Прочие дела домашние
МАркетинг или маркЕтинг?
мАркетинг (например супермАркет)
МАркетинг
маркетинг М’АРКЕТИНГ , -а, (). Система организации хозяйственной деятельности, основанная на изучении рыночного спроса, возможностей сбыта продукции, реализации услуг.
Исходное слово market, с чего бы ударению при заимствовании перекочевывать.
Второй вариант
В английском языке слово márket и производное márketing произносится с ударным первым слогом. В строгой литературной речи, на радио и телевидении, дикторы именно так произносят это слово, с ударным первым слогом
В русском языке велико влияние разговорной речи, и «Современный орфоэпический словарь» Л. И. Резниченко приводит вариативное произношение: ма́ркетинг и марке́тинг
В повседневной русской речи в слове маркЕтинг ударение подстроилось под нормы принявшего его языка и перешло на второй слог.
Первый ударный слог сегодня считается устаревшим вариантом.
Kenzhegul Zhenischbekova
Нет, как раз сейчас граматически правильным считается удвоение на первый слог. А совсем недавно было по другому .
Не то скопировала.)
ма́ркетинг (ударение на первый слог)
мАркетинг. 100
МАркетинг. От англ. market. рынок. Ужасно, что даже маркетологи не знают верного произношения. элементарно же..
Kenzhegul Zhenischbekova
Нормы произношения в русском языке не всегда зависят от произношения в том языке из которого слово заимствовано. И у этого слова норма произношения в русском языке менялась.
говори по русски рынок, а то привыкли всяким иностранным дерьмом засорять русский язык
МАркетинг. Хотя у нас чаще используют неправильное ударение. Так же, как правильно ФлОрида, а у нас говорят ФлорИда
Kenzhegul Zhenischbekova
ФлорИда так же как и Техас это правильные произношения иностранных названий согласно принятым нормам русского языка. Мы не говорим Тэксис или Ландон или Пари.
Что касается маркетинга, то в русском языке норма произношения менялась
Второе. Это точно
Kenzhegul Zhenischbekova
Уверены, что точно?
В английской речи правильно говорить мАркетинг, а в русской - маркЕтинг. Точно так же, как в английской речи правильно говорить прЕзидент, а в русской - президЕнт.
мАркетинг, а если вам интересно подробное изучение данной ветви бизнеса, то читайте ее тут: tarasenko.pw
Еще посмотрите про то что такое автоматизация услуг https://servetta.ru/ на сайте. Это готовая платформа с базовыми функциями автоматизации. Для тех у кого есть свой бизнес. понимают, что любые действия хороши для того чтобы продвинуть свой бизнес дальше и сделать это успешно и чтобы он продвигался.