Прочие дела домашние

тактично ли врачу отказываться от подарка клиента? Деньги, конфеты, коньяк, сертификать и пр. Это же от души

Люди разные, и характеры у всех свои.
Конечно неприятно когда от всего сердца хочется преподнести человеку, а в ответ холодный отказ.
Асима Нурпеисова
Лучший ответ
Шутка современная-зачем вы тратите мои деньги
Марина Ким
я никогда не отказываюсь. Благо это не так часто бывает. но главное, ничего не брать заранее, только после того, как операция/наркоз сделаны.
Ирина Павлова
у нас, даже за букетик цветов " от души" , в стенах медучреждения, доктор может лишиться своего рабочего места !
тактично, не подставлять доктора, не ставить его в неловкое положение, а так же не приучать, делать его работу, за мзду/взятку !
Вы можете отблагодарить, но помните о том, что есть много людей нуждающихся в лечении, у которых такой возможности нет, получив от Вас и еще от десятка, сотни, таких де "благодарных " взятку, доктор будет ждать ее, как норму, от всех пациентов !
Валерия Зотова
просто деньги на стол, без свидетелей и ушли
Это взятка))
Ирина Павлова сфига ли? Это подарок.
Радмила Тимергалеева и цветы певцу это тоже взятка
Конечно, это же не обязаловка... я вообще за отказ ото всех видов подношений, за работу платят зп и этого для хорошего специалиста должно быть достаточно
Anita Kim
Врач, которому я годами впариваю, отвечала :вы мне тюрьмы желаете?
Только спустя лет 10ти стала брать, и то только финское кофэ... врач-онколог, зп не большая-русский врач... я ей, реально, благодарна, и оч нежно к ней отношусь, но насколько она Врач от Бога, настолько же и горда и цельна... и такое часто у реально бесценных людей... а у всяких местозанимателей наоборот почему-то, чем хуже училка или врач, тем больше она желает и пользует... загадка
Не клиента, а пациента.
Нет, человек от души благодарит, взяткой это не считаю. Взятка когда с тебя требуют, а тут наоборот, по собственному желанию.
ну имеет право
для них это та же трата денег и они несут потомучто считают что вы будете делать вашу работу лучше!! покажите что вы и без конфет поможете людям! вы тоже делайте вашу работу от души !!!и другим советую хапугам
Я, конечно, категорически против всяких подношений, но коль время сейчас такое, что без подношений - никак, то уж лучше деньгами, коль несут, честнее будет. Конфеты тоже ведь в магазине покупаются. А вот как напрямую сказать клиенту - это вопрос:))) Не совсем тактично. Глупые люди. Зачем покупать за деньги что-то ненужное, если лучше, правильнее и проще дать деньгами. Это касается не только врачей. Любая благодарность не должна быть абсурдной. Пример: сторожу (за услугу по гримёрке) дают в благодарность коньяк (либо водку) а человек вообще не пьющий. Вроде и постарался чел, внеурочное время потратил свои силы (услуги) а не отблагодарили, получается. И так каждый раз. Раздаёт эти бутылки знакомым пьяницам. Дали бы деньгами - мороженое купил бы себе.
Ирина Радюк
Елена Алексеевна Сарачан а потом врача посадят за то, что взятки берет. Офонареть подарочек
Елена Алексеевна Сарачан это ж не подарок на др подарить
я их не беру .зачем? люди разные и всякие потом жалоба придет и что делать доказывать что не брала?
Катя Гришина
Это смотря какой подарок. Если подарок оригинальный, думаю врач возьмёт и облизнётся). Конфеты, коньяк - врачу можно магазин свой открывать конфетно-коньячный) От такого подарка точно не откажется https://www.medicalserviceplus.ru/shop/muzhskaja_odezhda/ И конечно, подарок должен зависеть от степени близости к доктору. Если вы общаетесь годами, можно и золото, бриллианты дарить!)