Прочие дела домашние

Снимала показания счетчика. Почти 200 киловатт за месяц! И откуда: обогреватели не включаем, стираем не часто, чайник на

на газу, микроволновки нет... В прошлом месяце было 171. Вот и удивляюсь.

А заодно подумываю, может, в своей комнате открутить на люстре лишние лампочки? У меня 5-ти рожковая люстра, куда столько свету? Есть же и на 1-ну лампу люстры.

Отчим говорит, что лампочки меняет в квартире на светодиодные, но судя по показаниям, это особо не повлияло на счетчик.
Стиралка прилично ест... там же тэн стоит, который воду греет. Плюс комп - это ещё как 3-4 лампы накаливания, плюс холодильник.

В принципе, нормальный у Вас расход электроэнергии. Поставьте энергосберегающие лампы - будет немного поменьше, но не намного, потому что осветительные приборы - это не самые ярые потребители электроэнергии. Хотя... если 5-рожковая люстра... Да, имеет смысл перейти на энергосберегающие.
Виктория Сусла
Лучший ответ
Aксымбат Исабекова Но в том-то и дело, что лампы накаливания у нас уже почти нигде не висят
У меня 313кВт. Но я сейчас, в 2-30, сижу под тремя лампочками, две из которых накаливания, телек бормочет. у нас хлебопечка, духовка, чайник и пр...
Когда у меня был старый холодильник, то он работал почти безпрерывно и тоже много накручивало. Сейчас поменяла холодильник и все нормально.
Aксымбат Исабекова А почему за прошлые месяцы холодильник так не накручивал? Состарился именно в этом месяце?
Можно вообще свечки зажигать, или спать ложиться, как стемнеет.
Aliya Ermanbetova
Бойлер есть?
Елена Яковлева
телик молотит круглосуточно, лампы постоянно горят в прихожей в туалете ванной тёмной комнате, накальные лампы заменить на диодные, холодильник молотит дольше нового не видит профилактики.
Просто магнит поставить на счетчик надо, И мотать не будет. Только, если поймают, то штрафанут...
Гуля Пулатова
Aксымбат Исабекова Поймают! Контролер не предупреждает, когда приходит, а электросчетчики снаружи квартир на лестничной площадке. Меня другое интересует, откуда появились лишние киловатты, которых не было в прошлые месяцы. Ладно, летом света меньше тратим, но не на 20-30 же киловатт!
Электриков вызовите пусть проверят, может кто к вам подключился нелегально, а вы платить будете за себя и за того парня.
Mi Mi
Я тоже ЗА магниты на счетчики. Государство задавило тарифами, а мы вынуждены искать методы экономии. И магнит очень неплохой вариант - выбрать и почитать подробней можно тут http://magnit-econom.ru/catalog.php?id=page536364245e8f3 . А чтоб не штрафонули - никого в дом не пускайте из комунальщиков, а когда придет срок поверки счетчика - новый купите - стоимость нового счетчика окупиться в сто раз)