Прочие дела домашние
При какой максимально низкой температуре можно жить дома без отопления просто тепло одеваясь?
Ситуация: в доме, где живут бабушка и дедушка, а я их навещаю по выходных, с их стороны отопление работает, а с моей - нет. Пока обходилась просто тепло одеваясь. Вроде бы папа как прямой наследник должен заказать мастера, но с деньгами проблема. Я предлагала хотя бы частично добавить свои, но всегда отказывается брать. Вот и ночую в холоде, днем-то еще ничего. И задаюсь вопросом, если ремонта отопления как не было так и не будет, но я там только на ночь с субботы по воскресенье бываю, то какой максимум пригодный для жизни? Можно ли притащить с собой шубу и ночевать в ней или умрешь во сне от переохлаждения при зимних температурах? Это частный дом, но я не только не разбираюсь в этой системе, но мне сложно самой заказать мастера и контролировать работы, потому что я слабослышащая.
Альпинисты и при -25 в горах неделями ночуют.
На даче можно ночевать, даже когда ночью до +4 опускается - под тремя одеялами, в теплых носках и с включенным электрообогревателем.
Сосед по даче несколько лет прожил в зиму, не выезжая, раскладушку с матрасом ставил между двумя электрообогревателями, и кота с собой.
Когда 0 и ниже - волосы начинают к подушке примерзать. И если тепло не одеваться - не умрешь, но ревматизм подхватишь, суставы распухнут.
Что мешает ночевать на половине бабушки и дедушки? Где кресло встало - там и матрас на пол поместится.
На даче - если один сосед печь топит - к нему двое других на ночевку приходят, чтобы у себя не топить. Переспали ночь - утром обратно к себе, снег чистить, стройки продолжать.
Отопление надо ремонтировать, так или иначе. Если не отец - попробуйте договориться с доброжелательным знакомым, чтобы помогли с ремонтом и рабочими. Хотя бы сначала понять, что там не так и сколько будет стоить. Может, там фигня какая-нибудь простая.
Шубу с собой можете, конечно, взять, если она ненужная. Но - не спать в шубе, это неудобно. Спать нужно в привычной одежде - пижаме, ночной рубашке. Если холодно - то рейтузы и свитер. И носки. На голову простой хб платок. А всё тепло идет от многослойности одеял - 2-3 штуки теплых. А шубу, как натуральный мех, стелите под себя, под простыню. Эскимосы - на оленьих шкурах спят. Или если шуба только парадно-выходная, найдите в хозяйстве одеяло или плед - самое натуральное - верблюжье, овечье, и его под простыню стелите. Под собой должен быть натуральный мех или шерсть. Тогда не замерзнете.
С собой можно аккумулятор тепла, если нет кошки - большую мягкую игрушку, в обнимку с ней спите. Вечером его собой нагреете - до утра он будет обратно тепло отдавать.
Грелки с горячей водой никто не отменял.
А уж про обогреватели и электроодеяла даже неприлично говорить.
Вон эскимосы живут как-то.
При чем тут прямой наследник? Если это нужно вам, вызовите мастера сами. Для меня ниже 25 градусов дома уже некомфортно, а ниже 20 я просто умираю от холода. С другой стороны, люди как-то в палатках на природе зимой ночуют. Так что смотрите сами.
Зачем над собой издеваться, можно поставить обогреватель, пока решится вопрос с отоплением
жить не знаю, а ночевать можно и при 20 минус,
до -5 еще можно стерпеть в одеяле с любимым котом в обнимку
Лариса Коваленко
Хм, кошка у нас есть, но боюсь, что будет протестовать, если ее заберу.
Привет, Нанетта! Где пропадала? Как телефон твой? Купила хоть новый?
Я думаю, что можно жить при любой температуре, на которой можно на улице находиться. Но при этом можно заболеть и чувствовать себя не комфортно. Живут же люди зимой в домиках в лесу. Я так думаю.
Лариса Коваленко
Телефон купила за 399 рублей самый простой. Я теперь на другом проекте, просто в таких вопросах в двух словах не скажешь, там нет лимита на количество вопросов, чем и пользуюсь, зато нет дополнения к вопросам.
Если температура в доме ниже +10 градусов. дело плохо. Может временно использовать электрообогреватель?
Подумайте про состояние дома. Такие эксперименты с отоплением могут закончиться грибком и плесенью. А Вы потом будете этим дышать даже в тёплое время года.
Бросайте свои иллюзии и занимайтесь восстановлением отопления.
до +15
дальше уже отопление нужно включать
При какой температуре? В доме? Вам виднее по ощущениям. На улице? Это зависит от дома - материалов, утеплителей, обшивки, короче от того - сколько градусов внутри дома . А там уже вам виднее, по вашим ощущениям.
Тогда выпивай бутылку водки или найми соседа на ночь
Я не стерплю. Ниже 18
Смотря в каком регионе живете и сильно ли холодно зимой