Я маму постоянно. Так нравилось слушать! Бабушку я видела не очень часто, как жаль, что ее не расспросила!...
Что интересного они вам рассказывали? Если это не семейная тайна )))
Прочие дела домашние
А вы мам, пап, бабушек, дедушек расспрашивали об их детстве?
Ну как расспрашивали... Они и сами вставляли истории о своём детстве в воспитательские монологи.
Мама постоянно твердила, что она с братом за своей мамой соломинки собирали, когда та входила в дом после сарая, а они только-только всё убрали, помыли и вытрясли дорожки.
Как затянулась сигаретой-окурком своего отца. Он пришёл с работы, бросил его к печке и лёг спать. А ей стало интересно что это такое, что отец постоянно ко рту тянет. Закашлялась, слезами залилась. Больше никогда в жизни не хотела.
Бабушка вспоминала, как её отец щипал очень сильно "наперёд". Отправлял, например, к кому-то в селе за чем-то и хватал за кожу на руке, выкручивал до синяка, чтоб мол не забыла куда идёт, за чем и чтобы долго не плелась, а быстро бежала домой. Напоминание такое.
А ещё бил за то, что подружку-соседку яблоками угостила со своего сада. Уходил на работу и считал на дереве плоды. Если упало само, то можно брать. А рвать ни в коем случае.
Как румынские солдаты в войну жили у них во дворе. Командир очень любил играть с, тогда маленькой, бабушкой, и хотя она не понимала языка, но он показывал ей фотографию своей дочери, она была очень сильно похожа на бабушку. Он радовался ей, как своей девочке.
О детстве моего отца надо писать юмористическую книгу. Они с братом очень весело проводили время, при том что были очень самостоятельны с малого возраста и делали по дому всю работу - от ухода за животными до уборки и готовки.
Моя бабуля прожила 100 лет,
родилась в 1890 году, и даже успела принять некоторое участие в 1-ой русской революции 1905 года, в Москве.
Готовила так, невозможно выразить словами, всё по старым русским рецептам.
Таких блинов и куличей я не ел больше никогда.
Мама мне больше про юность и молодость рассказывала.
А бабушка немцев вспоминала, войну в смысле.
И как детей одна поднимала, и дед какой был, гуляка-бабник, ребёнка сделает и в загул, потом на войну ушёл, пришёл на несколько дней домой, говорит руками бы их душил, погиб в 42-ом.
Бабушка и дедушка много рассказывали, очень интересно.
Помню, как допытывала бабушку, видела ли она Ленина. И была крайне удивлена, что она его не видела) Мне казалось, что все живущие в те годы просто обязаны были его повидать))
Наталья Петренко
А я спрашивала папу - а Ленин - самый умный на свете? А Ленин все-все знает? Мне так искренне казалось!))))
Надежда Алексеева
Ещё бы не казалось. Все детские книжки и учебники о нём писали
Я сейчас очень жалею, что мало бабушек и дедушек расспрашивала.
С одной бабушкой много говорили о ее детстве и молодости в нашу последнюю встречу. Надо было записывать, я много информации сразу плохо запоминаю. Их детство пришлось на военные годы, это и есть основная часть воспоминаний.
Наталья Петренко
И я жалею!!!.
Специально нет. Под настроение бывало--рассказывали. Интересно. Мама была маленькой ( правда, уже в школе училась в 1 смену) и очень хотела день рождения с гостями--девочками. Но это было решительно невозможно из--за денег / большой семьи//отсутствия продуктов питания. Так вот... в школу приходит её брат ( во 2--ю смену) и сообщает ей, чтобы звала гостей--всё будет. Вернее, не всё , а каша пшённая и блины с чаем. По тому времени--шикарно. Иногда вспоминаю это и понимаю, что мы ( последующие поколения) страшно зажрались ( во всех смыслах).
Да, это очень важные моменты общения!
Да и я и сестры
Маму иногда. Бабушку с дедушкой почему-то не распрашивала.
У меня родители дети войны. Отца уже нет в живых. А мама рассказывает. Она как Филлипок сама в школу пошла года в четыре- пять за старшей сестрой)))) да и вообще интересно:)))
Мои родители умерли молодыми, мне не довелось их спросить .
А вот чужих бабушек слушать люблю ...
Много чего рассказывали.. И плакали и смеялись вместе)
Мама и папа с удовольствием любили рассказывать о своем детстве.... ставили себя в пример, например, папа всегда говорил, что он с детства пахал на быках и однажды его мать сильно отпорола ремнем... до сих пор помнит боль... а мама поведала, как в школу ходили строго в форме и 3 ставили за ответ, как сейчас за 5....жаль, не пришлось услышать рассказы от дедушек и бабушек, т. к. ушли на тот свет давно...
Расспрашивать и записывать надо обязательно, только так можно потом написать летопись рода, надо хранить все старые письма, дневники. Я так докопалась до пра-пра, а для моих внуков это вообще!
Ой, много чего, я для сына пишу Книгу рода по всем веткам, чтоб осталось все что помнят бабушки... Бабушка мужа рассказывала, как их отец повёз на телеге из Сибири в Узбекистан, вот уж путешествие:) Моя бабушка про военное детство рассказывала мне много
Бабуля много рассказывала о своей жизни, можно было книгу написать. Мама меньше... может когда наконец дома осядет, то расскажет больше
Не помню. Сам уже их возраста.
Недавно за отцом записывала, какие родственники с его стороны были и есть, кого как зовут и прочее. Теперь надо все это в систему привести, типа генеалогического древа забацать. Интересные имена у моих родных - бабуля по отцу (я ее не видела никогда, она до моего рождения умерла) - Саломея, а дед - Габриэль, А-А-А-АФИГЕННО!!!!
да
Обязательно)))