Прочие дела домашние

Какова была бы ваша реакция в такой ситуации? Живу в панельном доме, слышимость не просто хорошая, она потрясающая)

Такое чувство, что соседи присутствуют у меня в квартире. Подо мной живут люди, которых бесят любые звуки, даже издаваемые днём. Квартира однокомнатная, живёт 3 человека, отец семейства гордо спит на кухне. Я по ночам спать не люблю. Так вот, сосед начинает орать на меня матом за то, что я ночью пью чай, или кушаю, или купаюсь, чищу зубы. Днём он орет матом, когда ему слышен мой пылесос или звук стиралки. Днем они бесятся от звуков музыки, которую я слушаю на ноутбуке, без колонок ( у меня колонок нет). Ещё их раздражает телек после 23:00, даже если он не громко работает. Да что там телек, они бурно реагируют на наши разговоры после 23:00 в обычном тоне. Они даже жалуются на звуки наших шагов.
Вопрос такой, это моя вина, что соседям слышны звуки моей обычной жизнедеятельности? Просто я первый раз живу в панельке и никогда такого нигде не видела. До этого жила в старых кирпичных домах, слышимость была слабая, и конфликтов с соседями не было.
К слову, соседей, которые живут под ними, мои добрые соседи тоже достают, запрещая их маленькому ребенку шуметь даже днём.
Это люди такие, супер-упоротые. Не обращайте внимания, шлите их лесом
Екатерина Омутова
Лучший ответ
я бы сменила квартиру. я сама крайне чувствительна к звукам и шуму, но еще чувствительнее к скандалам! я бы пару раз пожаловалась на них в полицию, что не дают жить спокойно и громкогласно оскорбляют.
Кира Ануфриева
Инесса Приходкина Я бы тоже сменила квартиру, мечтаю отсюда уехать. Но квартира в ипотеке еще на 2 года, а после еще надо копить денег (это однушка, а хочется двушку). Если честно, они уже довели меня до невроза.
вы (или ваши предшественники) когда меняли полы, выиграли 3 см высоты, убрав технологическую прослойку. она в норме есть.
выход - поменяйте себе полы. сделав современную звукоизоляцию.
Инесса Приходкина Мы ничего не меняли, ремонт от застройщика, дому примерно 8 лет, покупали 4 года назад. Не мы, не прошлая хозяйка здесь ремонт не делали.
Тут помимо полов ещё и дом панельный, стены тонкие. Я думаю, выход только в переезде в кирпичный дом, но это будет ещё нескоро(
У Вас полы плохие
Инесса Приходкина Да, но такие застройщик сделал. В большинстве квартир такие. А ещё тонкие панельные стены.
у нас примерно тоже самое.. По закону дневной уровень шума не должен превышать 40 дБ, а ночной — 30 дБ. За неимением специальных приборов можно ориентироваться на примеры: тиканье часов — это 20–30 дБ, речь средней громкости — 30–50 дБ, а ссора на повышенных тонах производит порядка 80–90 дБ. Это параметры для помещения, в котором вы находитесь. Соответственно, через стены, пол и потолок значения будут снижены.
Инесса Приходкина Они хотят идеальной тишины, чтобы от нас не доносилось никаких звуков)
Ищите решения вопроса в юридической плоскости . Никто не имеет права оскорблять людей, тем более чужих, это наказуемо.
можно узнать сколько лет вашему дому?
Мария Кулакова
Мария Кулакова новостройка!. я практически съехал с панельной 3х этажки 80-х годов. из за одной дамы выше этажом. Она часами надо мной гудела мощной швейной машиной. Я кучу денег выкинул на шумоизоляцию потолка и без толку. В общем я на практике понял что помочь может только шумоизоляция пола у соседей. Если вам не плевать на соседей предложите им оплатить вам шумоизоляцию хотя бы пола. Или конфликты будут всегда
Мария Кулакова это вам с домом не повезло. я планирую покупать квартиру поэтому и интересовался насколько это старый дом. если хочется хотя бы относительной тишины надо икать верхний этаж и на углу). поможет только качественная шумоизоляция в каждой квартире.
Мария Кулакова у вас соседи с двух сторон? или с трёх?
Мария Кулакова Меня соседка тоже днём бесила. Мне даже угрожали судом за претензии. Выхода нет или ремонт со всех сторон что дорого и уменьшит площадь комнат, или менять жильё. Я нашёл куда съехать и собираюсь покупать жильё с учётом подобных проблем. Вам придётся терпеть или куда то съезжать. Сочувствую.
Квартира - ваша или съемная?
Вы знаете как и из чего сделан пол?
Например, если сделана стяжка прямо на плиты перекрытия без шумоизоляции - будет такая слышимость, как вы рассказываете.
Инесса Приходкина Квартира наша, из чего сделан пол - не знаю. Ремонт от застройщика, дому 8 или 9 лет, но купили мы его 4 года назад как вторичное жильё. Не мы, не прошлая хозяйка здесь ничего не меняли.
Виктория Богатова На плиты перекрытия нужно было насыпать слой керамзита, например, потом - заливать стяжку.
Строители сэкономили.
Результат вы слышите.
В идеале - нужно переделывать полы во всей квартире, чтобы соседи снизу не слышали вас, а вы - их.
Скачиваете приложение на телефон : шумо измеритель. После 23 00 вам надо уложиться в 40 децибел.
Инесса Приходкина Да, звук проникающего шума, то есть так, как это звучит у них в квартире.
им нервы нужно подлечить
Стервочка S