Прочие дела домашние

"Ты" и "Вы" - вербальная дистанция...

Ты - это близкая интимная зона - родные, друзья, близко общающиеся люди... Вы - старшие по возрасту, статусу и те, люди, с которыми, по каким-то причинам, хочется держать дистанцию..."Съесть" эту дистанцию легко, а вот восстановить потом, если поймешь, что поспешил перейти к такому более близкому общению, гораздо сложнее... Как бы Вы вежливо отказались от настойчивых предложений перейти на Ты?))))
Nata Бухгольц
Так и сказала бы ...что мне трудно сразу на " ТЫ " ...
Если человеку так удобно - пожалуйста, но я ...потом . как- нибудь, постепенно ...возможно ...))))
Баян Жолдасбаева
Лучший ответ
Если люди не понимают, что ты от них хочешь, ничего не получится. я тоже сталкивалась с этим. Воспитание такое.
у меня другая проблема) ) я с мужем до сих пор на "вы")) только не смейтесь. Он намного старше меня, раньше был моим начальником, которого все боятся и очень уважают. . Уже 4-й год вместе, а я все на "вы"! И по имени-отчеству. . Маразм, да? А я просто не могу назвать его "Володя")) ничего не могу с собой поделать
Каринка Данилова удивительно) я любимого так и не научилась называть по имени, когда мы оставались наедине, только "солнышко"-"солнце":) почему - так и не поняла (вместе были 1 год)
Nata Бухгольц это, как раз понятно...))) тут сила привычки сказывается и глубокое внутреннее уважение...))) переход должен быть всегда естественным и не насильственным...
Похожая ситуация у моей подруги... ))) Для всех было так неожиданно (уже привыкли, что она его по имени отчеству величает), когда через несколько лет (не могу сообразить сколько именно) вдруг у нее получилось называть мужа по имени, но... это так естественно было и приятно...)))
Сославшись на свою привычку всем говорить Вы
Анастасия
Просто с улыбкой сказала бы собеседнику, что мне комфортней общаться на ВЫ.
Пока вроде никто не обижался.))
Вы не совсем правы. Обращение на "Вы" это же еще и показатель уважения к каким-то людям, я не имею в виду близких людей, а просто кого-то из знакомых. Вот, например, тут : как обращаться к людям, если не знаешь их непосредственно, не знаешь возраста и т. д. ? Это зависит еще и от частоты общения, наверное. Да и от того, что Вы перейдете на "ты" с кем-то по его просьбе, отношение к этому человеку останется ведь прежним. Да и дистанцию иногда приходится держать, с кем и так уже давно общаешься на "ты".
Nata Бухгольц Не вижу тут противоречия... потому что для меня уважение - априори ко всем, с кем я общаюсь, кто еще не доказал, что недостоин уважения... Вне зависимости от формы обращения... А не знакомые люди, конечно, на Вы - именно потому, что они не знакомы и не входят в интимную, близкую зону общения.
А дистанцию легче держать,не переходя на Ты, собственно, о том и была изначально речь... Как вежливо, не обижая людей, сохранить дистанцию в общении до тех пор, пока не возникнет такая внутренняя потребность - более близкого и доверительного общения...)))
Александра Онокиенко Тогда, я думаю, что Вам Алена Бендебери и Пайпер уже всё написали.
Ой, как я не люблю когда мне тыкают незнакомые люди.. . прям бесит.... ну после некоторого общения можно и на ты перейти... Но при обоюдном согласии :)
Я бы сказала что я против, я не люблю панибратства.
Я СЧИТАЮ ОБРАЩЕНИЕ НА вЫ - безликим. И общаюсь со всеми на ты. Плевать на дистанции. Дистанции можно установить и не вербальные.
Nata Бухгольц осторожнее...))) культуру речи еще никто не отменял...))) вы можете попасть впросак с такими убеждениями...))) например, придя в новое для Вас место, Вас могут просто не принять в круг общения, отказать в приеме на работу, так как там важен этикет и культура общения.
сказать, что не выношу фамильярности и попросить не сокращать дистанцию.
а вот в англ. языке такой проблемы вообще не существует.
Анна Полищук
Целенаправленно говорить человеку "вы" не обращая внимания на его обращение.
Nata Бухгольц Т.е. в ответ на предложение "Давай перейдем на ты" просто промолчать...)))