их в саду не учили и дома тоже ну и были для неё все виноваты.Читать я вскоре научился,помогли шефы из старших классов.В целом у меня самые хорошие вспоминания о школе,учителя не жалея себя старались передать нам знания,оставались иногда после уроков,к больным приходили домой. Каждый год лучших учеников награждали золотыми медалями.
Алена Гришина
Лучший ответ
Не просто хороший, а замечательный. Никогда её не забуду, училась у неё в 1 и 2 кл. На всю жизнь дала интерес к учёбе, говорила :"Не стыдно не знать, а стыдно не учиться". Кашкарева Лидия Ивановна.
Моя мама тоже всегда говорила о ней, что очень хорошая учительница была (ну, если мои детские воспоминания могут показаться неточными).
при СССР брать подарки от родителей учеников было не просто неприлично,но и наказывалось увольнением..это в какие времена в СССР ваша брала мзду за знания? наверное в 90й за год до распада СССР,когда рухнула и мораль и нравственность и упав, они зашибли некоторых казавшихся нормальными людей
когда я училась в начальных классах, то не было еще такого, что учитель общался с родителями. ну разве что родителей самых хулиганов за проделки вызывали в школу. я учительницу свою любила. но, став взрослой, понимаю что зря любила. у нее были явные любимчики и явные нелюбимчики. называла она всех по фамилии. имен как будто и не существовало. ни о каких дополнительных занятиях и речи не было. лет ей было немало. думаю, что лет 60 не меньше.
У меня неплохая тетенька была, строгая, но не вредная. В годах, занятая своей семьей больше, чем работой. Это хорошо. Никаких подношений и подарков в то время не практиковалось. Только цветы 1 сентября.
А вот у сына такая мадам была - ужас...Класс был сильный, и ребята хорошие, но как вспомню эти родительские собрания...Она влетит в класс и начинает орать - Вы хоть знаете - кто ваши дети? Это дебилы, придурки, идиоты и сволочи! И начинался перечень претензий...Так с первого класса и пока она у нас была...Спилась потом от горя, видимо.
А у двух других детей просто сказочные учительницы были - нежные, ласковые. Все детки у них были замечательные и нам на собраниях только и рекомендовалось почаще деток обнимать и гладить по спинке.
Айым Айтжанова
первую учительницу звали Антонина Ивановна, возраст не помню, но по воспоминаниям мне кажется лет за 45, крупная женщина с указкой, которой постоянно ела колбасу и всех била указкой по спине, меня не трогала, т.к. наша семья считалась очень уважаемой
Юлия Мартынова
Молодая,только выпустилась.Ещё саму надо было учить,что и сделала моя мама,когда учительница исправила правильно написанное слово.
Первая учительница хорошая, но она через пару месяцев в декрет ушла. И классные руководители начали меняться каждую неделю.
У меня была прекрасная учительница Вера Петровна Кузьмичева- 1- 4 класс. наверно лет 45 ей было , умная добрая Она для меня была авторитет Дома это называлаось "А Вера Петровна сказала " 1961 - 1965 годы , я у неё училась
****** ********
Хороший. Вы, видимо, учились при позднем СССР.
У нас все было хорошо,повезло с учителями.
И.
Ирина ....
У нас была замечательная учитель Валентина Тимофеевна Алешкова. Умнейший, сторогий и очень высоконравственный человек. 1965-1968 годы. И участь в дальнейших классах и после окончания школы мы каждый год приходили к ней 1 октября ( раньше это был день учителя) много ,много лет уже со своими детьми до самой её смерти.
Elena Вильгельм
Моя первая учительница обижала мальчика-левшу и девочку одну. У тех детей в семьях проблемы были. Когда она кричала на них,мне их было жалко.
Да
Klara Alpysbayeva
У меня была прекрасная учительница. Веселовацкая Тамара Петровна. 1990-й год.
Ольга Весна
У меня отличная учительница была, Мария Никитична. Она уже на тот момент пенсионеркой была. К сожалению ее уже давно не стало(
Замечательная была учительница - Нина Ивановна Федотова, светлая ей память. Добрейшей души человек и прекрасный педагог, учившая нас с 1-го по 3-й класс. На снимке: наш 1-й "А" и незабвенная Нина Ивановна, весна 1970 года.
Алла Асмакова
Да
Воля Никаноровна. Ей было глубоко за 40. Била детей по голове кошельком с мелочью на обеды или метровой деревянной линейкой. Злая дама.
Ла
Ласточка)
Жесс ,и это хорошая учительница ?
классная история, у меня тоже норм была