Прочие дела домашние
А для вас обращение на ВЫ - это дистанция,знак уважения или что-то ещё? Можете называть несколько вариантов,если хотите.
дистанция в любом случае. а так - зависит, как уже сказали, от случая.
Меня мама так воспитала, к незнакомым людям только на Вы.
К старшему поколению тем более.
Никогда не парился по этому. Как привык человек - так я его и называю.
зависит от контекста, но в первую очередь-показатель уровня воспитанности в общении с незнакомыми или малознакомыми людьми
На ВЫ воспринимаю обращения только на работе, по другому нельзя, руководящая должность) Или от чужих людей.
Для меня это просто обращение: 1. к незнакомому человеку, даже если он меня младше, 2. обращение к любому человеку (не другу) , который меня старше.
Для меня это совершенно нормальная форма обращения среди малознакомых людей.
Решение перейти на "ты" все же должно быть обоюдным..
Прежде всего, это принятое обращение. Когда близко знаком, переходишь на ты. Но часто прикола ради так общаемся и с друзьями.
уважение, как к старшим, так и к младшим
по ситуации:
Этикет профессиональный, знак уважения, соблюдение дистанции, для некоторых народов и народностей - неотъемлемая часть уважения и любви к самым дорогим людям ( отцу и матери).)) ) В некоторых случаях даже высокомерие, увы.... (((
Здесь всё тонко.... В отдельных случаях - это этикет, в других - надо чувствовать.:)
Однозначно уважение. И еще очень не нравится, когда люди старше меня мне тыкают.
По разному - от уважения до унижения. Я когда своих подчиненных отчитываю на Вы перехожу и понижаю голос.
Алла Петренко
странно, а я наоборот, на ты и матом. Прорабы, хули
Наталья Родная
Я своих подчиненных вообще на "ТЫ" не называю... А на счет шипения:-" Тише скажешь, больше вероятность быть услышанным".
для меня это знак вежливости, даже к людям младше себя я обращаюсь на Вы) ненавижу когда мне начинают тыкать не знакомые люди
привычка. .
даже среди друзей есть те с кем на "Вы" - общению не мешает..
1) уважение,
2) дистанция,
3) хорошее воспитание,
2) дистанция,
3) хорошее воспитание,
Уважение
Думаю, это является и дистанцией и в тоже время знаком уважения