Прочие дела домашние
Как вы рыбу чистите? Злитесь, материтесь при этом? Судака, окуня как и чем лучше чистить, чтобы без ругани?
У меня специальная рыбочистка и мне не составляет труда почистить её, даже чешуя не разлетается. 5 минут и рыбка почищена. Любую чищу без напряга, даже речных колючих ершей.
Маришка Оконечникова
Я купила зубо... ой рыбочистку! В обычном хозмаге. И действительно, при последней чистке... даже настроение не испортилось! Вот спасибо за подсказку, она была дельная!
Ножом. Где-то вычитала, что надо чистить под водой, чтобы чешуя не разлеталась. Так и стараюсь.
Муж её чистит. Я готовлю.
Вот такую рыбочистку купи. Если рыба не лежала на солнце - чистится хорошо. Плавники обрежь ножницами и вперёд.

Речную рыбу не покупаю, а с лосося снимаю шкуру вместе с чешуёй ( делаю филе для запекания). Иногда покупаю карпа в киоске, такому нас за денежку чистят.
У меня тоже рыбочистка, так что дело обходится без особых комментариев...))
Если честно, то в последнее время стала пользоваться услугами продавцов на базаре - за небольшую доп. плату они и почистят, и выпотрошат, дома только до ума довести. Подруга обзывает это "барством", но мне кажется, что я уже заслужила.)
Маришка Оконечникова
Это отличная идея, я например, также на базаре всегда покупаю... чищеную молодую картошку! Но рыбу приносит сын заядлый рыбак!
У меня примерно такая рыбочистка)
Любую рыбу можно почистить быстро и без ругательств)))

Никак. Покупаю чищенную или не покупаю совсем.
Вилкой. Желательно в защитных очках. Чешуя, попадая в глаза способна прилипать к роговице настолько цепко, и быть при этом настолько плохо различимой, что и окулисту порой бывает не просто её удалить.
Я ПРЕДПОЧИТАЮ НИЧЕГО НЕ ЧИСТИТЬ. ЧЕМ ПОРТИТЬ СЕБЕ НАСТОЛЬКО НАСТРОЕНИЕ
У нас нет такой рыбы. Окунь есть, но он океанский. Берешь в ванну кидаешь и моешь, потом чешую должен очистить. Если у окуня, то залодбаешься. У него чешуя как 5 рублей. Такой же плотности и величины. Если лососевые, то там чешуя проще, но там костей много. Если ската, то травмы я тебе гарантирую, весь будешь исколот пятиконечными зазубренными острыми шипами. Ни один нож не возьмёт. Придётся только срезать кожу.
После чешуи приступаешь к удалению костей. Для этого нужны хирургический зажим, пинцет и ножницы. Иначе никак.
То, что продаётся под видом филе, это не филе. Я чищу по японской методике - всё до основания удаляю. На одну рыбу приходится 1,5 часа потратить только для обработки до состояния готового филе. Если рыбины 3, то считай 5 часов тебе корпеть с перекурами. И это только обработка сырой рыбы!
Зато потом одна рыба подаётся в японском ресторане от 500 долларов и до 5 тысяч за порцию, в зависимости от сорта. Самый дорогой - это тунец (некоторые сорта). Фугу ещё дороже, но это уже не столько рыба, а дорогая традиция.
меня такие мелочи не раздражают
Шкура вместе чешуей снимается за 22 секунды. Ютуб в помощь.
а я не чищу
Наступить на хвост и "Кёрхером" против "шерсти".
Линя попробуйте почистить ! )))
Рыбу я чишу без всяких приспособлений, просто руками. В ютубе посмотри.
Беру готовую или минимум чистки. Сегодня скумбрия - кишки вытащила и готово. Стейки беру, там вообще без чистки.
Поручаю другим.
Да и не злословлю.
Маришка Оконечникова
Каким другим?
Я всегда матерюсь, злюсь и ругаюсь, и меня это устраивает. Купил рыбку, весь гнев выпустил, и хорошо тебе месяца на 2-3
теркой попробуй
Чистить надо СПОКОЙНО, Я так же чищю.
Я карасей чищу.