до совсем недавнего времени - этого года - вообще никак с ними не общалась и не сталкивалась
шарахалась, если цыганки пытались заговорить со мной на улице - то есть ничего плохого они мне сделать просто не могли
в соседях - по дому и даже по улице - их тоже не было и нет
а работа... не думаю, что в штаб (МО РФ) цыган взяли бы даже уборщицей или дворником
но после смерти отца в наследство получила долю в недвижимости (у него были 2 комнаты в коммунальной квартире)
совладельцы свои комнаты - квартира 4-хкомнатная - сдали цыганкам в начале этого года
по договору, в котором ясно было написано - жить в этих комнатах имеют право трое - мать, дочь и маленький мальчик - сын одной и внук другой
потом совладелица утверждала, что они с мужем НЕ ПОНЯЛИ, ЧТО ЭТО ЦЫГАНКИ
типа риэлтор сказал, что они литовки
действительно - приехали они из Литвы, где работы для них просто не было
но по внешности и по говору - между собой они говорили на родном языке - вполне можно было понять !
нас ВЫНУДИЛИ общаться с ними уже потому, что счётчики на газ и на воду оформлены на покойного отца, а совладельцы ни о чём нас не предупредили и не обговорили - кто и как будет платить (ни моя мама, ни я, ни брат в этой квартире никогда не жили и ресурсы не потребляли)
когда мы пришли снять показания счётчиков - в квартире было уже не двое, а четверо взрослых женщин
и они начали вовсю ,,окучивать,, мою маму, чтобы она сдала им комнату брата
было ясно - они либо родня, либо как минимум подруги первых квартиранток
потом появилась и пятая - вроде их коллега по работе
и опять же - начисто игнорируя меня как собственника, стала давить на мою маму (а ей за 80 - возрастные изменения...), чтобы она сдала ей И МОЮ комнату
я ругала маму, орала, злилась - ничего не помогло, и цыганки получили ключи от комнат
мама просто пожадничала - как это так, совладельцы будут получать доход, а она нет
в итоге - вместо дохода она даже не вернула свои затраты !
- совладельцы выселили своих квартиранток в июне, а ,,мамины,, сбежали в августе, не заплатив за полтора месяца (даже по счётчикам) и оставив ключ от входной двери в квартиру под ковриком у входа (( счастье, что я успела его забрать до того, как его нашёл бы кто-то ещё
- я сразу заметила, что они потребляют ужас сколько воды и газа - даже когда на улице днём до + 35 градусов доходило, то есть отопления (газовое) точно не было - но мама всё от меня отмахивалась
- потом уже совладельцы и соседи по дому сказали, что в квартиру ходил ,,целый табор,, -насчитывали аж 12 человек - приезжали гости (в том числе и дети) из других городов и жили по несколько дней
курили, кидали окурки из окон, пели, плясали
,,домылись,, до того, что сломали ,,трап,, (особого вида сток) из ванны, ножку ванны (подложили... стопку книг моего отца) и душ !
и, хотя квартира на 1 этаже, залили подвал другой квартиры !
- несколько раз пробовали не платить даже по счётчикам - типа ,,на фирме денег не заплатили,,
- в конце концов соседи по дому вызвали маму и сказали - немедленно выселяйте их, иначе у Вас будут большие неприятности
- после этого хитрые квартирантки в очередной раз окучили маму, попросившись пожить ещё пол-месяца, а сами сбежали в тот же день
- не просто сбежали - прихватив соседскую посуду и скатерть, занавески и тюль из наших комнат и общей кухни, даже сняв плохонькую люстру в одной из наших комнат и - до кучи - умудрились вывезти отцовский секретер (книжный шкаф со стеклом и разными полками и отделениями)
Поскольку это было через 2 месяца после отъезда квартиранток совладельцев - все ,,шишки,, свалились на нас
я расплатилась за украденное с совладелицей - пришлось полностью оплатить квартиру за 2 месяца
а ещё мне предстоит за свой счёт вызывать сантехника для ремонта ванной ((
номера мобильных цыганки предусмотрительно сменили
Прочие дела домашние
Цыгане, доводилось ли вам работать с ними или быть друзьями или соседями какие от них проблемы?
Не приходилось
никаких проблем. даже погадать не просят.
соседи цыгане
проблем не имеем
нормальная семья, самая обыкновенная
проблем не имеем
нормальная семья, самая обыкновенная
Доводилось быть друзьями и до сих пор не жалуюсь. Цыгане разные, есть нормальные, а есть воры и попрошайки.
Анастасия Головач
Пословицу помнишь? Скажи кто твой друг...