Прочие дела домашние
Зачем нужно заводить детей? Где здесь выгода?
Много думал и читал на эту тему, но никаких плюсов от появления детей не увидел. Если отбросить всякие эмоции, то с практической точки зрения, дети это крайне невыгодное капиталовложение. Многие любят тут приводить аргумент про стакан воды в старости, да вот только статистика здесь не утешительная. Многие выросшие дети либо вообще "кладут большой болт" на родителей и сдают их в дома престарелых, либо помогают очень мало и очень редко. Так в чем же здесь выгода с практической точки зрения?
Довольно распространенные побудительные мотивы к рождению ребенка:
⚜поправить здоровье
⚜привязать мужа (жену)
⚜отделиться от семьи родителей
⚜почувствовать свою взрослость и самостоятельность
⚜показать своей маме (отцу), как правильно воспитывать детей
⚜получить новый социальный статус родителя
Есть еще список причин, принятых в обществе, таких как:
⚜вырастить себе помощника
⚜воспитать хорошего человека
⚜дать ребенку образование
И еще принятое в христианстве:
"женщина спасется через рождение детей"
Грустно констатировать этот факт, но ни одна из перечисленных причин не отражает ценность ребенка как такового.
⚡Я полагаю, что нам нужны дети для того, чтобы разделить с ними жизнь. То есть не для того, чтобы дети могли решить наши важные проблемы и задачи, а для того, чтобы мы могли поделиться с ними своими переживаниями, сказать ему или ей: "смотри, вот это мир, я в нем живу, и он очень интересен

⚜поправить здоровье
⚜привязать мужа (жену)
⚜отделиться от семьи родителей
⚜вырастить себе помощника
⚜воспитать хорошего человека
⚜дать ребенку образование
И еще принятое в христианстве:
"женщина спасется через рождение детей"

не заводи детей. какая выгода от котёнка или щенка которые безпородистые или от цветка на поддоконнике? если не видишь смысла заводить, то и не надо. объяснять нет смысла, не поймёшь.
у русских кладут болт, у казахов например нет такого. значит дело в воспитании. В своё вложение. в чужих шкур (примечание-чужая шкура--человек, не вхожий в круг близких или родню) не стоит вкладываться, помогать людям, отдавать им, а свои детки они же радость, твоё продолжение
В них твое продолжение
в них -твой след на земле? в них -твое оправдание (и не только твое ..но и предков) и осуждение!!
Впрочем (следуя твоей логике), какая от тебя выгода человечеству ? (( вымирай всем своим корнем, если ты сам даже для своих родителей всего лишь -невыгодное кап. вложение.
Выгоды нет, сплошные расходы.
У нас в Туркменистане дети кормят родителей, которые вышли на пенсию. И горшок выносят, и задницу моют. Больше некому.
Расходы одни, нет выгоды материальной)
не ради выгоды точно
а ради любви.. к детям.
Выгода не тебе, выгода детям нынешних депутатов, которые тоже будут доить твоих детей так же как и их родители доят тебя. )
Вам нужно в бизнес идти, а не детей заводить
Выгоды никакой
Выгоды нет. Если только твой ребенок не станет мультимиллионером и не осыпет тебя деньгами с головы до ног. Но каковы шансы такого сценария?
Ну, могу привести пример из семьи моей знакомой.
Её муж - достаточно успешный бизнесмен, живут они не то чтобы в роскоши, но в очень большом достатке. Естественно, что данное добро, нажитое огромным трудом, не должно исчезнуть после смерти. И именно поэтому они решили завести ребёнка, чтобы он продолжил их дело и развивал дальше.
Они родили ребёнка, который сейчас учится в бизнес-академии и собирается полностью продолжить дело родителей. К тому же, он достаточно грамотный парень и в действительности является примером хорошего воспитания со стороны родителей.
Именно этот пример можно назвать основным примером рождения и воспитания детей. Однако, каждому своё.
Люди ведь сами решают, как прожить свою жизнь. Если для кого-то счастьем являются дети и само воспитание детей, имея достаточно денег на хорошие условия проживания и их образование - пускай рожают и воспитывают хороших членов общества. Это дело благое))
Мужик - это для психологического здоровья и для души. Если Ты помозгуешь, то поймёшь, что вообще множество хобби, почти весь спорт, вся живопись и ещё МИЛЛИОНЫ вещей в мире не имеют никакой практической выгоды (по сравнению с каким-то другим времяпровождением), кроме выгоды от того, что это удерживает человека от психушки и прыжков с моста.
С другой стороны - при определённом рассмотрении - практическая польза в личностном росте. Детей надо воспитывать, заботиться, обеспечивать. Это зверски серьёзная тренировка силы воли, выдержки, терпения, соц. навыков, даже физической выносливости (таскать коляски всякие), и от этой тренировки нельзя отлынивать (с защитой от прокрастинации).
Дети - это любовь.
Извините, но будут свои - тогда поймете.
Я не призываю вас размножаться, ни в коем случае. Детей нужно заводить тогда, когда реально к этому готов, хочешь этого. А раз такие вопросы возникают, значит не хочешь. Расслабься и получай удовольствие от жизни, ведь она так коротка!
А растить детей ради стакана воды так себе идея.
Кто сказал что это делается ради выгоды? Просто