Прочие дела домашние

С какой целью в советские времена ничего не обезболивали: ни лечение зубов, ни роды, ни аборты?

Суровые советские люди к блажи не привыкшие были.
как вспомню, так вздрогну
Лаззат .
Лучший ответ
Не знаю про СССР, ни разу не приходилось сталкиваться, зубы у меня тогда были все хорошие, мне лично удаляли гланды в 1996 году И АБСОЛЮТНО НЕ ОБЕЗБОЛИЛИ НИЧЕМ И ЭТО ДЕЛО БЫЛО В ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЕ!!!! В руку сделали только премедекацию атропин-промедол-димедрол (забыла третье лекарство) и рвали мне их на живую, до сих пор я этим поражена, а ведь я тогда была сотрудница этой больницы.
С другими поговоришь, им тонзиллэктомию делали с обезболиванием, а мне так, вариант "забыть" отпадает, я была тогда уже не маленькая, мне было 23 года.
Tanya Nikolyuk Сыну аденоиды удаляли прыснув новокаин в 1990 году.
Мама не раз говорила про чистки без обезболивания. У нее несколько раз были кровотечения, попадала в больницы. А в ГДР в такой ситуации ей сделали общий наркоз.
Tanya Nikolyuk Чистки с новокаином делали только по блату
Обезболивали. Чем было.
Ирина Ковальчук Ничем не обезболивали.
Считалось, что можно терпеть.
Наталья Фрелих
И лечение зубов, и роды, и аборты - всё обезболивали, лекарства были немного другими
Елена К
Обезболивающих не всегда хватало, вероятно.
Зиля Таипова
неправда
обезбаливали лидокаином при удалении
лечение не обезбаливали, только если сам принесешь этот лидокаин - тогда кололи
аборты и роды обезбаливали местным наркозом

мне мама об этом сотню раз рассказывала
а вы просто напраслину сочиняете на СССР
свидомая очередная

тем более чего врете, если вам ничего не удаляли, роды и аборты не делали?
если вы были ребенком - так детям до 16 лет нельзя было делать обезбаливания по технике безопасности
и родов, абортов значит у вас и не было
Ирина Ковальчук Ложь. Ничем не обезбаливали. Будете лаяться и возражать - сверну.
Лохматые времена я не помню, в 1988-м начала работать медсестрой. Аборты обезболивали внутривенным краткосрочным наркозом. Но были дамы, которые от наркоза отказывались. Роды закисью азота через маску и 1 раз наркотик можно было колоть внутримышечно. Переломы мне лично самой в детстве обезболивали новокаином местно.
Зубы удаляли тоже с новокаином местно. Лечили зубы правда без обезболивания. Нерв удалять был такой аппарат, типа током. 5 секунд нестерпимой боли и нерв погиб, после этого боли не чувствуешь, или мышьяк клали в зуб на 5 дней и нерв там погибал, но он вредный.
Лилия Паничева
Кира Матюшина Ща вас свернут, как врунью... Хотя - все так и было...
Юлия Беленовская это тролль
он в одном вопросе про ссср спрашивает, в другом уже как школьник про издевки в школе
на вопросы этого тролля надо жать пожаловаться и не париться с ответами
Откуда вы знаете? Просто тогда не такие сильные лекарства были в ходу, как сейчас, да и методы лечения зубов и абортирования тоже
М)
Машенька )
Ирина Ковальчук Откуда я знаю - на себе всё это испытала (по поводу лечения зубов).
Школьный зубной врач уколы не делала, я помню.. Мы боялись как огня ее, некоторые рыдали, когда вызывали из класса.... Но тогда ряд лекарств был дефицитным, хоть я и ребенком была, но это помню...
Татьяна Исаева
Екатерина Скрипачева Я с уроков уходила, но до врача никогда не доходила)) и никто не проверял
из-за дефицита и наплевательства на людей ((((((((((кабы 20 лет назад была стоматология современного уровня-больше зубов сохранила бы! аборты в 60-70 гг не обезболивали вовсе, потом-местно, потом-нркоз
Может так сильно распространены не были?