Помню, как меня в детстве к "зубничке" таскали... Сначала шкаф-медбрат долго делал укол (ощущения от скребущей по кости челюсти игле просто непередаваемые). И да, иглы были ни чета современным! Настоящие! Советские! Толщиной с миллиметр наверное... И это для семилетнего ребёнка, ага! А потом, после укола у меня парализовало пол-морды, что впрочем ни разу не помогло: зуб продолжал болеть, а когда его начали сверлить... Вобщем, послали на дополнительный укол к тому же шкафу мед. брату...
Советские бор машины - это отдельная тема... Низкооборотистые, чтобы пациент чувствовал каждое прикосновение бора к зубу и чтобы обычный распил под пломбу превращался в незабываемый квест... А знаменитые серые "цементные" пломбы! С любовью приготовленные по рецептам середины 19ого века и уже в начале 20ого признанные небезопасными в развитых странах, но только не в Совке! :-)
Неее, тему снветской стоматологии, впрочем как и остальной медицины можно развивать бесконечно... Как яркий пример извращенного издевательства над гражданами под видом оказания медицинской помощи...
Прочие дела домашние
Почему в советское время поход к стоматологу считался героическим поступком, а сейчас вырвут зубы и не почувствуешь?
Танюшка Маслова
Медбраты никогда не делали обезболивающие уколы- это только врач!!!
Сейчас обезболивание современное.
Ага, а потом полное отделение ЧЛХ в больнице после этого ничего не почувствуешь.
Примерно так. Только кошелёк полегчает существенно.
потому что раньше наше внимание было сосредоточено на больном зубе, а сейчас на собственном кошельке: сидишь и думаешь: хватит-не хватит денег чтоб оплатить?.. а может и без обезболивания сойдет? вот эти мысли отвлекают и уже не больно даже без наркоза!
Кроме новокаина ничего не было. А как он действует...
Сейчас за ваши деньги любой каприз.
Зато не платили за пытки. Сейчас тоже приятного мало к ним попадать.
https://youtu.be/PqxERdFlf9E
В Узбекистане и сейчас есть кому рвут без укола. У кого нет денег на анестезию.
потому что без заморозки
у всех выходцев из совка, патологическая боязнь стоматологии.. многие из-за этого и потеряли все зубы.. и ещё в провинции процветает непрофессионализм..
Ирина Берш
ты права я сам боялся а сей час без проблемно!!!
Ирина Берш
ну так сейчас решил вставлять потерянное а то чо реально дурачок потерял их сейчас раз сходил на пломбу на зубик даже потом шоколадку подарил
Ирина Берш
вот а ты не шельма ты РОЗА прекрасная !!!
Сейчас стоматологическое оборудование очень хорошее и предлагают обезболивание.
А зачем мучаться, если можно не мучаться? Это же вам не роды, где наркота даже до ребенка доходит. У стоматолога можно позволить себе побыть объектом и не знать, какие манипуляции проводит врач в данную секунду (но проговорить тактику лечения заранее и убедиться своими глазами в стерильности инструментов - обязательно!!!).
К слову, у нас в подмосковной маленькой поликлинике была прекрасная врач стоматолог, она лечила зубы совершенно не больно и очень качественно даже теми го вняными материалами в 90е годы. Спасибо ей, я никогда не боялась стоматологов.
Тогда стоматология была безжалостной и беспощадной
Потому что уровень медицины, оборудования и количество обезболивающих в зубных поликлиниках в те времена было очень низкое. Выдавали врачу лимит и он делал обезболивающее только в крайних случаях, а так терпи. А всем известно, что терпеть такую боль нельзя это очень вредно для сердца.
Не было обезболивающих, да и технологии были не того уровня.
Танюшка Маслова
Далан, Деник! новокаин-то был всегда
Танюшка Маслова
Да уж. конечно, турбины появились году в 75 - где-то так..
Технологии не стоят на месте.
сейчас бурмашина работает очень быстро и обезболивание великолепно корень удаляют без больно и вся работа на зубе быстро делается и легко!!!
Танюшка Маслова
Бур машина- это та, которая БУРИТ?
Потому что умственное развитие
что-тоже ностальгия по советской стоматологии?
Мне сломали 3 года назад челюсть нижнюю удяляя зуб.
Ничего себе - "не почувствовал"))
Уровень медицины другой
где-то так