Прочие дела домашние

Почему в советское время в автобусах не было кондукторов, а стояла касса?

Как раньше рассказывают - стоит касса в автобусе, бросаешь монету, и отрываешь билет. И билет можно оторвать, не бросая монеты. И как говорят, редко кто отрывал билет просто так, в основном оплачивали. А сейчас так не делают. Потому что - попробуй сделай так, все начнут отрывать просто так билеты, или не отрывать вовсе. Почему раньше общество было цивилизованное, так стыдно было не платить за проезд, а сейчас это стало нормой?
Во-первых, контролеры были всегда. Но они не ездили в автобусе, а входили на какой-либо остановке и начинали проверять, и вот тут, если билета нет, то ты отправлялся с ними, где тебе выписывали штраф в 3 рэ, а билет стоил 5 коп. , и цена эта была приемлема для любого гражданина.
Во-вторых, социальное неравенство не было таким явным, все-таки это было государство несколько иного склада, поэтому не было такого количества злобы, зависти, которые в свою очередь заставляют человека думать о том, как из копейки сделать рубль, сэкономить.
Ну а в-третьих, все было народное, судя по лозунгам и планам, и люди в это верили.
Анжела Angela
Анжела Angela
23 895
Лучший ответ
Елена Лазарева А я и не говорю, что контролёров не было.
Но размер штрафа тут нипричём. Если сейчас сделать так же, штраф приличной ценой, то этот штраф уже придётся платить не редким единицам, как раньше, а целой толпе. А одному контролёру с целой толпой не справиться!
и талончики сами компонсировали.... и это была норма. для многих. конечно
Христя Стецюк
Христя Стецюк
85 938
Раньше - это раньше, а время не стоит на месте)))
И в советское время были кондукторы, и кассы были разные... И конторолёры были !
И без билета тоже некоторые ездили (хотя и стоили билеты совсем дёшево)
где то до 75го года были кондукторы
Олеся Глушач
Олеся Глушач
59 433
Потомучто с самых ранних лет воспитывали в нас честность, уважение к старшим и чужому труду, уважение к учителям, родителям, воспитывали патриотизм, гордость за свою страну... А сейчас школа дает знания (какого уровня-отдельная тема) , а воспитанием школа не занимается. Родителям некогда, как всегда, вот и результат. Может не совасем в тему. Извините
_(
_Meruert_ (Mika)
15 431
одна древняя я )))) поскольку знаю об этом не по рассказам )))))))))
Потому, что в ТО время в Москве жили Москвичи:) ) Т. е жили в своем родном городе, на своей исторической родине, в своем доме, так сказать, где родились. Кто ж у самого себя ворует? Воспитание было другое:) )
А теперь у нас ОДНИ ГОСТИ, да и те, в большинстве своем, "проездом" и на время. Так, денег наколбасить.... И "культуру" и обычаи свои несут с собой. К тому же вечную обиду на свою нищету и зависть к москвичам, за то, что они здесь уже родились. Для них украсть у "богатого" - он же от этого не обеднеет, а я и так нищий. Совесть-понятие ушедшее в лету.... А исполнительно-карательной власти у нас нет.... Эх...
Мне было лет 10 когда стояли такие кассы в автобусе. Всегда хотелось встать рядом с кассой и обелечивать людей. Люди были честные и всегда бросали монеты и пробивали абонементы.
люди честнее были, не надо было контролировать
Елена Лазарева Почему они честнее были?
Было понятие. Совесть лучший контролёр. Воспитывали этому с детства. Объясняли доходчиво. Поэтому 99% людей даже не думала проехать бесплатно.

Похожие вопросы