Прочие дела домашние
А помните в советские годы такие посылки, обтянутые тканью, с сургучом? +
Вам что-ниб. присылали в них? Что? ))) А может, вы отправляли? А что сегодня народ часто посылает, интересно?
Это и позже было, после развала Союза. Году так примерно в 2002 довелось мне побывать в отделе посылок на Главпочтамте, в то время это было единственное место в городе, откуда можно было отправить габаритную посылку весом до 20 кг. Огромная очередь из людей с этими коробками, самостоятельно (!) обшитыми тканью, и сургуч...) Как он в детстве напоминал мне шоколад...) Тогда и коробки еще на почте не продавались, надо было самим искать.
Я сама только получала. Из Грузии присылали друзья семьи, и еще первому свекру часто такие приходили, диссертанты из солнечных регионов по много лет присылали в знак благодарности. Точно помню, что коробки были не картонные, а фанерные...)
Вера Шестерикова
Да, сургуч очень аппетитно выглядит ))) я с какой-то жадностью наблюдала на почте, как ставят эти штампы ))) Ух, из Грузии-то наверное были вкусные дары!
У меня осталось парочка мешков таких.
вещи в основном высылала.
Что только не отправляли в те далекие времена. Из Красноярска мне слали книги, а я туда наши эстонские конфеты, жвачку, ткани, полотенца. Из Узбекистана подруга мне посылки с урюком, орехами и изюмом... Все и не упомнить.
год назад такой отослала
Из Белоруссии однажды в фанерном ящтчке - сушёные грибы, лещину (орехи фундук) и домашнюю колбасу - ароматную и вкуснющую.
Помню ящик такой был посылочный

Анастасия Пак
Мы в таком с горки катались
Помню. И мы посылали, и нам присылали. Например, с Дальнего Востока двоюродная бабушка присылала нам кедровые орехи, масло кедровых орехов, облепиховое варенье, рыбий жир, вяленую оленину и рыбу. А мы им отсылали папиросы Беломор, почему-то в Чите их не было, шоколад, лекарства
Мы посылали колбасу, нам присылали гречу
Я тоже помню коробки такие, как на фото ниже. Бабушка с дедушкой присылали иногда варенье и грецкие орехи.
прекрасно помню
в советские годы работала на телеграфе в отделении связи и часто помогала на почте по просьбе начальницы - в частности с обменом посылок
и деревянные были и обтянутые тканью (мешковиной)
все разумеется были с сургучными печатями
даже сургучницу помню - электрическую где он разогревался
сама в основном отправляла и получала небольшие бандероли - книги журналы сладости аудиокассеты
большие посылки - с продуктами одеждой обувью - отправляла тогда пару раз, не больше (подруга жила в общежитии в другом городе и очень нуждалась, буквально голодала)
но проще было выслать просто перевод
в советские времена в посылках наловчились высылать варенье без банок - чтобы не побились
тогда были не тоненькие пакеты для продуктов как теперь а толстенные полиэтиленовые которые можно было мыть и использовать многократно
отправители вкладывали один пакет в другой, наливали внутрь варенье и надёжно завязывали - всё доходило хорошо
ещё - помню - украшали деревянные ящики наклеенными по бокам поздравительными открытками
мы получали посылки с грецкими орехами - от бабушки из станицы на Кубани
в наши дни высылала несколько посылок не так давно
в основном с калининградскими рыбными деликатесами
сладостями типа немецкого или польского марципана
сувенирами ,,Кёнигсберг,, -открытки кружки магниты и всё такое
всё дошло получателям в сохранности
ещё одной подруге уже в наши десятые годы выслала немало из своего гардероба
у нас совпадают рост и размер ноги - но она куда худее
а у меня было полно новых и почти новых вещей которые я не носила - ибо растолстела
высылала в обычных картонных коробках с описью вложения и оценивала реально
всё она получила, ничего не пропало и не было испорчено или подменено
сама получила большую посылку от подруги из Краснодара
плюшевый медвежонок - и не обычный, а... панк !
куча канцтоваров - забавные блокнотики, ручки, общие тетради, объёмные фигурки зверюшек...
стакан в подстаканнике ,,Екатеринодар,, -с казачьими мотивами
чай теперь только из него и пью
но проще было выслать просто перевод
всё дошло получателям в сохранности
чай теперь только из него и пью
Да, помню. Мама братьям своим нередко такие отправляла. Они в Сибири жили. То одежду теплую, то одеяла. Помню, мы ходиди на почту, любила смотреть, как посылки упаковывают, как сургучом запечатывают. Так мне это нравилось.
Сейчас удобно, хочешь коробку бери, хочешь мягкий пакет, он и дешевле. Запечатывать просто.
Мне сестра частенько присылает посылки. С юга Урала на север Урала). Найдет, что прислать. Так же я ей.
Вот на днях я как раз ей посылку отправила, одежду для 2 летней внучки, много отдали от племяшки, да опят сушеных, да иван-чай, сестра любит это.
Еще сыну в армию посылку отправила, тоже еле все вошло. Через месяц домой поедет, вот одежду отправила, в форме не хочет ехать.
Мы постоянно родне посылки отправляли: с колбасой, с одеждой, с дефицитными лекарствами, с книгами, игрушками.
А по заказу маминых сотрудниц как то моя бабушка прислала целую посылку с тональным кремом Балет)
У нас его в продаже не было.
Вера Шестерикова
Нам тоже иногда присылали продукты - из одной более сытой союзной республики. )) У нас много чего не было.
Раньше мы варенье отправляли. Вещи с отпуска, чтоб с собой не тащить.
Сейчас - подарки, наверно. Я подруге в Беларусь отправляю препараты, привезённые из Таиланда.
Помним, но с 80 х редко посылали т. к. их начали дербанить и ложит туда всякую дрянь для веса. А сейчас часто посылаю. С 14 года отправила по разным направлениям кучу посылок. Доходят без проблем. Завтра иду отправлять посылку с подарком внучке на день рождения...
Сейчас не часто потому, что товары примерно одинаковые и можно многое заказать по интернету. В СССР посылки больше в ящиках получал и отправлял. Крышку можно было перевернуть и написать новый адрес.
Я только ящик помню, как на картинке выше. А были в нём всегда дары из Карелии: грибы, морошка, клюква, черника, баночки с вареньем и письмо!)
Вика ***
Почему-то письма в посылках посылать было нельзя!
Мы посылали) нам никто не слал)
Мы отправляли и получали гостинцы. Из Москвы папины тётушки присылали конфеты. Из Абхазии мамина учительница присылала мандарины, а мы ей отборную картошку.
Вообще, чудесно получить посылку, например, от бабушки, а там и конфеты, и домашнее печенье, и варенье (и всё это не потому что голод), и вязаная кофточка с носками, и маленький резиновый пупсик...
В 90-е люди отправляли родне пряники, купленные по карточкам. И не всегда доходило.
В детстве у нас была любимая игра "Почта". Инвентарь изготавливали сами.
Что-то вроде сургуча и сейчас налепляют... только посылки картонные.
помню в детстве от родственников кедровых орехов пришла коробка в такой ткани))) прикольно. сейчас только интернет магазины отправляют товары и али экспресс.
Мне недавно в такой тканевой бандероль присылали с краснодара.
Der Fachman für Ihren Umzug,
Halteverbot für Umzug Berlin oder Hamburg!
Halteverbotszone Berlin - Halteverbotszone Hamburg
Ein Anruf genügt oder eine einzige Anfrage reicht aus. Da wir über ein eigenes Lager verfügen, garantieren wir Ihnen eine schnelle Lieferung.
Faire Preise für jeden Geldbeutel. Wir bieten Ihnen unter anderem Parkverbot für Veranstaltungen/größere Events und private Umzüge bzw
umzugsservice-berlin.com
Во многих странах досих пор такие посылки отправляют. Я вот не давно приобретал себе https://ml-tex.ru/catalog/texnicheskie-tkani/vafelnoe-polotno/ такую ткань. Она очень прочьная.
Вот здесь глянь, помогло! aptekaonlain.com
Сегодня народ ничего не посылает, он получает. От AliExpress