я уже решила, что после 9 поступлю туда, куда я хочу.
маме я об этом говорила, она ничего как-бы внятно не отвечала
сегодня мы сидели, и я начала разговаривать с ней об этом.
она говорит, что я буду учиться до 11. выразилась мягко, но намекнула на то, что я ещё тупая и ничего сама не могу.
хотя я учусь без троек, почти отличница, убираюсь по дому, умею готовить. я легко справляюсь из без мамы. это было уже проверено, когда я уезжала.
собираюсь на работу устроиться для подростков.
а она говорит: "ты ничего не будешь решать сама до 18. я за тебя решаю"
это нормально?
Прочие дела домашние
помогите, пожалуйста права ли мама?
В выборе профессии определяться только Вам, т. к. на работе мы проводим бОльшую часть жизни. Поэтому стоит уже позаботится о том, чтобы работа приносила не только доход, а и удовольствие от того, чем мы занимаемся. Была в радость.
Мама тревожится потерять над Вами опеку, Вы для неё взрослый ребёнок.
Наверное стоит поговорить, успокоить её, вместе выбрать ВУЗ.
Но в выборе специальности - только то, что Вам по душе, чтобы не ломать себе жизнь в дальнейшем.
Скажи маме, что ты не в неё уродилась, а в папу... и потому НЕ тупая.
Что решать мама за тебя, конечно, может... хоть до 80 лет... Только ты её фантазии воплощать не собираешься... Ты типа предупредила... чтоб не обижалась потом...
Хуже, когда мама не принимает участие в жизни детей. Вы всё равно проявляйте самостоятельность, советуясь с мамой. Начните работать, как планировали. И мама убедится, что вы молодец.
Она и права и не права.
Она тебя любит. Не хочет чтобы ты сделала ошибку и потом мучилась комплексом необразованности. А пойти работать ты сможешь и после 11 классов. Никуда твоя работа не убежит. Деньги на наряды будешь пока брать у мамы.
Она не права в том, что чтобы тебе поумнеть - нужно понабить шишек для начала. Такая закалка учит лучше любого учителя.
Мой вывод - она больше права. Чем не права. Познать тяготы работы лучше в том возрасте, когда сил и образования побольше. Деньги ещё успеешь заработать. А учиться в 30 лет в 10-11 классе тебе никто не позволит.
Всему своё время. Не беги вперёд паровоза и используй отпущенное для учёбы время именно на учёбу, а не на то, чтобы заработать на карманные расходы.
Я сам отец и мои дети мою такую позицию не только понимали, но и разделяли, стремясь получить образование не ниже чем у меня и у жены.
ты сейчас в какой класс идёшь?
Гульмира Тасыбекова
девятый.
Свободы захотелось, так и скажи. Почти отличницы идут в 10 класс а потом готовятся поступить куда то посерьёзней колледжей. И что за работа для подростков? За три копейки? слушай маму если понятия не имеешь о реальной жизни.
Бота Дауренбековна
"... слушай маму если понятия не имеешь о реальной жизни..." - а мама это понятие имеет типа?
То-то ПАПА своё мнение тут не высказал...
Ну если дочь на столько тупит то и не грех так грубо сказать. Ну имхо.
"собираюсь на работу устроиться для подростков"
Ну ладно поработаете вы пару лет. А дальше? Бичам конкуренцию создавать за рабочие места?
Бота Дауренбековна
Если отца в семье нет, то после 9-го класса в школе торчать - только нервы себе зря мотать и здоровье гробить. А мамаша типа всё мечтает - будто у неё всё пучком... и денег куры не клюют... "реалистка" типа.
Абсолютно. Мама была в твоём возрасте и понимает твою мотивацию, а ты в мамином возрасте не была и её мотивации не понимаешь. У мамы есть твой опыт, у тебя маминого опыта нет. Конечно, бывают клинические случаи, когда родители порят чушь и ведут себя неадекватно, но это явно не тот случай: реальный опыт показывает, что проучившиеся 11 классов имеют в среднем гораздо больше перспектив. И, да, кто обеспечивает - тот и управляет, так оно всегда в жизни.
Когда сама начнёшь себя обеспечивать, тогда сама и сможешь решать.
Знаешь, после 8 класса (у нас была такая градация) я хотела пойти в училище, но мать запретила-кончишь 10 классов-в институт пойдешь. До сих пор жалею, что послушалась
Люба .
А ушла бы после 8-го - жалела бы, что не послушалась.
Все таки для будущего лучше закончить 11 классов. А после 9 класса обычно те кто плохо учится идут в училище и т. д. После 11 есть шанс попасть в Уни
эг