Нет.. Это не всегда так.
Есть обратная сторона твоего утверждения...
Мы в ответе за тех, кого.. приручаем.. Ведь невольно это так.
Прочие дела домашние
Согласны ли вы с тем, что каждый человек отвечает только за самого себя?
хотя б за самого себя, не все и на это способны, чем зрелее тем больше на себя берут люди
В 90% так и есть. И это несет ответственность за других!
Нет. Он отвечает за своих стариков и детей, животных домашних.
Марина Маринина
Здрасте
Бездетный - да
хочешь быть по-настоящему свободным - не вступай в традиционный брак
(то есть с постоянным совместным проживанием и деторождением) и не размножайся
(ИМХО)
и за домашних питомцев человек в ответе - его же не заставляли их брать в дом
сами о себе они позаботиться не смогут
(ИМХО)
сами о себе они позаботиться не смогут
Конечно
Ну да. Только вскоре других заставят отвечать за себя, сказав, что есть некое коллективное сознание. Стало быть это вовсе не их мысли, а чужие и они были просто сворованы.
Оксана Чурилова
Кто эти другие?
Нет, за себя и за тех кто от него зависит. За не совершенно летних детей, за не мощных родителей. За супруга своего тоже. Ну и дальше по ситуациям
Ещё за детей до совершеннолетия.
Живя в обществе и являясь винтиком общей составляющей нельзя быть самому по себе. Либо взаимодейтсвуешь, либо ломаешься. Если тебе не безразличны другие, то и ты будешь небезразличен. Сохранение энергии. Нельзя не заботиться о своих детях, родителях и ждать что кто то прийдет к тебе на помощь.
Нет, если в семье есть дети, пока они маленькие-мы за них полностью несём ответственность, а морально то и до конца
И ещё за тех, кого приручили. )
Бузык Кыз Ai-Sen *
Игорь))) Рада)
а за детей...
И за детей и за животных своих, привет Диана
Бузык Кыз Ai-Sen *
Привет Юлька)
Если по закону джунглей, то да.
А если по-людски, то нет.
Оксана Чурилова
А за кого Вы еще готовы ответить?
За детей своих тоже .
Да, но только взрослый!
Оксана Чурилова
А ребенок еще за кого то?
Конечно нет. И по морально-этическим соображениям, и по той причине, что мы рождаемся в государстве в 21-м веке - нам уже предопределено жить в обществе с определенным устройством, определенными правилами. А правила выработались на основе ценностей этого общества - например - каждый гражданин ценен, будь он недееспособный, будь он мал по возрасту и не может себя обеспечивать, лечить, учить. Государство берет на себя функции опеки над гражданами. На бытовом уровне - отвечаем за детей, пожилых родителей, побежим оказывать помощь или звонить в скорую, если на наших глазах авария произошла или человек упал с сердечным приступом.
было бы очень просто жить, если бы каждый отвечал только за себя)
Главное дела делать хорошие и понимать что делаешь)
Оксана Чурилова
А Вы за кого еще отвечаете?
Сегодня в обществе стало нормой видеть чужие ошибки! ,,Что ты смотришь на сучёк в глазе брата твоего, а бревна в своём глазу не чувствуешь? А если бы каждый следил за собой, и за своими поступками, то в мире стало бы больше добрых и вежливых людей!
Оксана Чурилова
Причём тут чужие ошибки и ответсвенность?
нет, невозможно жить в обществе и не быть зависимым от него..
Оксана Чурилова
Причём тут ответсвенность и зависимость?
Все зависит от ситуации