Прочие дела домашние
Интересно, а зачем китайский? как думаете?
Читаю объявление по работе, ищут продавца, требуется опыт (он есть), знание азов бухгалтерии (свести кассу, отправить в банк, знания комп. программ-это тоже есть), умение принять товар, внести его, списать итд (азы товароведения, это тож умею) знания языков финский (это местный) русский, английский (это у меня в наличии). (вроде все ок, но было собрание, и там сказали, что еще иии)... иииии тадааам! знание китайского хорошо б... это, блин, как?))) и зачем?)))) тут я понимаю, что от жизни то я и отстала, я ни слова по китайски не знаю, вобще ни одного)))) хоть и всегда подозревала, что они захватят мир)))) это оно, насчало, да?)))) пора бежать и учить китайский?)))) прям я что-то впечатлилась... как-то сильно)))) вот так сидишь себе в декрете-сидишь... подумываешь о работе вяленько, но репу чешешь, а тут вон чегоооо, ты больше не с самой высокой квалификацией продавалка, ты уже все-на обочине жизни)))) ну и вот как?))) и вобще зачем он нужен?)))
Значит, идут поставки из Китая, надо мало-мальски разбирать, что они там между собой перетирают.
Я вот видела объявление - Требуется юрист, со знанием английского и французского языков, с готовностью к командировкам.
Это ладно, можно понять. Читаю дальше.
Компания-работодатель - Концерн Объединенные кондитеры.
Забавно, но тоже понятно, даже кондитерам требуется юридическая поддержка - как у всех организаций, там поставки, претензии, качество, количество, сроки, трудовые отношения, хищения, матущерб, прогулы, увольнения, электричество, вывоз мусора, налоги, сборы, штрафы, проверки...
Читаю дальше. Место работы - Кот"Д"Ивуар.
Это в Африке. Берег Слоновой Кости.
Вот здесь вообще выпала в осадок.
Потом мне объяснили - оттуда сырье идет, кокосы, бананы...
Это ладно, можно понять. Читаю дальше.
Это в Африке. Берег Слоновой Кости.
Вот здесь вообще выпала в осадок.
Ольга Коновал
Блин, но это ж работа с поставщиками, заключение сделок, а не продавец
Последние три года все паромы и весь Санкт Петербург заполонили Китайские туристы, их много, они шумные в отличие от японских, очень перспективный бизнес, чем купят один сувенир по 100 евро Бельгийцы какие нибудь, лучше 100 китайцев купят сувениры по 20 евро ))
Около Казанского собора много, около Спаса-На -Крови, очень любят архитектуру нашу историческую и в других странах так же с интересом все смотрят и часто покупают ,. сказали, что им нравятся конфеты русские и нарисовали нам кошечку для малыша 5 лет и сделали несколько оригами - на пароме мы общались
Пора учить китайский, наступает Китай
торговля китайским хламом
Ольга Коновал
Не получится, у нас ротребитель засудит если что
китайцы уже реально ВЕЗДЕ. Ну, кроме антарктиды, и то не факт...
Не знаю. Но у нас искали секретаря со знанием китайского в строительную компанию и зарплату обещали 60.000, к слову средняя у секретаря тыщ 10-15
Ольга Коновал
Не у нас 1н ин язык добавляет 5 %от ставки
Ойй, спасибо что предупредила, я побежала учить китайский!
Ольга Коновал
Мне 13 лет тому девочки из сша говорили,' аня учи китайский'
Я переспрашивала об этом тут, и девочка с нашего сайта, тож из сша, сказала мне, что да... китайцы.., они властелины производства и мира)))
Потому стоящее в учебнике географии было написанно, что каждый 6ой житель планеты-китаец.
А товар из китая везде. И стоит копейки
Может нужно хоть один знать? Ты внимательно читала или на китайском зависла?))
Ольга Коновал
Нет, не один, это обычные требования, но китайский-это люто
Граница рядом?!)))
Ольга Коновал
Мммм... нет она на двугом конце россии
Так Китайцы любят ездить по миру) Их везде толпы. Вот и надо им объяснить, что касса тут, денег давай!))
Ольга Коновал
Не видела их у нас, ожидается нашествие что ли?)))
Упс... Реально отстала от жизни (((.
Ольга Коновал
Вы владеете китайским?)
Торговля вся с Китаем. Вот везде и востребован он.
Потому что Китай рулит. Куда не глянь.
Ольга Коновал
Но туристов из китая нет... или пока нет
Не знаю! ))) Подозреваю, что из-за туристов. Их типа довольно много нынче...
Ольга Коновал
Я больше согласня с ершом, я думаю прием товаров, если знает работник китайский, то той стороне не нужен переводчик и все доки могут идти еа китайском... я вобще никого не знаю, кто б китайский знал, только в питере))) но там древний китайский))))
Скоро Россию поделят Китай, Корея и Япония. Как пиццу. Учите иероглифы. Вашего внука будут звать Ли, а внучку Мэй-Линь. Как вы будете с ними общаться, не зная их родного языка?
Потому что бизнес-взаимоотношения с Китаем довольно плотные, особенно в местах пересечения границ. И работники из России со знанием китайского востребованы там для заключения сделок и т. д.
Ольга Коновал
Там работа продавцом, а не для работы с поставщиками
Ну да, китайский, японский - это сейчас востребованные языки.
У нас в некоторых школах, уже с 1го класса дети учат японский.
Вот так вот..
Ольга Коновал
У нас нет, по японски я говорю, и он никому не нужен)
)))тадааам...)) китайцы обожают Россию, русских... скоро заполонят, рекой потекуть к нам краснознамённые..)) потому всё чаще и форумы совместные проходят, идёт сближение как никогда раньше не было... учитывая чито творится в мире, это норм..) не знаю насколько тебе пригодится, но детям вполне возможно... кто знает как там будет лет через 10,20,30-ть..)
Ольга Коновал
Я не в россии, но рядом, да
весь мир уже давно учит китайский, а ты только проснулась! так что вперед на освоение универсального языка будущего! они уже седьмая часть нашего шарика! и им сняли запрет на рождаемость! в то время как европеидная раса вообще скоро перестанет размножаться!
Интересно просто, а может пригодиться.
А мне нравиться. китайский, японский, корейский это необычные языке, языки ерогрофов, так что считаю изучать их должно быть желание, они ведь не похожи на наши.
Ольга Коновал
Я не много говорю по японски, но по китайски совсем ничего-0))