Прочие дела домашние
Помогите пожалуйста! Проблемы в семье, не знаю что делать.
Здравствуйте, меня зовут Кирилл, мне 15 лет. На днях дома произошла конфликтная ситуация, начнем сначала. Прийдя домой, с нормальными оценками, я сел играть за компьютер, поиграв 45 минут я начал делать, сел в 6, закончил в 11:45, и больше за компьютер не садился. Во время этого успел поругаться с мамой (ругаемся каждый день (есть сестра, которая достает, я как старший пытаюсь поставить ее на место, но вместо поддержки, на меня выливается куча нецензурной брани)). Сделав уроки, я принял душ, мой отец выключил интернет (чтобы лег спать и утром нормально встал). Выйдя из душа я успел поругаться с мамой еще раз, собирал вещи, было поздно, ибо закончил уроки в 11:45.Врывается мой отец, пытается меня ударить, берет мой компьютер и разбивает его, просто по факту не за что, в нем я не сидел, интернет был выключен, при всем при этом даже не он мне его покупал. Ладно компьютер, восстановлю данные, отдам на ремонт, в крайнем случае куплю новый, НО, я оставил дома деньги, собранные мною, которые у меня могут забрать за время моего отсутствия, это нормальное явление. Я встал в 6:45, ушел из дому с вещами, и больше не возвращался. У меня дома узнали что я курю (за это ничего не сделали), ибо я сам признался, во первых из за стресса, во вторых компания у меня курящих. Завтра нужно возвращаться домой. Я прошу помощи психологов, или людей которые могут мне помочь: как в решении проблемы с семьей, так и с ПК. Помогите!
Санта Барбара, меньше надо ругатся с родителями, сам виноват ведь, а чтобы курить в 15 из-за компании это надо был не очень умным человеком, возращайся домой и извинись.
Наталья Слесарева
А в остальном как быть, у меня убыток, сломан компьютер
родители люди и на них находит псих, если им не дают выспаться элементарно, думая о себе, подумай и о других
обычная история, когда родители не заметили, что ребенок вырос и на него нельзя уже просто "гавкнуть", чтоб заткнулся..
чтобы к тебе относились как к взрослому нужно и вести себя как взрослый. прежде всего - у каждого своя зона ответственности. за сестру отвечают родители, пусть они ее и воспитывают. а ты как старший брат, наоборот, люби ее и балуй (к примеру, в Турции, в Японии.. чего бы маленький ребенок не натворил - его просто зацеловывают или ничего кроме слов "это неподобающе" не делают)... поменяй тактику... сестра почему достаёт? - просто хочет, чтобы ты с ней пообщался.
далее - с родителями придется поговорить как взрослый. сначала будет шок и возможно скандал, но потом привыкнут. тебе сейчас вовсе не выгодно куда-то уходить, тебе учиться надо и еще учиться строить мирные отношения со взрослым миром.
не думаю, что тебе надо извиняться. но сказать что-то типа этого надо
.. родители, нам надо поговорить. предупреждаю сразу, что будете орать и не слушать, - разговора не получится и результата не будет. если вы не заметили - я вырос и даже если в чем-то заблуждаюсь, то думать все равно думаю. давайте договариваться. вы тоже были подростками и не всегда слушали родителей. давайте переходить на уважительный тон друг к другу и уважать личное пространство.. крик я вообще не воспринимаю, потому просто нормально говорите..
главное говорить твердо, но без ультиматумов. показывать "сотрудничество" и готовность вырабатывать новые правила.
.. и тут важно, чтобы вы сохранили уважение в семье.. и научились друг с другом общаться теперь по другому.. и ты, теперь взрослый и если сказал, что гуляешь до десяти вечера к примеру, то ровно в 10 будь дома.. а если задерживаешься - всегда звони.. ну и т. д.
(да трудно, страшно и даже не охота, но родителям в их суете и нервах на работе надо дать время перестроиться..) ведь они больше из страха орут, т. к. не знают как реагировать на что-то необычное..
Наталья Слесарева
Спасибо большое, буду думать, как никак, а завтра домой
"...я успел поругаться с мамой еще раз, собирал вещи, было поздно, ибо закончил уроки в 11:45.Врывается мой отец, пытается меня ударить, берет мой компьютер и разбивает его, просто по факту не за что..."
нЕ за что?!!
Ты на своём компе совсем помешался... Перечитай СВОИ ЖЕ слова, которые тут...
Ты ПОРУГАЛСЯ с мамой (оскорбил любимую женщину взрослого мужчины, сопля эдакая...), мужчина ВСТУПИЛСЯ за любимую женщину, хотел тебя ударить... в последний момент понял, что может и УБИТЬ и свернул в последний момент на твою ЛЮБИМУЮ ВЕЩЬ (ибо больше ничего и никого ты не любишь...).
Комп разбит, зато ты сам цел и невредим и папаша твой не в тюряге, а дома.
.
Ежели тебе всё это разжёвывать необходимо - то тебе психиатр требуется, а не психолог...
нЕ за что?!!
.
С компьютером психологи, увы, ничем не смогут помочь. Вы уже почти взрослый. Конфликты с у подростков родителями в этом возрасте случаются нередко. Сложно дать оценку ситуации общаясь только в Вами, семейные психологи работают со всеми членами семьи. Неплохим решением этой ситуации было бы проживание какое-то время отдельно от родителей, у родственников, например. Это могло бы помочь вам и вашим родителям успокоиться и правильно оценить произошедшую ситуацию.
Наталья Слесарева
так сейчас и происходит, живу у родственников
Во первых мирится надо, во вторых если на компьютер сам собирал - пускай новый купит в два раза дороже, раз разбил с "левой" причины (не относившийся к нему никак ) мирится не мне тебя учить, сам уже должен уметь.
Сними жильё отдельное. Родителям не говори. Со временем они перепсихуются. Сам зарабатывай на жизнь. Я один жил с 15-16 лет. Всё нормально. И да найди того кто поддержит. Лучше девушку.
Наталья Слесарева
Скажи, кем работать, и как решить вопрос со сломанным ПК
Наталья Слесарева
Есть очень хорошая девушка, только она меня спросила что с тобой, мб еще пару ребят. А самые настоящие помощники, это были сигареты
Они просто Быдло, ничего ты не не сможешь делать
Наталья Слесарева
Не нужно так говорить
У меня было похожее, попробуй сначала извинится а потом сказать мол зачем бать ты разбил мой компьютер если он взрывается извинись. Мне помогло НО у меня было ПОХОЖЕЕ
Наталья Слесарева
Попробуем, спасибо тебе!
Дина Громова
Напиши потом получилось или нет мне в ответ под любым вопросом!
Марина Уринова
А вот ЭТО явно лишнее "сказать мол зачем бать ты разбил мой компьютер".
Автору не следует вообще на порог дома являться, пока не сообразит - "зачем"