Так негде в наше счастливое время работать, все же предприятия по всей стране обанкротили и закрыли, либо так сократили производство, что теперь и 5 человек справятся, колхозы раззорили, а те, кто еще жив, еле влачат свое существование - это раз.
Во - вторых, все же хотят работенку почище, в фирме какой - то, а где же набраться столько фирм, чтобы на всех хватило?
В - третьих, все почувствовали вкус денег и на малооплачиваемую работу идти не хотят, согласны ехать в соседние города и даже в столицу, лишь бы побольше заработать. Все хотят красиво жить и ни в чем себе не отказывать. Можно сказать, что обленился народ.
Прочие дела домашние
почему в советское время было легче найти работу, чем сейчас?
Потому что понаеееехали тут...))))
а рабочие, слесари и сантехники сейчас тоже нужны - никто работать не хочет!
http://www.youtube.com/watch?v=NcYXV9V7pZk&NR=1
а вы посмотрите сколько предприятий закрылось. вот в питере недалеко от моего дома было 4 завода. народ валом на работу шел. теперь они все на ладан дышат. того гляди прикроют. знаменитый завод "ЛМЗ", который на экспорт турбины гнал, теперь концерн "Силовые машины". там постоянно сокращения идут, а верхушка только расширяется и оклады себе от 80 тыс сделали самые. у меня мама там работает. та к в их отделе всех сократили, осталась она одна +начальник, типа не рентабельно. ну не бред ли. потом опять же распределение было, не было ущемления по возрасту. а теперь как ближе к пенсии либо сократят, либо уже все ни на какие руководящие должности хода нет.
На работу, которая считалась престижной и выгодной, без хорошего блата устроиться было невозможно - брали только родственников и знакомых. А из всего остального и выбирать было нечего и незачем - все равно при уравнительной системе зарплата была везде примерно одинаковая. К тому же, как правильно заметили выше, могли посадить за "тунеядство", поэтому людям приходилось идти на любую работу, времени на долгие поиски не было.
Если есть желание работать-в любое время найдешь, не столь престижную как хотелось бы, но газеты с вакансиями всегда заполнены. Конечно если не великая депрессия, как в США было.
тогда было много бессмысленных должностей и обязанностей. уж не помню деталей, но попробую некий абстрактный пример. сравнили советсикй автобусный завод и похожий американский. оказалось что при одинаковом колве выпущенных автобусов на русском заводе работало в 10 раз больше человек. что делали 9 из 10? это была скрытая безработица и скрытое пособие по безработице. всем этим просиживателем трусов платили лишь номинальную зряплату. а показать безработицу и пособие нельзя было в стране победифшего социализьма по идеологическим соображениям. так и жили. солидную работу можно было получить только по блату. сейчас стало до фени вот безработица и вышла на поверхность
не скажи. на хорошую работу без блата тоже было не устроится
Виктория
Так и было. Даже в ЖЭК без блата можно было устроиться только дворником. Все остальные - это уже родственники и друзья начальника. Во всяком случае, у нас было именно так.
еще помню был налог на бездетность, квартиру папик 2-х комнатную получил бесплатно за 5 лет работы.
рабочих мест было полно.. страна, хоть и была в застои, но работы хватало всем..
Потому что тогда доллар стоил шестьдесят с лишним копеек, а сейчас больше тридцати рублей!
Невтом дело. В СовВремя было распределение. И ты хоч-не-хоч а будешь рабоать
и никакого тунеядства. А если решил полиберальничать или в хиппи поиграть
то приходил блеать участковый и крепил тебя сцуко до тех пор пока ты не начинал
работать как лошадь.
Тогда была плановая экономика, а сейчас рыночная экономика
потому что тогда разгельдяйство наказывалось и гос-во само предоставляло рабочие места. а сейчас эти рабочие места отдаются дешевой рабочей силе.