Прочие дела домашние

Вы спокойно относитесь к соблюдению социальной дистанции?

Или привыкли чисто по русски говорить правду и принимать правду , привычно ли для Вас европейское понимание социальной дистанции , когда Вас приглашают , то не потому, что хотят видеть, а из вежливости и идти, куда пригласили , не нужно?
"По-европейски" вас никто и никуда не позовет,если вы нафиг там не нужны :)) Более того, даже в одном коллективе не поздороваются, если нет более близких отношений. Я живу не в России,и исходя из своих русских предрассудков ожидала именно того,о чем вы пишите. Какого же было мое удивление, когда оказалось все с точностью до наоборот. В саду,в школе далеко не все приветливы и здороваются, даже не считают нужным отвечать на приветствие. Но если между детьми завязываются чуть ближе отношения, тогда да, начинают здороваться :) А уж про "позвать" ради галочки— это из ряда фантастики просто. Я сначала думала,что меня дискриминируют, как русскую. Но нет,они и между собой ведут себя именно так. В Европе уважают выбор человека,поэтому фальши как раз меньше. А то,о чем вы пишите,больше присуще азиатам, Востоку.
Evanti.nastya Караганда
Лучший ответ
Спокойно
Формула вежливости соблюдена, и вежливый ответ получен
если меня приглашают, то я точно знаю, что там мне будут рады,
Нагимка ;))
Прекрасно отношусь к социальной дистанции , более того - приветствую. Фамильярность, мнение , лесть и "похлопывание по плечу" посторнних меня раздражают и себе такого не позволяю .
С посторонними достаточно соблюдать вежливость. У нас здороваются все и везде, заходя в транспорт , магазин, почту и тд не только с персоналом, но обращаясь ко всем , но если при этом лезть каждого "потискать "это уже невежливо и вторжение в личное пространство.
что Вы вкладываете в "европейское" я не знаю, Европа очень разная, я в южной, здесь "надевают голливудскую улыбку" выходя из дома и снимают лишь возвращаясь, самые частопроизностмые слова это приветствие, и позвольте, прошу прощения и типа того , причем всегда и везде , даже если никакого вторжения и близко не было. В виде примера , с мамой по гиперу, она что то разглядывает, мимо прошел чел , мама моя спрашивает -что он мне сказал ? отвечаю -извинился, мама удивленно- но он же мне на ногу не наступил и не задел даже. Но вот так, прошел бы позади молча, а если поперся перед носом, вежливо извиниться. А есть другие страны , как Литва мне крайне было непривычно, там не только не отвечают на приветствие, но еще окинут тебя взглядом , будто ты ей/ему в утренний чай испражнился . Я во многих странах европейских была , лидер по неприветливости, однозначно Литва.Вот вам и "европейское "
Что значит вас пригласили, но идти туда не нужно?
Пойду.
Пусть думают, прежде чем приглашать.
Я понимаю, когда хотят видеть и когда из вежливости.И это чисто по русски.
То что вы описали относится к восточной ,,вежливости,,. Если зовут, то надо три раза отказаться, если вас хотят видеть, то трижды позовут, чтобы была возможность согласиться. Это не европейская фишка.
Слова ,,социальная дистанция,, я слышала лишь в последние пару-тройку лет и они вызывают только недоумение, потому что социальной дистанции не существует. Депривация - подходящее слово.
Gulzada Turkbaeva
В Европе обычно приглашают потому, что хотят видеть и приятно провести время . От души люди приглашают и не сидят с надутыми физиономиями
Вас опять обманули по зомбоящику:)
@ Вероника @
Людмила Колесниченко простите, у меня нет ТВ уже пять лет , отказалась от него .
Vishes . По нашему ТВ никогда такой бред не говорили. Это Вас обманули по зомбоящику, что у нас об этом говорят))))
Вообще все ровно
Юлия Жукова
Простите, но я немец, который родился в РФ в силу причин и говорю на вашем языке намного чище и литературнее.
Я вашего вопроса не понял!
Я расист. Такими мы рождаемся, и это уже вмонтировано в мозг.
Но я не националист, и я не человек который брезгует общества с бедным человеком. Я запросто могу даже жить в деревне неделю с другом из бедной семьи, как бывало не раз. Хотя сам катаюсь на мерседесе бизнес класса.
Я сам родился в бедности, если не сказать правильнее - в нищите. Я добр к людям несчастным, особенно бедным обреченным. Я им помогал сколько себя помню.
Но мне приятнее свое общество конечно, своего круга развития и тем более - людей своей расы, европейской.
Не русской!
Пока жил в РФ, я по гостям не слонялся, у меня был свой дом, куда иногда по выходным приходили люди мне ровня по IQ и умнее.
А манеры у всех разные.... за столом сидел бизнесмен, с которого я не спускал глаз: он даже не понимал назначение салфеток, вытирал рот носовым платком. Да, деревня, махровая. Лишь отучился и получил отличное образование, свободно говорил на английском. А ел ложкой столовой капусту тушеную с курицей. Я тогда был в шоке, хотя я вида не подаю внешне никогда.
А по соседям я не ходил, разве что в один дом, с хозяином мы были не друзьями, но в хороших доступных отношениях.
А в самой Европе, в Германии, мы встречаемся в ресторанах.
не принято тут шастать по квартирам как в РФ. Как и в США тоже.
Uliya Eskort