Прочие дела домашние
Что такое в вашем понимании - "ваше окружение"? А то я недопонимаю
Очень часто, когда задаёшь вопрос про алкашей, бичей, озабоченных, то многие пишут - " в моём окружении таких нет", добавляя "в отличии от вашего", или еще лучше "о вашем окружении можно судить о вас". Т. е если я знаю таких людей, то они автоматически являются моим окружением?
да. это популярный штамп речи. И это демонстрация превосходства. Мы вот такие у нас хорошее окружение, мы достойные, а вы такой. И вообще мне кажется люди боятся посмотреть правде в глаза чуть дальше своего носа. Говоришь про статистику--мы не верим, наврали, показывают репортаж--не верим, подстава, быть такого не может, задаёт человек вопрос про жизнь печальную--тролль, кому это там плохо может быть, то есть нет проблем вокруг, все рады. все довольны. семейного насилия нет, разводов нет, чудесно, вокруг все улыбчивые и добрые, ведь достойные тянутся к достойным и если ты лучезарный то обязательно к тебе притянется доброе и светлое, ещё одна штамповка
По вопросу-жить в обществе и не видеть его аномалий нельзя, есть сферы общения разного уровня, кто-то ближе, кто-то дальше, кто-то вообще как до луны пешком. НО всё видно человеку который способен видеть и не прятать голову в песок. И бомжи среди нас ходят, и люди с проблемами, по воздуху не летает, живём не в сказке, и всё можно назвать нашим окружением, наше общество наша раша
Я каждый день вижу алкашей в соседнем дворе и бомжей побирающихся у магазина, да, они есть, но я прошла мимо и забыла через секунду, потому что они мне никто.
А те кто, те рядом со мной, моя семья, мои близкие.
Вот они точно не бухают по дворам, не пьют дешёвый портвейн из бумажных пакетов и не воняют.
Как то так примерно я объяснила именно про своё окружение.
Это круг общения. Он лично у меня оооочень мал...
Ну вот я таких людей не знаю, например. В смысле бичей и озабоченных, да и алкашей не особо. И не особо ими интересуюсь.
Есть хорошая поговорка: «если в твоём окружении ты самый умный и воспитанный, то пора менять окружение». В любом случае это многое определяет — цели, приоритеты, социальные нормы, уровень проблем, темы для разговоров.
Ольга Сахно
Это определяет место вашего проживания. Я раньше жил в деревне, где в 90-е годы народ стал массово спиваться, кто-то наркоманил, я этих людей знаю, я с ними здороваюсь, я не интересуюсь их жизнью, но что вижу, то вижу. А вы этих не знаете, так знаете других, не менее асоциальных. Если ваша знакомая неразборчива в половых связях, это не значит, что вы какая-то не такая
"Т. Е." -надо отбросить. (неправильный вывод)
В принципе да. Окружение это тех, кого мы знаем, с кем пересекаемся.
А если вопрос про подружку алкашку, то если подружка, однозначно окружение
Моё окружение- это близкие мне люди.
Вы вероятно просто ближе к народу. А в народе бывает и случается все и по всякому
Это люди, с которыми я более или менее тесно общаюсь - семья, родственники, соседи, коллеги по работе...
У меня в окружении действительно нет бичей, все работают. Людей склонных к алкоголизму тоже не наблюдается, алкашей тем более .. Что поделать?
Окружение - все кто меня окружают. Родственники, соседи, знакомые.
В это понятие обычно люди вкладывают тех людей, с которыми человек плотно общается (родные, близкие, друзья). А если я знаю парочку асоциальных людей, то это НЕ значит, что они в моём окружении.
Вы можете как угодно относиться к социальной психологии, но это наука, и то что лично вы знаете таких людей ещё не значит, что все должны... Я вот например не знаю и прекрасно себя чувствую... Хотя окружение это что то более близкое, те с кем постоянно общаешься и это осознанный выбор
Окружение в широком смысле - круг лиц, с которыми человек общается на регулярной основе - сослуживцы на работе, друзья/приятели, родственники.
Мне больше нравится, что на вопрос про алкашей, бичей и озабоченных, отвечают люди, у которых "таких в окружении нет". Если нет, значит ничего про это не знаешь и сказать тебе нечего. Зашёл похвастаться, какой весь из себя благополучный что ли?
И если кто-то из соседей с нашей улицы запил, я за это ответственности не несу, и обо мне по нему судить не надо.
Коллеги, соседи, друзья, родня. Вполне себе реальность. Не вижу никакого преувеличения.
Родственники, сослуживцы, друзья - все те, с кем вы общаетесь
Вот что сказал Омар Хайям от таких людях " Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос".
Андрей Белый сказал бы - обстание
с времен ссср и тянущегося нынешнего кошмара обстание у человека может быть любым
например профессор часто выглядит весьма жалко в сравнении с продувным жульём во власти