Прочие дела домашние

Вот как на такое реагировать? Как то я даже растерялась в этих внутрисемейных отношениях. (многобукфф!)

Маман моя была на выходных в гостях у коллеги -обе до пенсии работали в роддоме. Сын этой женщины -крестный моих детей (двух младших мальчишек).
А внук этой женщины -сын крестного - какбЭ крестник моей матери (ну это она так считает, т. к отношения у них с его бабушкой очень хорошие ). Недавно у него было ДР, и она пришла к нему с подарком.
У них сейчас сложная ситуация -мама их загуляла и ушла от крестного, теперь периодически шантажирует ребенком -то даст, то не даст...

Я подробностей не знаю, да и туда не лезу -все со слов моей матери. Но крестного уже давно не видела -сейчас ему не до нас, понятное дело.
Мать нашего крестного решила передать от него деньги моим детям к 1 сентября -по 2000 руб на каждого. Мать же моя от них отказалась, ссылаясь на то, что " вам сейчас нужнее, а им не нать ". И не взяла.

При этом чувствует себя правой на 146%, с гордостью рассказывая мне, как она правильно поступила, не взяв эти деньги " в такой сложной ситуации".
Вот даже не знаю, как реагировать... (высказать ей, что я действительно думаю, или не говорить ничего)
С одной стороны, все правильно, но как то обидно что ли....
Мне кажется, я на ее месте бы взяла деньги от крестного, и отдала дочери и внукам.
Но по мнению моей матери, у всех всегда все плохо, только у нас все зашибись) Прям не бабушка -а Робин Гуд...
А Ваше мнение?
Правильно ли она поступила? И как мне на это реагировать?
мать правильно поступила, главное, так считает ОНА, а что там думают по этому поводу остальные - это их проблемы. любовь к широким жестам очень присуща львам. А уж дать возможность продемонстрировать, что у них всё хорошо и они могут себе похволить побыть робингудами - да это слаще любого бальзама.
правда, бывает так, что некоторым деньги нужнее. ну и ты считай так. может и правда, ситуация сейчас там хуже, чем у других. Чай это были не те деньги, на которые ты рассчитывала? не обнищаете без этих 6000? да, не лишние. Но и с ума из-за них сходить не стоит.
а тебе как реагировать? забить и забыть. она и не такое откалывала, и ещё не раз отколет.
Карина Семенова
Лучший ответ
Если бы крестный хотел подарок детям сделать - сам бы пришел в гости и подарил бы.
А так - мама права.
Вы знаете ситуацию по рассказам, а ваша мама знает ее изнутри.
И если ей показалось что сейчас неуместно принимать эти деньги, я бы доверилась этому ее решению.
Яна Михайлик
Дали матери, ей и решать, брать или не брать, как захотела, так и поступила. Надо вам, сами идите и берите.
Эти деньги не ваши, вы на них не рассчитывали, вот и не принимайте их в расчет.
Тоже склоняюсь на сторону Вашей мамы. Мне почему-то тоже всегда кажется, что у меня все хорошо, а другим хуже. И тоже бы отказалась
Юля Цветкова
Я считаю, что Ваша мама поступила правильно.
Робин Гуд совсем не гуд :(
ЗАЧЕМ отказываться от денег?..
я считаю, не могли бы дать, не давали.
Анастасия Коновалова Я тоже так считаю...
Я ее понимаю, это такое воспитание... никогда ни у кого денег не брать, она просто не может...
я от денег никогда не отказываюсь)) хоть камнями закидайте)

давали ВАМ-и вам решать брать или нет.. мать лишь посредник так-то..
Юлия Симененко
Анастасия Коновалова Вот единственный человек, кто меня понял...)
Не скажу что я алчная, и жадная до денег.
Но в ЭТОЙ ситуации, деньги давал крестный -крестникам, просто через посредника. Я бы передала своим внукам. Все. Точка.
Не было у вас этих денег и жили себе спокойно. А сейчас -то чего ревете? Правильно мама сделала, что не взяла эти деньги. Вы что, сами для своих детишек на школу не заработаете?
Бред какой то .
@@@ Настёнка @@@