Прочие дела домашние

в чём вы смотря на свою благосостоятельность? Я вот не могу, чтобы свет в комнате без надобности горел

а у нас наоборот всю ночь горит, дети так привыкли но поставил економки всего по 8 ватт
Шурка Филипенко
Лучший ответ
Я не могу ничего выбрасывать.
Иногда даже пищевые отходы собираю неделю, чтобы в выходные на дачу отвезти - чайная заварка, яичная скорлупа, это - под растения. Мясные и рыбные обрезки, молочка с истекшим сроком годности - для дачных собак и кошек.
Обувь и приличная одежда раздается. Старое постельное белье, полотенца, шторы и выношенная одежда - на тряпки, на дачу. Интересные лоскутки ткани - для творчества. От изношенной обуви отрезается фурнитура, от кожаных сапог - голенища. Например, из черных сапог - вырезать интерьерную летучую мышь, для дачи. Из последнего, что выбросила - летняя сумка из кожзама и летние босоножки. Со срезанными украшениями )
Из трикотажных вещей можно связать "бабушкины коврики" - на дачные стулья. Новые магазинные как-то не хочется покупать, а из отходов связать или сшить - самое то. Вечером на стульях холодновато сидеть, надо что-то подстелить. Старой тюлью и простынями обвязать верх дождевых бочек, чтобы мелкое зверье туда не попадало. В старых мужских рубашках и старых пижамах - работать на огороде. Старые шерстяные свитера перевязать на носки. Из старых дутых пальто можно сшить мягкие кресла-груши для дачной веранды. Только наполнитель купить.
Одежду покупаю по потребности, не на замену. Но редко, запас и выбор одежды есть всегда. Например, порвались джинсы. Тут же можно достать новые на замену, а не бегать по магазинам, искать. А старые - зашить и носить дальше или пустить на лоскуты, для творчества.
Пуговицы с любой одежды, конечно, срезаются.
А еще ужасно люблю ремонтировать старые деревянные стулья.
Телевизор включен весь день, и местный свет, но только там, где я нахожусь.
Для воды у нас - шаровые краны, которые закрыть - одним движением. Лампочки - светодиоды. Верхние люстры имеют возможность включения не полностью, а 1-2-3 лампы.
Полиэтиленовые пакеты не мою и не сушу уже лет 15, но многие - чистые и их можно повторно использовать. В магазин - со своими сумками, чтобы там не покупать.
Не выбрасываю упаковки от яиц и пластиковые бутылки. Это используется на даче. Упаковки от яиц - от выращивания рассады до утепления хозяйственных построек. Бутылки нужны для хранения сыпучих продуктов, а также - для закапывания под теплые грядки. Металлические консервные банки - тоже под грядки, как дренаж. На даче всему можно найти применение. Даже если что не понадобится - в печку его, зола будет, тоже нужна.
Городская приятельница как-то предложила мне на даче нанять грузовик и рабочих, чтобы вывезти на свалку кучу хвороста, опавшей листвы и сена, и потом за отдельные деньги купить компост и дренаж )
И даже фантики от конфет - собираю, не выбрасываю. Их можно использовать для создания новогодних поделок, для дома и дачи. Например, гирлянда из фантиков - выглядит декоративно, цена ей - ноль, затраченное время - когда дома кино смотришь. Просто тупо нанизать фантики на суровую нитку. Отвисела на даче свое, декоративную функцию исполнила, размокла - в топку её, и не жалко.
Сейчас просто отвыкли люди делать что-то руками. Я когда шью что-то дома - кухонные полотенца, прихватки, для себя и родственников - некоторые знакомые смотрят недоверчиво, спрашивают: продаешь? Не понимают, как можно делать что-то, чтобы не получать за это деньги. То же с дачей - вырастает урожай смородины или яблок, иных плодов. Тоже не понимают, как это можно не продавать. Иначе - зачем дача. Зачем хлопоты по выращиванию. Сиди себе, как барин, только пальцем показывай и плати наемным рабочим. Иначе ты не барин, а нищеброд )
На фигне не экономлю...
Я то же не могу - деньги вытекают, благодаря горевшему свету .
Ну, до мытья пакетов как-то пока не дошла.... Но сумку хозяйственную в магазин беру, чтоб лишний пакет не покупать . В квартире, проходя мимо выключателя, машинально щёлкаю - зачем свет, если там никого нет. А вот телик на кухне, если я там - чирикает постоянно .С Кроликом согласна- есть такое правило (сама для себя вывела) - "кругооборот барахла " - если чего-то купила- одежда, обувь, сумка, посуда.... и. т. д.. -значит, подобную единицу вывести из оборота. Вот вчера купила два джемпера, сразу два свернула в помойку, а заодно и старые джинсы. Теперь есть место для новых!
Света «без надобности» для меня не бывает, мне нужно для психологического комфорта, чтобы в доме было светло. А вот телевизор держать включённым как говорящие обои отучила себя. Включаю теперь только в нужное время с целью посмотреть что-то конкретное.
Берегу воду. Не экономлю, а именно стараюсь беречь, чтобы не лить понапрасну. Пакеты маленькие целлофановые мою и использую несколько раз, пока не порвутся. В магазин стараюсь ходить со своей сумкой, чтобы лишних пакетов не покупать. Вещи (одежду, обувь, кухонную утварь, мелочи интерьера и прочее) приучила себя новые покупать только по принципу замены - то есть, сначала выбрасывается аналогичная старая вещь, потому что больше не может использоваться, и только потом покупается новая на замену.
Для меня всё это не вопрос экономии денег, а попытка создавать вокруг себя меньше мусора и жить более разумно по отношению к окружающему миру.
Если Вы про способы экономии, то пеку хлеб сама, сама подстригаю всех членов семьи, на ночь включаю стиралку, хлебопечь, посудомойку (электричество дешевле), использованные не слишком грязные целофановые пакеты использую ещё раз для сбора кошачьего туалета. Сама по мере надобности подшиваю одежду, маникюр и педикюр - самостоятельно. И воду выключаю во время чистки зубов. Свет. само собой, просто так не горит, только по мере надобности - для освещения и настроения.
Я не совсем поняла вопрос вначале, но судя по дополнению... Воду я экономлю. Не могу видеть, если чистая вода из крана просто так утекает. Особенно из протекающих кранов, или если человек на кухне посуду мыл, вдруг зазвонил телефон, и он не выключая кран, кинулся отвечать. Я обязательно подойду и закрою). И здесь дело вовсе не в экономии -вода стоит достаточно дешево... А именно в любви к природе, к ресурсам.
В детстве нас на географии учили, что пресная вода -это возобновляемый и нескончаемый природный ресурс, но последние события на планете Земля заставляют засомневаться в этих словах..
Когда чищу зубы- выключаю воду. В светильниках энергосбер лампы. Стараюсь сортировать мусор на бумагу/целлофан /стекло и относить в соотв контейнеры. Старую одежду отдаю или отношу в HM на переработку ( взамен ещё скидку дают на покупку новых вещей))
Свет без надобности не включаем, телевизор тоже. Стирку программируем на ночь, у нас ночью электричество дешевле. Нет смысла вкалывать на работе, чтобы хватало лишь на оплату счетов за электричество и на скромную еду.
Анна Киркачёва
Зря не трачу воду, никогда просто так не бежит. В доме только энергосберегающие лампочки, плюс удлинители и розетки с выключателем, чтоб даже стэндбай не работал, на ночь всё вырубаю. Никогда никто из нашей семьи не бросает на улице мусор, только в мусорку.. иногда даже приходиться за свиньями убирать, которые мусорят на детских площадках или общественных местах... Если вижу кто, заставляю самого убирать... хотя это к экономии не относится. Просто считаю, что окружающую среду надо беречь. Я работала химлаборант на проекте по защите ок. среды... вы не представляете какие люди свиньи, за свой комфорт чего только не творят