Прочие дела домашние

не подала показания счётчиков в ЖКУ и упорола в отпуск. что теперь будет, в смысле, сколько начислят?

квартиру приобрела недавно, прописалась там в конце июня. Пока там не проживаю.
Предыдущий счёт (за май-июнь) оплачивали предыдущие хозяева, а я даже платёжки не видела и теперь спросить не у кого, так как продавцы в другом городе живут.

В квартире счётчики на воду. А я впервые с этим встречаюсь, всю жизнь жила в жилье без счётчиков.
В общем, официально квартира моя с начала июля. 19-21 июня надо передавать показания водосчётчиков, а общий счёт на коммуналку выставляют в последних числах месяца.
А я пропустила дня подачи показаний и 22-го свалила в отпуск, вот, вчера только вернулась.

Что там меня ожидает, как думаете?
Ок
Оксанчик
"По среднему" посчитают. Ничего страшного.
Ирина Борисова
Лучший ответ
Воду посчитают по нормативам.
Потом, когда станете подавать данные, откорректируете.
Мария Егорова
Ну насчитают по норме потребления воды, всего то.
Вы должны со своими документами и доками на квартиру ( выписка из ЕГРН подойдет ) сходить в свою УК и заключить с ними договор .После этого вам будут приходить квитанции в которых будут графы для заполнения при съеме счетчиков. Сейчас вам может прийти квитанция на старых хозяев, но если счетчик не передавали, то начислено будет по нормативу.
Olga Gleb
Этот месяц посчитают по среднему за предыдущие периоды.
В следующем месяце подадите реальные показания и все.
Вот если полгода не подавать, начнут считать по нормативу.
Посчитают по среднему.
Но если не подавать показания долго, то через несколько месяцев начнут считать по нормативам.
Посчитают по нормативу, исходя из количества прописанных. В следующем месяце сделают перерасчет. Но вы все равно сходите к ним и объясните ситуацию.
Будет начисление по среднему.
Приедете с отпуска и все пересчитаете по свои показания.
Лиза Канаркина
возьмут показания за 3 последних месяца, и начислят среднее значение
потом ещё раз по среднему, и ещё раз, и это всё не важно, когда вы передадите свои показания, они сделают перерасчёт.
А вот если вы 3 месяца не будете ничего передавать, потом они уже по нормативам будут считать, там уже не будут пересчитывать по моему.. хотя может и будут хз)
Samira Aliyeva