Прочие дела домашние

тут я спросила у прабабки в чем секрет ее долголетия.. думаете, сейчас так мало кто живет?

она сказала-что ни к кому не лезет с советами, ест и пьет что хочет, все свободные минуты-сон (а их было мало с 7 детьми).. ну и до конца правды никому не говорит)))) (опыт общения с фашистами, НКВД и нашим правительством)
прабабуля права в чем-то

умение молчать - в нашей стране однозначно залог безопасности
в Сибири, можно сказать, девиз местных
здесь правило от первых поселенцев - мы не лезем к государству, государство не лезет к нам
соблюдение гарантирует относительно спокойную жизнь

не лезть ни к кому с советами и ни у кого их не спрашивать - это информационная гигиена, соблюдение чистоты на своей частоте)))

есть и спать когда захотел и что захотел- это жизнь в согласии со своими природными биоритмами

правильная жизненная позиция, кстати...
Татьяна Афонышева
Лучший ответ
Гены
Дело в том, что выжили самые крепкие и выносливые. И нам кажется, что прямо все из того поколения живут до 100 лет. А сколько умерло в детстве и в молодости. Наверняка, у этой женщины немало и таких родственников.
все правильно кроме еды и питья
если все есть. то мы треснем. может у неё всегда мало денег было, только тогда подходит. )
у мужа деду 94, он водит машину. реально. На полном самообеспечении, в тч материальном, кликуха олигарх у него, от него никто не отказывается, рады помогать но он всё сам, пишет стихи, пользуется принтером, пользуется компом, приглашают его как ветерана лекции почитать, состоит в клубе помощи ветеранам--активная общ. деятельность, выглядит на 60, недавно был инфаркт (что-то же должно быть даже у бессмертных), шутит, сбежал из больницы--там одни старпёры лежат не могу это видеть, о болезни узнали случайно не сказал никому, на фото в квартире фото в обнимку с собяниным, зубы себе сделал, и много чего ещё, я вообще в шоке. И тоже спрашивали как-то--как так? ОН сказал что вода, питание, отдых, работа. И с этим соглашусь. Но ещё конечно генетика, и нервная система. ОН единоличник. Живёт в кайф. Сам всего добился но ради других тоже не будет убиваться, себя любит, живёт как дышит
=Kesha = Главное - СЕБЯ любит!
Ирина Носкова Люди, занятые плотно интеллектуальным трудом, часто живут долго, очень поздно впадают в маразм, если вообще впадают. То, что он лекции читает - мне многое обьяснило.
Только не забывайте, в какие годы она росла. Тогда все было натуральное. Как мне знакомая рассказывала- после войны подорожник ели, шелуху от отходов и здоровее были, чем сейчас, после куска колбасы или съеденного огурца непонятно как выращенного.
И потом, у них была уверенность в завтрашнем дне. Они не жили как на пороховой бочке- оплачу кредит или нет, выселят или нет. ..
Экология, вода.... Мы, извиняюсь, в дерьме живем и его же едим. И нервы у каждого второго ни к черту.
Ай молодца!))) Я тоже такая))
&L
<<Mika>> Lee* Ulzzang
Естественный отбор самых сильных и здоровых. Моя бабушка скончалась в 98, её сёстры в 98, 99 и 102 года. Но они выжили четверо из 12-ти.
**аминочка ** И наверно не после общения с фашистами и нквд... там всю правду и не правду вытянут, и нвалидом оставят
Ну, в принципе, правильно.. она не лезет с советами, не вступает в конфликты, спит, когда хочет.. Это характер. Самое главное для долголетия.. она не ест себя изнутри, попросту говоря, не парится.)) Это очень сложно. Даже если не будешь давать советы и все такое, но внутри-то будет кипеть..?
Sveta Alkhovik
Елена Разыграева не пофиг должно быть на родню..
Она про советы чужим людям/соседям и тд
Свекру 84, еще на лисапедке ездит, в бане парится, в тридцать два только женился и взял девушку !! тогда же в институт поступил )
В Беларуси, по моим наблюдениям, много долгожителей .
Думаю, питались они правильно, вот в чем причина, достатка не было, в еде не извращались
Аня Павловская
После нквд и фашистов долго не живут, не ерунди
Лаура Жолдыбаева Артист Георгий Жженов был в лагере, прожил долгую жизнь. И таких немало.
залезь в пещеру и не высовывайся к живым людям
Мой дедуля дожил до 95, прошел всю войну до Берлина, отстраивал Ленинград после блокады, воспитал 6 детей и до самого последнего дня был бодр и весел. Он всегда говорил: "Горе, это когда умер близкий человек, все остальное не стоит твоих переживаний" и жил он по этому принципу. Я никогда не видела его злым, расстроенным, нервным. По этому же принципу живет мой отец и так же воспитали меня. И знаете, уверена - это секрет его долголетия.
Нина Кудымова
И прожил премудрый пискарь таким родом слишком сто лет. Все дрожал, все дрожал. Ни друзей у него, ни родных; ни он к кому, ни к нему кто. В карты не играет, вина не пьет, табаку не курит, за красными девушками не гоняется — только дрожит да одну думу думает: «Слава богу! кажется, жив!»

Даже щуки, под конец, и те стали его хвалить: «Вот, кабы все так жили — то-то бы в реке тихо было!» Салтыков Щедрин
Ульяна Гладких
у одного долгожителя журналист допытывался о причинах этого. Джентельмен ответил: - Вы знаете, одна из причин та, что я за всю жизнь ни разу ни с кем не спорил.
Журналист усомнился: -Да ну! Этого не может быть!
-Конечно, не может!
Юлия Шустикова
Лучше не "высовываться" ,вот и проживешь долго. В пример можно взять клопа, который прячется и сколько живет . А динозавры высовывались, и где они ? (шутка, конечно!)
Нервы крепкие видимо были
Елена Разыграева да и есть...
крепче моих.