Ситуация:
Человек впал в депрессивное состояние, из-за не хороших событий в жизни (близкий заболел, неизлечимо).
Примерно около года был подавленным, его окружение знало что у него темная полоса в жизни.
Потом случилось то, что должно было случится, ушел из жизни его близкий.
Он об этом написал у себя на стр. в сети, ещё и лично на работе рассказал коллегам.
Естественно ходил не весёлым.
К самой работе приступил сразу после похорон, в принципе он и не брал отпуск, лишь неделю отгула.
Как бы понятно, у человека горе, на фоне этих не хороших событий, и реакция приторможена, и желания веселиться, гулять и участвовать в манифестациях всяких - не было никакого.
И тем не менее, кто-то из коллег, ещё спросил: А чё ты какая-то (какой-то) грустный (грустная)?
Чё все время сидишь в одиночку? и ТД.
Ну вопрос задан так, с удивлением: а что случилось?
Хотя прекрасно по идее должен (а) знать, что не хорошо на душе у человека, что горе.
Зачем задавать такие вопросы? ещё и с маскировкой, типа не в курсе почему?
Прочие дела домашние
Вам покажется странным такой вопрос от вроде как не постороннего человека?
Вопрос того человека не столь странный, сколько бесстактный.
Я с этим уже столкнулась.
Пока отец болел, я места себе не находила. Я плакала тихо в подушку, когда оставалась одна--молилась и плакала, выла от боли (,верила в чудо до последнего...
Но чуда не произошло.
Я так же написала пост на своей стр, коротко и ясно: Скорблю.
Друзей сотками не коплю, добавляю лишь тех, с кем реально общаюсь, встречаюсь.
И тут, как говорится:" друг познается в беде".
У меня круг общения разделился на 2.
На тех кто морально поддержали меня, почувствовали мою боль утраты, кто был рядом мысленно хотя бы, и те, кто не захотел вообще меня такой, иной, разбитой, потому как я им "удобна" лишь для тусовок, лишь когда им удобно.
Парадоксально как они мне ещё слали какие-то приглашения на различные флеш-мобы, зная что мне вообще не до них. Еще обижались, заносили меня в ч. с...
Жизнь сама отфильтровывает лишних людей.
Я с этим уже столкнулась.
Но чуда не произошло.
У меня круг общения разделился на 2.
Елена Ашина
Всё верно. У меня так же.
наверное не вчера случилось трагическое событие. было бы странно если вчера кто-то умер, а сегодня ему говорят--что ты такой грустный. А если уже прошло прилично времени, то это попытка вернуть к жизни человека, так проявить участие.
Оксана Джигалюк
Неделя тогда прошла, все были в курсе (коллеги, знакомые).
А спустя около мес. еще такие вопросы.
Что посторонние люди?!?! Моя мама всё удивляется, что я на праздники, дни рождения с плясками и песнями не хожу. Иногда хочется сказать: " Ты похорони своего ребёнка, а потом успокойся и иди плясать!" Люди понимают только свою боль.
Ну склероз у человека видно, знал да забыл.
Оксана Джигалюк
Не, однозначно не склероз
Ой.. да смерть близких касается только самого человека.. остальным ПО ФИГ..
Оксана Джигалюк
Пофиг, но зачем демонстративно так показывать и лезть в душу?
Можно быть тактичным, можно быть бестактным, но потерь близких можно избежать только отправившись первым на тот свет. Все мы вошли в врата жизни и в врата смерти тоже все войдем. Радуйтесь жизни пока живы, не портите настроение друг другу и себе!!!! Что гораздо труднее)))
Оксана Джигалюк
Человек не портит, работает, никому не ноет.
Просто раз поставил перед фактом, чтобы не спрашивали-переспрашивали по 100раз.
А ему я считаю плюнули в душу.
Не надо ждать, что люди будут горевать вместе с вами.
Безразличие к чужим чувствам.
Когда потеряла сына, родная сестра не понимала меня, почему я не такая как раньше, почему не приезжаю на праздники, особенно детские.
Короче, всем пофиг на чужое горе
Оксана Джигалюк
Родная сестра? (
Слов нет (
Может весь в думах, тормознул и спросил. Или сам не терял никого, поэтому не понимает. Мне, похоронившей молодого мужа, как то близкая подруга, от которой муж загулял и ушел, сказала, что лучше похоронить, чем вот так страдать как она.
Оксана Джигалюк
Ужас (
не очень умело пытается растормошить
делает, как умеет
Оксана Джигалюк
А мне кажется это демонстративный плевок в душу...
Тупая безтактносность и не понимая личных переживаний человека
Оксана Джигалюк
Считаю что человек, не чувствующий чужой боли--эгоист.
Зато быстро обижается когда его не поддержат в какой-то мелочи
Luchshe Kulemi i ne skazat,devochki.
I zapomnite. Kogda uhodjat blizkie - eto TOLKO vashe gore.
Nikomu vi ne interesni.. i vashi perezivanija toze.
Prostite...znaju, o o chem govorju.
P.S.S udovolstviem bi podiskutirovla bi....da bezat nado.Vernus - pochitaju.
Prostite...znaju, o o chem govorju.
Оксана Джигалюк
В этом и дело, человек весь год в себе замкнулся, просто сказал что у него не хорошо и все.
Ни где об этом не дисскусировал, не светил, потом просто поставил перед фактом.
Думаю тут и комментировать не надо ничего, просто оставить человека чтобы ему стало чуть легче, дать время, захочет-сам затронет тему.
Считаю бестактность делать вид, что ничего не знает, типа под дурачка, и тупой вопрос задавать, это как соль на рану.