Прочие дела домашние
Нужно тут мужу вмешаться или нет, как вам кажется? (вн.)
Пример такой:Муж с женой (за 30-ть), и его родители...Его отец зная, как жене нужна была московская прописка их сына, всегда унижает её. Она в ответ пытается унизить отца. Отец в этом деле большой мастер, так что выглядит она жалко...Странно, что муж при этом молча жует салат, отводит глаза в сторону, и делает вид, что эту женщину вообще не знает!!!!Вот такая идилия. Как думаете - мужчина должен попросить отца перейти на другую тему? Или это обидит его?))))) Или хотя бы не приводить её в гости к родителям в обязательном порядке...?Хотя она сама "приучила" мужа молчать, когда она говорит - вот он и молчит. Можно ли тут говорить о том что "приучила" - может быть он изначально был склонен прятать голову в песок?
Хотелось бы, чтобы муж был защитник. Но... Невестке самой надо выстраивать отношения не полагаясь на чью то помощь. Всегда за спину не возможно прятаться. Конечно, это не оправдывает поведения папашки.
Надо не огрызаться, а доводить ситуацию, предложенную отцом до абсурда. Понятно, что родители хотят только хорошего для своих детей (кругом враги мерещатся, которые хотят бедную детку облапошить) и часто этим вредят. Доказывать, что это не так-просто гонять воздух. А если подтверждать и преувеличивать с юмором, то ситуацию можно выправить. Рано или позно папашка расслабится и не будет так рьяно выпихивать невестку. Надеюсь...
ну если ей нравится покрывать то, что она не разглядела изначально, своим самоуспокоением, что это ОНА НАУЧИЛА, то ей остается только посочувствовать))
Если она сама не понимает, что выглядит жалко, да при этом еще и мужу рот затыкает - самое разумное, что он может сделать, это молча жевать салат.
Анюта Серикова
))) Но как-то неприятно с ними за столом сидеть...
меня приколола фраза "Или хотя бы не приводить её в гости к родителям в обязательном порядке...? "
Интересно, она сама не в состоянии решить этот вопрос? Я бы не пошла и все! Зачем делать всем плохо - и родителям и женщине и мужу ее?
Анюта Серикова
Как говрит - она ходит, чтобы угодить свекрови.
Это как-бы женская хитрость - если ладить с матерью (которая глава семьи) - то муж будет при ней.
А если с матерью поссорится - то если мама скажет - муж с ней разведется.
Так что она в безвыходном положении на мой взгяд... Но её все устраивает, кроме того, что не может над отцом взять в споре верх...
Со свекровью они душа в душу - как две мамы для этого мужа.
Когда отец унижает её, свекровь хоть и глава семьи, иотношения у них самые лучшие - тоже молчит).
Мне как-то жалко их.. В шутку перевести никак, и в гости тоже не хочется к ним.
муж, если он мужчина всегда должен встать на сторону жены
Учитывая предыдущий вопрос, можно ответить так по поводу "приучила". Она (жена) пожинает свои плоды.... Его отец учитывая его "приученность" просто открыто издевается наб обоими.... можно сказать таким образом "воспитывает" сына, правда, несколько запоздало.... Жаль и мужа, и его жену...
муж ОБЯЗАН поставить одного и вторую на место. не могут общаться - пусть молчат. любить никто не обязан друг друга, а вот толерировать - да!
Нельзя позволять унижать любимую женщину.
"Мужчина должен сказать: это моя жена, любите как меня. А жене: это мои родители, люби их как меня. "
Анюта Серикова
А если позволяет всегда - значит не любит? Или трус... Трусы тоже умеют любить?)
Не должен конечно молчать.
"Или хотя бы не приводить ее в гости к родителям в обязательном порядке..? " Она что, овца не веревке? Как можно ее привести в принудительном порядке? Зачем она ходит туда, где ее унижают? Раз ходит снова и снова-значит ей нравится быть униженной. И мужа нечего сюда вмешивать. Его отец-унижает ее, она-его, а муж бедный меж двух огней. С другой стороны, может быть у отца и есть основания так к ней относится- непривлекательный образ жены Вы нарисовали-и прописка московская ей очень нужна и муж она приучила молчать, когда сама говорит. Прямо фельдфебель, а не женщина. Правильно муж делает, что не вмешивается.
Помимо любви и прочих "защищать свою женщину" есть еще воспитание и культура общения. Хороши все. Злобные невежи, что папа, что сноха.
Короче наворитили Вы делов)) ) Не хочется видеть - не ходите. Вмешаться стоит лишь в том случае, если муж считает, что отец не прав.
Анюта Серикова
Это не я - это они!!! Я мямликов не люблю))).
че то так несколько запутано написано. Но я бы не молчал, ябы конечно жену увел от скандалов, или ушел вместе с ней.
может и приучила, но думаю в такой ситуации муж молчать не должен
Конечно муж должен был разрешить спор и примирить вас. Но раз он промолчал, значит он страус. Извините.
Анюта Серикова
Я вас охотно извиню - потому что это чужой муж! ))))
Постарайтесь тоже жевать салат. Мило улыбаться мужу, игнорируя свекра. И посмотрите как долго Ваш муж будет жевать салат. Не поддавайтесь!. Развлекайтесь вместе со всеми!
Анюта Серикова
А я и развлекаюсь, но у меня еда у них в гостях не лезет, да и честно говоря они лучше разговаривают, чем готовят))).
А у женщины этой почему-то юмора от природы нет...
А вы подойдите к его (я имею ввиду свекра) издевкам и унижениям с юмором, перекрутите ситуацию и посмейтесь над этим. Либо, если с юмором у вас не сложится, можно применить следующий вариант: не отрицайте, а наоборот подтверждайте все его притензии и доводы ( Например: да, вы абсолютно правы все именно так как вы говорите, да так и есть, и мне нечего отрицать, кто как может так и живет- каждому свое) . Главное не вступать в конфликт и не переходить на личности, и поверьте у него пропадет интерес к вам. а до тех пор, пока вы отвечаете ему тем же, ничего не изменится. А по поводу мужа, его мне жалко, не думаю, что ему доставляют удовольствия ваши стычки, он как между двух огней
Будьте хитрее и мудрее!!!
Анюта Серикова
Она и так хитрее).
Но согласится не сможет. А мне сначала было смешно, а сейчас в гости ходить к ним - пас.
Если столько лет отцу и он до сих пор не понимает, что унижая сноху он в первую очередь унижает своего сына, что может поделать сын?? ? Поднять " бурю в стакане"?
Ольга Шлаева
согласна.. сын никаккой.. отец хамло.. не уважающий чужое дитя.. каков может быть сын от такого родителя? раньше говорили.. посмотри на родителей мужа и узнаешь кто твой муж.. ну или жены.. как кто смотрит. если люди не понимают этого.. потом мучаются.. я бы никогда не вышла замуж за неуважающих меня родителей мужа.. всю жизнь
короче говоря мужик виноват са