Всем здравствуйте. Мне 19 лет, парень. Нас в семье 4 детей, я старший. Дело в том, что моя мама постоянно в депрессии, каждый день кричит, нервничает, говорит, что хочет сдохнуть. Постоянно говорит, что все достало и хочет умереть. Как быть?
Всю жизнь живем в напряжении, спокойный день это редкость. Маме помогаем по дому. В мою сторону всегда идет негатив за любой проступок (прочитал книгу о бизнесе, не ответил на вопроса учителя в колледжа, хотя тот давил морально принуждая). Взывать к осознанному разговору никогда не получается. Когда уезжаю на учебу могу не приезжать достаточно долгое время, потому что не хочу возвращаться в постоянный хаос. Отец работает на севере, в основам безучастен. Мое мнение не поддерживается в этой семье. Постоянный негатив просто пожирает изнутри, не знаю что делать и куда обращаться. Постоянные манипуляции, крики и обвинения. В будущем намериваюсь уехать далеко, и жить нормальной полноценной позитивной жизнью. Подскажите, что делать? Я так больше не могу...
Прочие дела домашние
Помогите пожалуйста в моей семье беда. Что делать?
Ты должен взять на себя роль главного. Только так.
Сьезжай и живи один. В 19 лет уже взрослый человек, должен сам себя обеспечивать. Бросай колледж/учись заочно, иди работать. Гайдар в 17 лет полком командовал, а ты сопли жуешь.
Машенька )))))
На 4 курсе, через 3 мес заканчиваю и буду работать
Надо маме любовника подсунуть.. Вмиг тяга к жизни появится и от вас отстанет.
В вашем возрасте все это проходят.... в итоге я вышла замуж и вырвалась из ада, который дома делала мама своими скандалами ..,потрм, когда она стала пожилой, я приехала через 10 лет разлуки и в первый мой приезд получила тоже самое на третий день ...пока не дала ей словесный убедителтный отпор... после стала ей помогать, делала ей ремонт, она была этому рада и всегда ждала моего приезда ..,но когда она ушла в иной мир, мне стало мучительно больно ее не хватать.... ощущаю прям полное одиночество... только вырваться и начинать свою жизнь...
Может, денег не хватает? Не просто так папа вахтой на север рванул, при четырез детях. Вы бы работу нашли, помогать по дому это еще поправимо, может, ей не книги по бизнесу Ваши нужны, а помочь за электричество заплатить, стиральный порошок купить, тосе
Машенька )))))
Деньги есть. Просто морально уже невозможно
19 лет и ты уже взрослый... У мамы свои проблемы со здоровьем. И отец непонятно сколько отсутствует... Проблемы мамины увидеть должен и ты.. Неспроста она истерит... Попробуй подружиться с мамой. Приобними маму .Сделай ей вкусный чай... Не верю что Мама невыносимая.
маму можно понять- фактически без мужа, одна. нет секса-нет позитива.
напрямую спрашивайте, чем ей помочь. может, она бы в театр сходила раз в полгода?...
пока отец на заработках, вы главный мужчина в доме. негатив не носите в себе, отвлекайтесь. удачи!
Она одна тянет на себе семью. Устала. Вас 4 детей помогайте по хозяйству. И дайте мамке путевку на море ) пусть отдохнет
Как вариант можно пойти послужить в армию. Потом можно остаться на сверхсрочную службу и закрыть вопрос и с профессией и с жильем. В первую очередь думай о своей будущей профессии. Похоже колледж тебе ничего не даст кроме головной боли. Рекомендую рабочую специальность. Удачи тебе!
Машенька )))))
Имеется военный билет
Обратись к богу.
Машенька )))))
Мне это вряд ли поможет. Спасибо за ответ.
похоже что действительно необходимо срочно искать свою "пристань" Мне очень жаль вас, но родителей как говорится не выбирают. держитесь. пройдёт совсем немного времени и всё образумется.
Ты ничего не должен, жди, взрослей, прорывайся в жизни.
Находи потом работу, съезжай в общагу, потом в комнату, потом расти профессионально, потом снимай квартиру, потом копи на жилье.
У тебя своя жизнь.