Прочие дела домашние
Нужно ли дарить учителям подарки? А врачам? Кому вообще вы делаете презенты и за что? +
И почему например никто не дарит подарки автомойщикам которые моют вашу машину, дворникам которые убирают у вас во дворе, кассирам которые упаковывают ваши покупки в пакет, парикмахерам за хорошую стрижку тоже платят строго по таксе и никаких подарков... и т. д. и т. п. ведь есть множество людей разных профессий которые так же что то делают для вас и для общества в целом... Что это за несправедливость такая?))
Никому, кроме друзей, близких и подопечных.
Прочие зп получают за свои услуги.
Автомойщикам и заправщикам всегда денюжку даём, курьерам тоже.
Они бедолаги в любую погоду по улице мотыляются, мне их жалко.
А вот учителей и врачей нет.
Сидят сытые, в тепле, хорошо зарабатывают, и некоторые работают не айс, так что обойдутся.
А вот учителей и врачей нет.
принято же на чай оставлять, всем, включая курьерам, и парикмахерам, и на заправке даже за помощь
то что дарят врачам и учителям, -это прекрасно. Что может быть важнее тех, кто учит и лечит нас и наших детей. Для меня это порыв души. Если я испытываю благодарность--дарю
Всем представителям индустрии красоты приняты «чаевые» — tips.
Официантам. Работникам кофешопов.
Учителям — очень опционально, есть так называемые «недели благодарности», когда все желающие пишут открытки, делают сюрпризы, дарят цветы и подарки. Но в конце года мы обычно тоже дарим всем учителям детей подарочные карты в Starbucks, например, на небольшие суммы.
Врачи здесь и так не обделены:)
Полиции нашей перед Рождеством завозим коробку конфет.
По работе я сотрудничаю периодами с одной печатной конторой, там ребятам завожу пирожные за содействие.
Тренеров детей поздравляем с днём рождения и Рождеством.
Официантам. Работникам кофешопов.
Врачи здесь и так не обделены:)
зависит от вашего желания и отношения к человеку. Таксистов, доставщиков, заправщиков, дворников и тд. вы видите не на постоянной основе, услугу они именно вам оказывают также не на постоянной основе. Учителя работают с вашими детьми, врачи, все постоянные, по крайней мере у меня, парикмахер, мастер маникюра, косметолог и тд - эти люди с нами многие годы. Кому-то уместно дарить небольшие презенты на праздники, кому-то оставлять чаевые, кому-то и чаевые, и подарки. Это нормально
Учителям дарила всегда ( от себя лично) +ещё общий подарок ( тоже активничала и деньги трясла с родителей), воспитателям в д. с. Врачам, если по омс и он здравый, что--то провертывает для меня, то тоже дарю, м/с в процедурном обязательно. От меня не убудет, так как не слона покупаю и не каждый день одариваю. Чаевые везде ( ну где принято) оставляю. А нужно или нет--всегда будет спорно ( и для всех). Мне--нужно.
Никому. Ну их на уй всех .
Врач может или испортить жизнь или спасти, у дворника такой власти нет.
Людмила Демина (Спирина)
То есть это значит просто взятка чтобы врач выполнил свою работу хорошо? Поощрение коррупции?) а в следующий раз к нему придет человек у которого нет денег на подарок и все, врач его угробит за это?)
По мне так подарки учителям одни особо активные родители стремяться делать ради подлизывания пятой точки, они же давят на других.
Ну и на фига спрашивается в 1 классе выяснять окольными путями через соцсети ДР училки, и собирать на подарок. Сама ведь она не скажет.
1 сентября, дня учителя и 8 марта вполне достаточно.
Оля Ташогло
Я сама учительница, теперь уж на пенсии. Поверьте, цветы принимать всегда приятно было и уж совсем неприятно, когда цветов зажалели. Это признак уважения. А другие подарки (конфеты чаще всего или на выпускной сервиз какой-нибудь) не слишком приятно, потому что всегда думаешь, что не от души, что некоторые скрепя сердце деньги вкладывали, так уж лучше и не надо, чем этот подарок считать школьными поборами
никому не дарю и чаевых никогда не даю, принципиально
и сам не жду подачек ни от кого.
Дарили учителям, старались всем родительским коммитетом ...Пока наша учительница в корень не обнаглела, начала на бумажке писать детям, что ей подарить на каждый праздник ...После этого, кроме букета цветов и коробки конфет, она больше ничего от нас не увидела ...
Не нужно
В младших классах мамка одного типа всегда подогревала классную руководительницу... и тип был отличником каждый год (далеко не за счет ума).
Если искренне хочется подарить, то дарите. З*eбaли эти "а давайте подарим подарок ****", да пошли вы накyй я вам дональд дак с золотом или как?! Можно просто спасибо сказать
У нас пока врачу не дашь, лечить не будут. Провинция.
Учителям дарим от класса, все уже привыкли. Директору попробуй не подари! Поставит таких учителей классу, что пожалеешь...
Хз, я никогда не дарю подарки. Не понимаю до чего это. Только своим родственникам, любимой девушке
Здравствуйте, я работаю в сфере строительства 15 лет и никто никогда подарков мне не дарил, но я и не просил и не собираюсь. Иногда бедным помогаю-это считается подарком? Ну тем, кто беднее меня. Так что подарки дарить надо, а кому решать вам.