Прочие дела домашние
Накачала книг Радзинского. Сейчас сижу и думаю, стоит ли читать? Насколько они могут быть достоверны. Как считаете?
он неплохой историк. и пишет интересно.
Местами излагает интересно, но по сути неудобоваримо.
Как показывает практика, на 100% достоверной не бывает ни одна книга.
Нравится - читайте.
Некоторые фантастику читают или любовные романы и не парятся насчет достоверности ))))
Нравится - читайте.
Юлия Крутилова
тут другой жанр
Мне про княжну Тараканову очень нравилась книга, не помню названия и Тараканова ли она там. Авантюристка, объявившая себя дочерью Елизаветы Петровны, которую Орлов заменил Россию по приказу Екатерины II. Душераздирающая история.
много лишних эмоций. есть оценочные суждения
если пикуль не нравится, то и радзинский не пойдет.
кому как, но у меня литература в стиле "историческая реконструкция" не вызывает доверия. что в ней факт, а что придумано, понять невозможно. поэтому никак нельзя брать их за опору своего суждения о том времени или мировоззрения.
По его словам все его книги основаны на исторических фактах, подкрепленные архивными документами. Он неоднократно ссылается на эти документы и архивы, где они хранятся. Я всегда с удовольствием его читаю.
А кто сказал, что он - историк? Это такая же сказка, как и многие его опусы
Читайте, конечно. Обожаю Радзинского.
мне больше нравятся его лекции, живые )
Юлия Крутилова
я как-то видела, интересно
Субъективный фактор отрицать никак нельзя. Он историк, конечно, но его книги-художественная литература, там и доля вымысла несомненно есть. Я так в своё время увлекалась историческими романами Валентина Пикуля. Интересно, живо, увлекательно, сюжеты лихо закручены... Вот, думала, почему учебники истории ТАК не пишут для школьников. Став образованней поняла разницу между исторической хороникой (документом) и историческим романом... автор-живой человек, он волей или неволей будет симпатизировать какому-либо историческому персонажу (или негативно к нему относиться) и показывать свой взгляд на некое событие. Для меня в этом плане всегда показателен Лев Толстой по отношению к Наполеону и событиям 1812 года-субъективизм в чистом виде.
чем накачала?
Юлия Крутилова
программами для скачивания
я Радзинского прочла всего одно произведение (читаю много по жизни), называлось оно "Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано..." Пишет интересно, есть над чем поразмышлять, но по взглядам он мне чужд, читала уже с предубеждением, что, конечно, плохо, но в целом... не обломалась
Раиса Киса
Это вообще не характерная для него на СЕГОДНЯ вещь. Хотя и "Я стою.." тоже весьма своеобразное произведение для того времени, когда была написана.
Сегодня Радзинский совсем другой!
Радзинский- в любом случае очень хорош. У него прекрасный русский язык, очень хороший слог, это в любом случае литература, которая очень полезна для интеллекта. При чтении его книг нет ощущения зря потраченного времени.
А на достоверность изложения он не претендует. Это его Версии, но основанные на реальных документах.
не знаю как литература но рассказывает он интересно
ну вот прочитайте и скажите нам)