Прочие дела домашние

Вы замечаете изменения климата, о которых все говорят?

Чем это выражается? И где вы живете?

У нас чувствуется. Выражается появлением такого феномена как весна и осень. Они, конечно, были, но 3О лет назад мы не покупали демисезонную одежду, в ней не было нужды. Тепло, тепло, тепло, - бац! И резко зима. Если снег выпал - он уже не тает, остается дождаться морозов, которые будут через две-три недели. Поэтому при желании можно было экономить на взрослой демисезонной одежде.
А сейчас - хрен вам! Осень и весна длятся по два месяца... Приходится покупать... Но с всепланетным потеплением или похолоданием я сей феномен не склонна связывать, скорее это последствие строительства Богучанской ГЭС. У нас каждая ГЭС на Ангаре меняла климат в сторону потепления на 1О градусов, примерно.
Братск
Есть такое дело. Например, у нас на севере в Республике Коми стали редки морозные дни, температура до 40 градусов не опускается, да и за 20 редко переваливает и недолго, раньше, судя по ретро-фото мороз стоял до -45, бывало. Лето стало, наоборот, какое-то холодное, нет, оно и раньше было нетеплое, но теперь холод конкретный, с заморозками, ничего не растет. Что ещё скажу, лето очень поздно наступает, который год подряд весь май и может половину июня деревья стоят абсолютно без листвы, то и дело снегу подбрасывает. Вот, к примеру, как выглядел мой двор 31 мая этого года, в этом году картошку посадили 23 июня только, аномалия полная.
Юлия Рогозина
Юлия Рогозина
51 408
Лучший ответ
Надежда Л Выросла картошка то?
И как её можно сажать в ледяную землю?
Она в подвале урожай больше даст, свет ей только добавить.
Да фиг знает.. У нас тут, на Марсе, что -70, что -50.. одна фигня - не жарко.. )
Настя Вашкевич И не холодно :)
Замечаю. Теплее стало. Хотя в Томске нет ГЭС или чего-то подобного
LH
Lndna Haymehko
88 055
Я замечаю только в том, что раньше, если зима, так зима ( холодно и снежно), лето--тепло месяца три точно. А сейчас только ждём и гадаем--что будет? Правда осень ( октябрь конкретно) очень тёплая нынче--говорят/пишут с 1918 года такого не было; до сих пор цветы растут/цветут, сегодня заметила даже бодрую розу ( кустик), а вчера-- вовсю цветущий георгин. Чудеса... СПб.
Изменения замечаю. Всё на месяц позже наступает.
Только недавно рассказывала дочери, что раньше курток не было. Были два пальто: зимнее и демисезонное. Зимы были снежные (с крыш и заборов прыгали в сугробы) и морозные. Такой пакости, как колорадский жук не было, потому что земля промерзала.
Наталья Остапенко мы обычно наоборот - демисезонные пальто не покупали
в них деченки модничали
а куртки всегда были в обязательном порядке
летом тоже снег выпасть может
Да. Наш континентальный всё больше смещается в сторону муссонного.
Оксана Фисенко
Оксана Фисенко
59 605
Мы это давно заметили, У нас стало намного теплее и лето стоит очень жаркое. В этом году у меня даже жимолость 2 раз зацвела. Плетистая роза набрала 2 раз бутоны, хотя не должна была. и морозов ещё не было, хотя в это время уже должны быть. Зима стала очень короткой. По видимому наш шарик сдвинулся с места.
На моей памяти лет 40 и шли к этому.... да и то, год на год не приходится, скачками как-то всё идёт, и не весть когда всё более-менее уляжется, чтобы понимать что к чему..) думаю, что основной вклад в изменение климата внесли сами люди..)
Гулжан Нуртай
Гулжан Нуртай
63 164
Наталья Остапенко В Сибири однозначно. У нас климат менялся с каждой ГЭС, когда о глобальном потеплении не было и речи. Поэтому у нас непонятно, что в изменениях глобальное, а что местное
Природа вообще изменилась. У нас все реки деревьями и травой зарастают. Скоро джунгли везде будут. Раньше в школу мы шли в куртках на ватине и очень быстро облачались в шапки и сапоги. Сейчас я только вчера помыла туфли чтобы убрать. Раньше летом +25 это была невыносимая жара для наших мест. Теперь за тридцатку легко переваливает. Дожди раньше спокойные были, а теперь тропические ливни. Град с вишню в детстве я ни разу не видела, а теперь в любой момент жди гадости.
Ну что же, планета живая, все может быть и многое уже было. В предании о Петре и Февронии ехали они в санях по снегу из под Рязани в Муром в июле!!! Это было дико, но ведь было.
Saule Suanbek
Saule Suanbek
57 189
замечаем :(
ветра, то засуха, то заливает... нет особых морозов и снега, но жарищи такой раньше не было...
Да. Тем более уровень воды мне виден каждый день...
Zarina Shaukenova
Zarina Shaukenova
91 614
Конечно, замечаем. Холодно было только один день. Так жара все время стояла. У меня розы на балконе до сих пор цветут. Но такой резкий перепад температур... Не знаешь, как с утра одеваться. Вышла без куртки, чуть дуба не дала. На следующий день опятъ 30. И это конец октября. А зимой снег выпал. (У нас его никогда не бывает). Выпал и растаял. Зато такие сугробы были, деревья попадали и асфальт вместе со снегом сошел. А пару дней назад дождь с градом. При чем одну часть города затопило, другую - завалило градом. Глыбы льда еще долго не таяли.
Привет Братску! Осенне весенняя одежда и обувь (особенно обувь) жила годами т. к. редко носили... А теперь в Братске тоже есть осень? Кстати зима 14—15 года была такая теплая, что я ни разу не одевала шубы. Проходила в куртке и кроссовках... раньше это было не реально....
Kat) .
Kat) .
68 903
Наталья Остапенко Да, нынче целых два месяца, да и снег какой-то неубедительный - как манная крупа
Началась осень второго сентября, а первый!!! снег выпал сегодня.
Печально. Теперь осеннюю обувь убиваем за сезон.
Зато картофан сажали прямо в снег. Зимние сугробы растаяли к середине апреля, а в конце мая снова навалило снега. Люди прямо в снег сажали)))
Это очень заметно на юге, в детстве и зимы были, и жара выше 35 не поднималась, а сейчас в Краснодаре как в Узбекистане под 50...
Ольга Кузьмина
Ольга Кузьмина
66 086
у нас и зима бывает +10)) раньше не было такого, и гэс не строят)
Да, зимы практически нету. И все сдвинулось на месяц. Лето весь сентябрь было, бабье лето только пару дней назад закончилось. Зима в январе только наступает (снег выпадает) и т. д.
Зима не такая лютая...
И межсезонье осень-весна-лето, примерно одного климата
Урал
Людмила Чащина
Людмила Чащина
56 126
да, замечаю .у нас летом раньше никогда жары не было, больше дожди
Елена Белкина
Елена Белкина
25 856
Климат явно теплее, чем обычно.
Светлана Стукаленко где пропадала?
Минусинск. Явное изменение климата.
конечно замечаю. климат меняется
Анна Борисова
Анна Борисова
3 110

Похожие вопросы